Кладовая фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая фанфиков » Снарри » Котенок. Автор: Sekhmet


Котенок. Автор: Sekhmet

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Автор: Sekhmet
Пейринг: Северус/Гарри
Жанр: юмор
Рейтинг: R
Размер: мини
Статус: закончен
Саммари: очередное неправильно сваренное зелье - и Гарри становится маленьким и пушистым. И что с ним теперь делать?

0

2

- …вот как всё произошло, - закончила Гермиона и умоляюще посмотрела на директора. - Вы ведь ему поможете?
- Хм… - Дамблдор неуверенно взглянул на крошечного чёрного котёнка, который в этот момент внимательно исследовал бумаги и перья на его столе, и загадочно померцал глазами. - Думаю, волноваться не о чем, мисс Грейнджер. Действие заклинания пройдёт само через месяц.
- Но ЦЕЛЫЙ месяц! - вскрикнул Рон. - Как же он?..
Котёнок, словно догадавшись, что речь идёт именно о нём, поднял на директора большие зеленющие глаза и вопросительно мяукнул.
- Не бойся, Гарри, всё с тобой будет в порядке. Только потерпи...
*****
Через неделю студенты почти перестали обращать внимание на угольно-чёрного пушистика, поселившегося в Хогвартсе. Кушал он прямо на преподавательском столе из маленькой мисочки, заботливо изготовленной специально для него домашними эльфами. Однако, как правило, мисочкой дело не ограничивалось…
- Отойди от моей тарелки, блохастая тварь!
Гарри сжался в мягкий комочек, идеальную круглую форму которого нарушали только острые ушки и небольшой хвостик, и испуганно смотрел на пребывающего в священной ярости мастера Зелий.
- Северус, - укоризненно покачала головой МакГонагалл, - не кричите на ребёнка!
- Ребёнка?! Этому оболтусу уже семнадцать!
"Оболтус" слабо пискнул и попытался свернуться покомпактнее.
- Но, Северус, - вмешался профессор Флитвик, аккуратно гладя котёнка по головке, - будьте снисходительней. Он ведь пока зверёк и ничего не понимает.
Котёнок согласно закивал, но на него никто не обратил внимания.
- Всё он прекрасно понимает и специально издевается! - сверкнул бездонными чёрными глазами профессор Снейп. - Но я не собираюсь этого терпеть!
Он встал и решительно направился прочь из зала. Чёрный клубочек покатился за ним…
*****
- Это невыносимо! - мастер Зелий с грохотом захлопнул дверью, чуть не придавив Гарри, успевшего удачно проскочить незамеченным. Мужчина тяжело опустился в кресло и раскрыл книгу. Ещё раз возмущённо фыркнув, он углубился в чтение.
Тем временем нечто маленькое, чёрненькое и пушистенькое мелкими перебежками пробралось в спальню и приступило к изучению новой территории. Первым делом "нечто" кое-как залезло на нижнюю полку шкафа и сунуло свой чёрный носик в первую попавшуюся бутылочку. Резко чихнув, котёнок свалился на пол, тут же вскочил и, выгнув спинку, издал нечто отдалённо напоминающее грозное шипение. Попищав некоторое время, Гарри с чувством выполненного долга забрался на высокую кровать, застеленную тёмно-зелёным покрывалом, свернулся в уютный комочек, глубоко вздохнул и погрузился в сон.
К часу ночи в спальне, на ходу снимая мантию, появился грозный профессор. Он прошествовал в ванную комнату и вернулся оттуда уже в чёрной шёлковой пижаме. Направился к кровати и замер… В его постели был кто-то посторонний. И этим посторонним оказался не кто иной, как чёртов Гарри Поттер, мальчишка, волею судьбы и своей непроходимой глупости превратившийся в мелкую наверняка вшивую тварь.
"Тварь", услышав яростное шипение профессора, сонно приоткрыла изумрудные глаза, сладко зевнула и, взглянув на Снейпа, соизволила подвинуться.
