Шапки вообще не было указано. Если кто-то знает какая там шапка, скажите.

Лето в этом году было каким-то холодным, "совсем не летним", как выразился Джейми. Точнее Джеймс Сириус Поттер, мой лучший друг, старший сын моего крестного Гарри, восьмилетний шалопай, ни мгновенья не сидящий на месте и способный за пять минут перевернуть весь дом вверх дном. Я люблю бывать в гостях у крестного. Здесь тепло и уютно, и всегда вкусно пахнет горячими пирожками, которые часто печет Джинни. Но в воздухе витает не только запах пирожков, а что-то еще, какой-то покой, умиротворение. Наверно, так бывает только там, где есть любовь. Бабушка как-то сказала, что мои родители любили друг друга так же, как Гарри и Джинни. Наверно, поэтому мне и нравится бывать здесь, я представляю, что если бы не было той войны, то я тоже мог бы жить с родителями, а не с бабушкой. Гарри чувствует это и часто подходит ко мне, смотрит мне в глаза, гладит по волосам, быстро меняющим цвет. Бабушка говорит, что это у меня от мамы, она тоже умела менять внешность. Она часто говорит, что моя мама была метаморфом, но почему-то всегда замолкает, когда речь заходит о том, кем был отец. И Гарри тоже, и все остальные. Говорят только, что он был добрым и храбрым, что очень любил маму и меня, но мне почему-то кажется, что они что-то недоговаривают. Вот только что именно...
В середине августа бабушка решила съездить к морю, а я остался у крестного. Больше всего этому радовался Джеймс.
-Слушай, Тед, давай поиграем в квиддич? - как-то вечером пристал он ко мне.
-Извини, Джей, - улыбнулся я, - ты же знаешь, я не очень люблю эту игру.
-Как можно не любить квиддич? - возмутился друг. - Даже Ал его любит!
-Вот и поиграй с ним.
-Ага, чтоб эта мелочь опять звезданулась с метлы, и я был виноват?!
-Но, Джей, он же еще маленький для того трюка, которому ты пытался его научить. Кстати, не так уж он и звезданулся. Гарри поймал его.
-Ага! Папа меня тогда чуть метлой не прибил! Тедди, если он не умеет летать, то пусть не лезет!
-Вместо того чтобы кричать, лучше бы научил его чему-нибудь попроще. Ты ведь тоже не на метле родился.
-Вот сам его и учи! Даже с Фредом интереснее!
Джеймс фыркнул и отвернулся. Но долго обижаться он не умел. Во всяком случае, на меня. Я же открыл книгу и погрузился в чтение. Фред, кстати, это сын Джорджа и назван так в честь его погибшего брата-близнеца. Он такой же неугомонный и веселый, как Джей.
-Тед, ну давай тогда вместе его учить. Вдруг Ал окажется не таким безнадежным.
-Джей, ты к нему несправедлив. Он же твой брат. И он еще маленький. Как ты можешь про него так говорить? К Лили же ты не цепляешься.
-Лили! Она вообще еще крошка! А Ал... Был бы он твоим братом, ты бы про него еще не то говорил!
-Не думаю.
-Да ладно тебе, Тед. Тедди! Ты же меня даже не слушаешь! Да оторвись ты от своих книг! Тебе же не завтра в школу, а только через два года, еще успеешь все прочитать!
-А тебе через три.
-Тед!
-М?
-О мой Мерлин, - простонал Джеймс, закатив глаза. - Ау! Тедди Римус Люпин! Ты меня слышишь?
Я оторвался от книги:
-Слышу, не вопи.
-Какое не вопи?! Ты вообще здесь или опять в своих мечтах?
-Здесь, а что?
-Ты всегда такой или только по полнолуниям?
-Что, прости? - не понял я. - Какой "такой" и причем здесь полнолуния?
-А при том! Что обычно ты нормальный! А сегодня как в воду опущенный. Или на всех метаморфов так луна влияет?
-Джейми, не городи чушь. Я обычный. Просто мне не хочется играть и кричать, извини.
-А луна?
-Что луна?
-Луна на тебя влияет?
Я задумался. Никогда не следил за луной. Бывают иногда вот такие периоды хандры, когда ничего не хочется делать, и я просто сижу и читаю. Правда обычно со мной не бывает неугомонного Джейми. А может, мое настроение зависит от луны? Какой бред!
-Тед! Ау, Люпин! Очнись! - потряс меня за плечо Джеймс.
-Извини, задумался.
-Ты начинаешь меня пугать, - Джей посмотрел мне в глаза. - То выпадаешь из реальности, то извиняешься через слово. Тедди, ты в порядке?
-Да.
-Заметно, - проворчал друг. - Ну пойдем полетаем. Тедди! Пойдем учить Ала.
Я вздохнул. Нет, зная Джеймса достаточно хорошо, могу с уверенностью сказать, что он не отстанет. Придется подчиниться обстоятельствам.
-Ладно, идем. Но обещай, что не будешь учить его делать сальто.
-Хорошо, я буду учить его делать двойное сальто, - засмеялся Джеймс.
-Балда, - улыбнулся я.