От возмущения мастер Зелий только молча открывал и закрывал рот, потом вздохнул и, опустившись на край кровати, закрыл лицо руками. Что-то мягкое и почти невесомое скользнуло к нему на колени, и влажный нос ткнулся в ладони, загораживающие лицо. Снейп взглянул в зелёные глаза и, не особо задумываясь, над тем, что он, собственно говоря, делает, легонько почесал зверька за ушком. По комнате тут же разнеслось довольное урчание, громкостью могущее посоперничать с включённым двигателем трактора…
Проснулся профессор оттого, что кто-то весьма старательно шершавым языком вылизывал ему лицо. С трудом разлепив глаза, Снейп обнаружил прямо перед собой жутко довольную усатую мордочку.
- Что за… - начал было сдержанный профессор, но тут же осёкся, вспомнив события вчерашнего вечера. - Мерлин, Поттер, вы мне всю жизнь собираетесь испортить? Который час?
Час оказался довольно поздний. Настолько, что Снейп совершенно ясно понял, что завтрак ему сегодня не светит, если только он не хочет опоздать на урок. Со сверхзвуковой скоростью совершив пробежку по ванной комнате, одевшись и на ходу расчёсывая волосы, мастер Зелий бросился к дверям. Чёрт, а ведь по коридорам и не пробежишься - нельзя подрывать репутацию! Уже у самых дверей его остановило неуверенное мяуканье.
- Конечно! Поттер, я о вас совсем забыл. Выметайтесь отсюда!
- Мяу… - жалобно.
- Поттер, у меня нет времени!
- Мяу… - безысходная тоска.
- На меня это не действует! Брысь, если не хотите, чтобы я вас вышвырнул!
Яркие глаза с вертикальными зрачками сузились, и котёнок спокойно прошествовал мимо профессора с гордо поднятой головой и широко расставленными ушами. На пороге Гарри остановился, презрительно фыркнул и быстро скрылся во тьме коридора, дабы не попасться под горячую… ногу злобного и жестокого профессора.
Снейп беззвучно выругался и направился к классу. Маленькая тень скользнула за ним.
*****
Пока студенты готовили очередное зелье, а профессор Снейп старательно измывался над несчастным Невиллом, котёнок прошмыгнул между партами и очутился у ног Рона.
- Гарри! - радостно, но тихо вскрикнул юноша, с опаской косясь на преподавателя. - Где ты был? Знаешь, как мы с Герми волновались?
Зверёк удручённо кивнул, явно давая понять, что ему очень жаль.
- Так где ты ошивался всю ночь? - не унимался рыжий парень.
Маленький носик вспыхнул, что служило единственным доказательством смущения, и Гарри кивнул в сторону совсем уж разошедшегося профессора. Рон посмотрел на него, а потом повернул к котёнку лицо, на котором читалось крайнее потрясение. Он наклонился и затараторил:
- Нет, нет, нет, Гарри! Как ты мог? Это ведь Снейп, он же…
- Мистер Уизли, не подскажете нам, что вас так отвлекает от приготовления зелья?
Над бедным ребёнком нависала гигантская чёрная тень.
- Мяу…
Тень как-то съёжилась и поинтересовалась упавшим голосом:
- Поттер?..
*****
Закончилось всё тем, что с Гриффиндора сняли 50 баллов за срыв урока. На переменке к Рону, Гермионе и пушистому Гарри подошли Драко и Ко.
- Поттер, а почему без бантика? - ехидно поинтересовался блондин. Два идиота на заднем плане дружно заржали (по-другому и не назовёшь).
Котёнок спокойно поднял переднюю лапку, выпустил когти, которые были чуть ли не больше его самого, и утробно зарычал. Малфой шагнул за спину необъятного Гойла и уже оттуда мужественно поинтересовался:
- Чего рычишь, не собака ведь?
"Ой, и правда, чего это я? Я ведь милый маленький котёнок…" - удивился сам себе Гарри, быстро убрал когти и, спрыгнув на пол, потёрся о ногу Драко и довольно заурчал. Слизеринец в недоумении воззрился на пушистика, наклонился и, не обращая внимания на возмущённые крики и угрозы Рона и Гермионы, которые порывались защитить своего лучшего друга (от этого их удерживали, за шиворот, Крэбб и Гойл), за шкирку поднял котёнка. Осторожно держа на вытянутой руке болтающегося сосисочкой зверька, Драко внимательно его осмотрел, удовлетворённо кивнул и провозгласил:
- Давно мечтал о домашнем животном.