Мы позвали Альбуса поиграть с нами. Пятилетний малыш с радостью согласился. Правда пока Джеймс доставал метлы, Ал взял меня за руку и немного испуганно посмотрел.
-Не бойся, Ал, - улыбнулся я ему.
Альбус неуверенно кивнул и взял метлу.
-Взлетаем на счет три, - крикнул Джей и тут же оторвался от земли с радостным смехом. Какой же он забавный, этот Джеймс Сириус Поттер.
-Что-то я не заметил, чтобы ты до трех досчитал! - крикнул я ему.
Но Джей только рассмеялся и резко взмыл вверх. Он здорово летает. Словно действительно родился с метлой. И реакция у него замечательная. Я, кажется, уже знаю, кто будет ловцом команды Гриффиндора, когда Джей поступит в Хогвартс. А то, что он будет именно в Гриффиндоре, можно даже не сомневаться. Интересно, куда попаду я? Хорошо бы тоже в Гриффиндор, как папа. Папа...
Маленький Альбус с восхищением наблюдал за старшим братом, не решаясь взлететь. После того падения он вообще боялся полетов.
-Не бойся, Ал, давай вместе со мной.
Я взял малыша за руку, и мы плавно поднялись в воздух.
-Видишь, все не так страшно. Давай теперь сам. Я отпускаю тебя.
-Не надо, - жалобно попросил Ал.
-Не бойся, - повторил я и отпустил ладошку мальчика, приготовившись подхватить его, если он вдруг упадет.
На личике Ала застыл испуг, его ярко зеленые глаза, совсем как у Гарри, стали круглыми.
-Держись, братишка, - тут же подлетел к нему Джеймс. - Если что, мы с Тедди поймаем.
Я улыбнулся, глядя на братьев Поттеров. Нет, как бы не называл Джей Альбуса, он его нежно любит и никогда больше не позволит малышу упасть.
-Давай, Ал, не бойся! Молодец! А сейчас вправо, влево! Здорово! А теперь вверх! Выше, Ал! Выше! Да!!!
-Тедди, смотри! - смеясь, крикнул Ал.
-Молодец! Только будь осторожен! Джей, будь рядом!
-Да здесь я, здесь, мистер Люпин! - хохотнул Джеймс.
-А вы уверены, мистер Поттер?
-А как же, мистер Люпин! Ну, что играем?
-Играем, - смеясь, ответил Альбус.
-Тогда ты будешь снитчем, - внезапно выкрикнул Джеймс и быстро полетел в сторону младшего брата.
Ал, взвизгнув, чуть не упал от неожиданности и бросился удирать. Братья Поттеры закружились в воздухе. Джей играл с Алом, позволяя тому немного отлететь и тут же догонял. Альбус, визжа от восторга, пытался не попасться брату. Удержаться от смеха, глядя на них, было невозможно, и я следил, чтобы Ал случайно не упал с метлы. Наконец поймав свой зеленоглазый "снитч", Джей придумал новую забаву.
-А сейчас ты, Тед, будешь вратарем, а я и Ал охотниками. Окно - твои ворота! - прокричав это, Поттер быстро подхватил лежавший на подоконнике раскрытого окна своей комнаты, на втором этаже, мяч и кинул его Альбусу. Малыш бросил "квоффл" в "ворота", но я успел отбить его.
-Джей, если ваша мама увидит это, она оторвет нам головы.
-Так ведь не всем же, - беззаботно отозвался друг. - Тебе точно не оторвет! И Алу тоже! Играй!
-Играю, - усмехнулся я, понимая, что Джеймс все равно не отстанет. К счастью, это занятие ему быстро надоело, потому что Ал часто не мог удержать мяч.
-Нет, это не возможно, - возмущенно воскликнул Джим, когда Альбус снова уронил "квоффл", испортив комбинацию. - Ал! У тебя руки каким концом приклеены? А, какая разница, этому красноволосому все равно фиг забьешь! Тед, а давай кто быстрее?
-А смысл?
-Огромный! Ну, Тед! - неугомонный Джеймс закружился вокруг меня.
-Джей, не надо. Я не умею.
-Это ты-то не умеешь? Да чтоб я так не умел, как ты!
-А может, не стоит?
-Люпин!
-Ну, хорошо, хорошо. До куда?
-А хоть до тех деревьев, - Джей махнул рукой в сторону леса, росшего примерно в километре от их дома.
-Согласен.
-На старт! Внимание! Марш!
Мы все втроем рванули к дереву. Ветер бил прямо по лицу, грудь наполняло ни с чем не сравнимое чувство полета и свободы. Я быстро вырвался вперед, оглянувшись только, чтобы посмотреть, где Ал. Мальчик сильно отстал, но сдаваться явно не собирался.
-Тед! У тебя волосы фиолетовые! - крикнул мне Джеймс.
-Знаю! Но вам не удастся отвлечь меня, мистер Поттер!
До рощи мы долетели почти одновременно и, чуть не врезавшись друг в друга, остановились.
-Классно летаешь, Тедди! И чего сразу отказывался?
-Не знаю, Джей, - улыбнулся я. - Давай-ка к Алу, а то он совсем устал.