*****
- МИСТЕР МАЛФОЙ! - громогласно раздалось прямо над ухом несчастного блондина. Юноша подпрыгнул, круто развернулся и честными, кристально чистыми глазами посмотрел на злющего и до невозможности противного учителя.
- Профессор Снейп?..
В чёрных, как самая тёмная ночь, глазах сверкнули молнии. Драко судорожно сглотнул.
- Мистер Малфой, вам что, больше заняться нечем? Поставьте мистера Поттера на место, будьте так любезны.
- Но он сам… - неуверенно пробормотал слизеринец.
- САМ?!! - тут же взвился ну просто очень уравновешенный Снейп, вытащил из-под мантии кувалду в половину своего роста и огрел Малфоя по голове…
Эмм… Ну, да… так всё и произошло… С Драко, естественно, всё было в порядке, но это станет известно лишь в конце истории. А в данный момент юный УС спокойненько себе лежит в коме в больничном отделении, а маленький чёрненький пушистенький котёнок с прекрасными, но бесконечно печальными изумрудными глазами, тихонько плачет на его подушке…
(Это было лирическое отступление. Итак, вернёмся к повествованию).
*****
Профессор Снейп сидел в своём любимом кресле (он там всегда сидит в самые драматические моменты), смотрел на огонь в камине (ага, и это тоже неотъемлемая часть его имиджа) и вертел в руках стакан с виски (ну, куда ж без него!)
- Я и не знал, что у вас с Малфоем роман, - грустно проговорил он, обращаясь к Гарри, устроившемуся на ковре.
"Да, я тоже", - вздохнул зверёк, но промолчал, ибо твари земные не могут разговаривать.
- Я не имел права вмешиваться в ваши отношения, - продолжал профессор.
"Да, не имели", - ещё раз вздохнул котёнок.
- Просто… наверное, я уже слишком стар для…
"Да, наверное… Что значит "стар"?!"
Котёнок взлетел на колени к преподавателю и начал что-то яростно пищать, визжать и бить профессора мягкой лапкой по щекам.
- Эээ… Поттер… Что случилось?
"Стар? Стар? Я же для него всё, уже и так подкатываюсь, и эдак - не доходит до человека! Какой нафиг роман с Малфоем? Там, у мадам Помфри я же так плакал, персонаж я положительный, мне положено плакать над страданиями каждого, вот и вкалываю как проклятый! Думаешь легко из себя слёзы выдавливать?! Попробуй - поймёшь!" - вот что пытался сказать Гарри Снейпу, но увы… Тот не знал звериного языка.
*****
Гарри в расстроенных чувств из-за того, что так и не смог ничего объяснить догадливому профессору, выскользнул из подземелий и побрёл куда глаза глядят. Он забыл об осторожности (точнее, ему было на всё наплевать) и сам не заметил, что зашёл в совершенно незнакомый коридор.
Ну, было бы странно, если бы там его не поджидала СМЕРТЕЛЬНАЯ опасность. Так вот, мир полон чудес, и ничего его там не поджидало, самый обычный коридорчик оказался.
Но!
Всё не так просто в этой жизни. Так и подумал Нехороший Тёмный Лорд, отслеживая по Карте Нехорошего Тёмного Лорда (аналог Карты Мародёров) передвижение по Хогвартсу Мальчика-Который-Выжил. Откуда у него эта карта, спросите вы. Ну, он же самый-пресамый мощный маг, и вообще, это он её придумал, у него и патент есть. Под подушкой лежит.
Я отвлеклась.
Так вот, увидев, куда направился небезызвестный Гарри Поттер, Вольдеморт быстренько аппарировал в Хогвартс (надеюсь, вы не верите в ту чушь, которой пичкают студентов, типа "в Хогвартсе аппарировать невозможно"?). Схватив ничего не подозревающего котёнка, Тёмный Лорд утащил его в свою тайную обитель - фамильное имение Риддлов (есть такое, но об этом никто не знает, потому и тайное).
*****
- Вот ты и попался, Гарри Поттер! - ликовал Вольдеморт, бегая вокруг стола, на котором восседал пленник.
Котёнок удивлённо посмотрел на Лорда и красноречиво покрутил лапкой у виска, что, видимо, означало - "ты что, совсем рехнулся, я не Гарри, я маленький, ни в чём неповинный зверёк".
- Не обманешь! - строго прикрикнул на него Кошмарный и Ужасный. - Я всё знаю.
"Все психи так говорят", - не преминул вставить пять копеек Мальчик-Который-Выжил.
В это мгновение дверь отворилась, и на пороге возник…
А ни фига! Никто там не возник, просто сквозняк!
- Задолбало всё, - бурчал Тёмный Лорд, закрывая дверь на крючок. - Давно надо эту хибару отремонтировать, так ведь денег нет.
"Да, проблема!" - сочувственно вздохнул котёнок и бочком направился к двери. Но та была заперта, а до крючка он не дотягивался.
"Я попал! - пронеслась жуткая мысль. - Я замурован здесь на веки вечные, и лишь через сотни лет потомки найдут мои бренные останки… Очень маленькие бренные останки. Кошачьи… И никто, никогда не вспомнит о Гарри Поттере, несчастном мальчике… Горе мне, горе…"
Такие мысли терзали Гарри, но он решил не отчаиваться и действовать. Котёнок набрал в грудь побольше воздуха и изо всех сил заголосил:
- Мяяяяяяяяяяяяуууууууууу!!!!!!!
А за тысячу миль от имения Риддлов профессор Снейп удивлённо поднял голову к потолку, с которого осыпалась известка, и встревожено спросил неизвестно у кого:
- Гарри?..
*****
Директор мирно сидел в своём кабинете, пожёвывая лимонные дольки, когда услышал странный нарастающий гул. Заинтригованный, он удивлённо замерцал глазами и выглянул в коридор. На него, словно тепловоз, нёсся профессор Снейп, раскидывая попадающихся на пути незадачливых студентов. Дамблдор сверкнул глазами. Не помогло. Мастер Зелий всё также стремительно приближался, грозя затоптать милого старичка…
Оставим их пока. Я понимаю, как это сложно - пребывать в неведении о судьбе нашего любимого директора, но перенесёмся ненадолго в лазарет, где лежит в коме Драко Малфой...
*****
- Мерзавцы! Негодяи! Если вы сейчас же не вылечите моего сына, я разнесу по камню весь ваш прогнивший Хогвартс! Драко, сынок, очнись!
Хмм… Ладно, не будем нарываться на неприятности, заглянем попозже, когда мистер Малфой немного успокоится.
*****
Итак - кабинет директора.
- Альбус, он похитил Гарри! Он его наверняка мучает, пытает! Бедный мальчик! - Снейп, заламывая руки, вышагивал перед директором. Тот лишь скорбно мерцал глазами.
- Мы должны его спасти! - наконец внёс предложение мастер Зелий.
- Да! - горячо подтвердил Дамблдор.
- Вырвать из рук сумасшедшего убийцы!
- Да!
- Любить и лелеять!
- Дa… кхм…
- Хотя нет… любить и лелеять буду я…
- Да!
- Вперёд!
*****
- Во поле берёзка стояла, во поле кудрявая стоя-ала… Давай, Гарри, подпевай!
- Мяяяу мяу мяя…
Гроза всех магов сидел на столе, держа в одной руке бутылку вина, а в другой - огромный, скорее похожий на наволочку, носовой платок. Пушистик, пристроившийся рядом и иногда полакивающий вино из стоящего тут же блюдечка, старательно подпевал своему злейшему врагу. Идиллию нарушил громкий "бух", и посреди комнаты возникли Дамблдор и Снейп с волшебными палочками наголо.
Немая сцена.
- Мяу-мяу (Северус, дорогой)! Мяу, мяв мяв мяу (как же я по тебе соскучился)! - с этими словами (хм… звуками) маленький чёрный комочек скатился со стола и быстро взобрался по мантии профессору на плечо и прижался к щеке.
- Гарри…
Умилённо вздыхаю и от переполняющих меня чувств и не могу описывать следующую сцену. Как мило…
*****
- Ах ты злобный… - это Дамблдор не сдержался при виде Вольдеморта и шустренько направил на него палочку. Но Гарри с диким мяуканьем ринулся вперёд и заслонил своего нового друга. Частично заслонил, ибо размеры не соответствовали.
- Гарри! - вскрикнул Снейп.
- Киса! - поддержал его Тёмный Лорд, уже успевший полюбить милого котёнка.
- Не надо, директор, он хороший, он хочет с нами дружить! - выкрикнул котёнок, точнее, промяукал что-то, но Дамблдор его понял.
- Да… Незадача… - задумчиво протянул директор, разглядывая свою палочку. - Ну, хорошо, пошли!
*****
Все организованной толпой вернулись в Хогвартс, где собирались жить долго и счастливо и умереть в один день.
Вечером в комнатах Снейпа состоялся серьёзный разговор между профессором и Гарри, скорее напоминающий монолог из-за неспособности последнего чётко выражать свои мысли. Так что несчастный мастер Зелий так и остался в неведении относительно чувств юного героя, а сам герой уже не знал, какими словами называть профессора, чтобы поточнее описать его недогадливость.
Однако месяц прошёл достаточно быстро. И вот накануне того великого дня, когда маленький пушистый котёнок должен был опять стать Золотым Мальчиком, в Хогвартс явились двое…
- Гарри! Мальчик мой, что они с тобой сделали?! Я знаю, в этом замешан ублюдочный Снейп! Да я с него живого шкуру сниму… И не надо меня держать, Реми, ты посмотри, что он…
- ЗАТКНИСЬ!! - посоветовал хрупкий оборотень и с недоумением воззрился на вылетевшие из окон стёкла.
Блэк сразу успокоился, мирно присел в уголочке и принялся бубнить что-то насчет несчастного Сири, которого никто не любит, все им помыкают, и вообще…
- Не стоит нервничать, - ласково замерцал глазами Дамблдор, - уже завтра всё будет в порядке. Ждать осталось - всего ничего.
На Хогвартс опустилась ночь.
*****
Когда единственный на всю округу петух сотряс своим зычным криком Хогвартс, Гарри превратился в человека… но он абсолютно ничего не помнил о своих похождениях в шкуре котёнка. Именно поэтому, заприметив рядом со своей кроватью вальяжно развалившегося в кресле Вольдеморта (Бывший Нехороший Лорд на всякий случай остался присмотреть за ним ночью), Мальчик-Который-Выжил по-партизански подполз к нему и пребольно укусил за лодыжку.
- Умфри, вфаг моф… - приговаривал юный герой, не разжимая зубов.
Несчастный Лорд орал так, что его наверняка было слышно в Лондоне. Неудивительно, что через минуту дверь распахнулась, и в комнату влетели перепуганные до смерти Снейп, Блэк и Люпин.
- Гарри! - радостно возгласил Северус и сжал в объятьях всё ещё не отпускающего Вольдеморта мальчишку. - Ну же, выплюни каку.
- Фего?.. - Поттер таки разжал челюсти и потрясённо уставился на профессора.
"Что тут, чёрт побери, происходит?" - пронеслось у него в голове.
*****
Гарри развалился на подушках перед камином в общей гостиной Гриффиндора и пытался разобраться в сложившейся ситуации. Дело в том, что он уже давно и безнадёжно был влюблён в своего профессора. Сколько раз говорил себе, что это неправильно, наверняка аморально, но… И вот, наконец, Снейп ответил на его чувства, но почему? Что случилось-то? Этого Гарри вспомнить не мог. Жаль…
"Но, с другой стороны, - вдруг подумал мальчик, - какая, собственно говоря, разница, как это случилось? Главное - случилось, и всё"
Решив так, Гарри подскочил и ринулся к подземельям. Он так спешил, что совершенно забыл про Полную Даму… С тех пор на входе в башню Гриффиндор висел портрет сэра Кэдогана. А ту тряпочку, что осталась от прежнего Стража благополучно похоронили в Запретном Лесу под Очень Древним Дубом
Но это я как всегда отвлеклась.
Снейп сидел у себя в комнате на кровати и размышлял над тем, как же несправедлива судьба. Только он кого-то полюбил - и нате вам! Предмет его привязанности превращается в котёнка (такого милого >_<), а когда, наконец, возвращает себе прежний облик, начисто забывает о своих чувствах.
- Чёрт! - подушка, описав красивую дугу в воздухе, ударилась о стену и шмякнулась на пол.
В этот момент раздался стук в дверь.
*****
- Профессор… я…
- Да, Гарри?
- Я хотел Вам сказать, что…
Снейп молча смотрел на стоящего перед ним и усердно ковыряющего носком ботинка пол юношу. Гарри, в свою очередь, боялся поднять на профессора глаза.
- Я… Мне кажется… Мррр, - вдруг вырвалось у него (вот, привычка - страшная сила!).
Снейп, ошеломлённый, застыл. Потом медленно протянул руку и легко дотронулся до щеки стоящего перед ним мальчишки.
- АААААА!!! ТЫ ОПЯТЬ ПРИНЯЛСЯ ЗА СВОЁ, МЕРЗКИЙ ИЗВРАЩЕНЕЦ! РУКИ ПРОЧЬ ОТ МОЕГО КРЕСТНИКА!
Дверь с грохотом отворилась, и на пороге возник взлохмаченный и очень злой Сириус.
- Блэк, какого чёрта ты делаешь в моих комнатах?! - взорвался таки мастер Зелий.
- Вот и я хотел бы знать, - вкрадчиво.
- Рем! - Гарри бросился к оборотню. - Сделай что-нибудь, они же сейчас дуэль устроят!
- Я вызываю тебя на дуэль, Снейп!
- Я же говорил…
- Отлично, Блэк!
- Нет, ну я же предупреждал…
- Прямо сейчас!
- … и оказался как всегда прав…
- Безусловно!
- … хотя кто бы сомневался?..
- Прямо здесь!
- …естественно, никто…
- Начнём!
- ДА ЗАТКНИНЕТЕСЬ ВЫ ВСЕ!
Тишина. Ни одного движения.
- Гарри, - Люпин постепенно успокаивался, - прекрати бурчать и иди сядь… да хоть на кровать. Так, вы двое…
Нарушители общественного порядка неуверенно переминались с ноги на ногу, с опаской глядя на хрупкого оборотня.
- Сириус, на выход, поговорим за дверью. Без возражений! Снейп, опусти палочку! Мы уже уходим. Счастливо.
Когда дверь за Мародёрами с тихим стуком закрылась, Снейп обернулся к Гарри, тихонечко сидящему на кровати:
- Поттер… Поттер, что такое?
Из глаз мальчика Ниагарским водопадом лились слёзы…
*****
Да, Гарри плакал. Просто он вдруг очень испугался за них… обоих. Странное чувство. Ну, Сириус, это понятно - крестный и в Африке крестный. Но Снейп?!
Вот что любовь творит с людьми!
- Поттер, прекрати сейчас же.
Бесполезно. И платок промок насквозь.
- Поттер…
- Профессор, я… я….
- Э?..
- Вы что, совсем меня не понимаете?
- Честно говоря, не очень. Если бы вы, Поттер, излагали свои мысли почётче…
- А вы угадайте! - азартно.
- Хм… Мы что, в игры играем? Ну, ладно, а приз?
Гарри развел руки в приглашающем жесте.
- Вы?
- Мррр?.. - вопросительно.
- О, ну в таком случае… Вы ловите себя на непристойных мыслях, и называете извращенцем. Не хотелось бы тебя огорчать, Гарри, но это действительно так. Я прав?
Не дожидаясь ответа Снейп сгрёб обалдевшего юношу в охапку и быстренько аппарировал в свой фамильный замок, дабы Блэк в своих лучших традициях не ввалился в самый ответственный момент.
*****
- КУДА ЭТОТ УБЛЮДОК ДЕЛ ГАРРИ?!! ОН НАВЕРНЯКА ЗАДУМАЛ ЧТО-ТО УЖАСНОЕ!!!
- Не сомневаюсь, дорогой. А теперь успокойся, и пойдём спать.
*****
- Северус…
- Хм…
- Я пить хочу.
- Я вам не домовой эльф, мистер Поттер.
- Ну Сев, ну пожалуйста…
- Грр…
Шуршание одеял. Почти неслышные шаги, утопающие в мягком ковре.
- Вот.
- Спасибо, - пауза. - Сев, а знаешь…
- Что?
- Я тебя люблю.
Молчание. Улыбка.
- Сев?
- Спи, котёнок.

0

3

Классно! Все так мило, няшно. Просто прелесть. И юмор в меру и любовь. Все на своих местах :love:

+1


Вы здесь » Кладовая фанфиков » Снарри » Котенок. Автор: Sekhmet