Мы развернулись и подлетели к мальчику.
-Какие вы быстрые, - восхитился Ал.
-Спасибо, но давайте поближе к земле. Да не так же быстро, Джеймс!
Джей уже спрыгнул с метлы и заливисто смеялся, глядя, как мы с Алом медленно снижаемся.
-Альбус устал, Джей. Поэтому обратно полетим не так быстро и другим строем, - строго сказал я, показывая другу, что мое решение окончательное. Джей сразу скис:
-И каким же?
-Ал полетит со мной, а ты возьмешь его метлу.
-Тед! - возмутился друг. - Между прочим, его никто не заставлял лететь! Я не потащусь с метлой!
Альбус испуганно прижался ко мне.
-Джеймс! Никто не заставлял, но ты сам ему предложил! А если предложил, то будь готов к тому, что придется и с метлой потаскаться! В конце концов, он твой брат!
-И что? Я что ли виноват?
Я молча посмотрел на друга.
-Да ладно тебе, Тед. Ну, погорячился я. Извините. Зачем же так волноваться?
-Я волнуюсь?
-А разве нет? Ты бы свои волосы видел сейчас. Всеми цветами радуги переливаются.
Я пожал плечами. Бабушка сказала, что это можно контролировать, но у меня пока как-то не очень получается.
-Так ты согласен?
-А куда ж денусь, - проворчал Джей. - Ал, давай свою метлу.
Альбус нерешительно протянул брату метлу, все еще не отходя от меня. Джеймс снова что-то проворчал, взял мелу и взмыл в воздух. Я посадил Альбуса перед собой и тоже взлетел.
-Он обиделся? - тихо спросил Ал.
-Нет, что ты. Просто ты же знаешь своего брата, - успокоил я малыша, мысленно перебирая все слова, которые при возможности выскажу Джеймсу.
Мы добрались до дома. Альбус действительно очень устал и чуть не заснул прямо по дороге. Подлетая к дому, я услышал, как Джинни отчитывает Джеймса.
-Как вы могли так далеко улететь?!
-Но, ма, тут же рядом...
-Джеймс Сириус Поттер! Ничего не хочу слышать! Альбус еще маленький! Как ты мог?
-Но с нами же Тед!
-Тедди еще сам ребенок! И как ты мог улететь вперед без них?! А если Тед не справится один?!
-Джинни, - виновато посмотрел я на нее, приземлившись, - прости.
-Тебя я не виню, Тедди, - сказала Джинни, беря полууснувшего Альбуса на руки. - Но обещай, что этого больше не повторится. Я же волновалась.
-Обещаю. Прости.
Джеймс недовольно посмотрел на меня, но тоже пообещал. Джинни ушла в дом, унося с собой Ала.
-Что у тебя за мания извиняться? - налетел на меня друг.
-Отстань, Джеймс. Твоя мама права. Нам действительно не следовало улетать.
-Люпин! Я тебя не об этом спрашиваю!
-Не кричи, Поттер. Ты сам хорош! Ты в курсе, что бедный Ал тебя просто боится?
-Как боится? - сбавил обороты Джеймс.
-Вот так! Посмотри, как ты с ним общаешься! Сам виноват, никто не заставлял и т.д! А между прочим ему всего лишь пять лет!
-И что?
-А то! Ты что, сам маленьким не был?
В глазах Джеймса появилось раскаяние:
-Но я только...
-Вот именно. А он переживает.
-Люпин, откуда ты все знаешь?
Я не ответил и, развернувшись, пошел в дом.
-Тед, подожди, - бросился за мной Джеймс.
-Что?
-А что мне делать?
-Сам решай.
-Ну, Люпин, ты же умный... Мне пойти к нему?
-Он твой брат. Ты должен лучше его знать. Сейчас Ал уже, наверняка, спит. Идти к нему бессмысленно. Да и все эти нудные разговоры не для него. Просто будь с ним помягче.
-Спасибо, Тедди. Но кое-куда я все-таки схожу.
С этими словами Джеймс резко повернулся и пошел на кухню, где была Джинни. Я зашел в комнату Джеймса и сел на кровать. Мне вдруг стало грустно. "Тебя я не виню..." А если бы у меня была мама, она бы наверняка винила меня... Ведь я тоже был виноват... Не надо было улетать так далеко и оставлять Ала... Мама... Где ты? Там же где и папа? А папа где? Кто он? Какой он? Поняв, что от этих мыслей, хорошего настроения мне не прибавится, я встал и отправился на кухню, куда ушел Джеймс. Оказывается, пока мы гуляли, в гости пришли Гермиона и Рон. А где же тогда Роуз и Хьюго? С Лил, наверно... Я тихонько встал на пороге.
-Ма, прости, я был неправ... Я больше не оставлю Ала, никогда... - сказал Джеймс, стоя перед матерью.
-Джимми, - улыбнулась Джинни, - сынок, я рада, что ты все понял.
-Ма, - хитрюга Джеймс понял, что мама на него не сердится, - не называй меня так.
-Тебе не нравится имя Джеймс? - удивилась Гермиона.
-Нет, - засмеялся друг, - Джеймс-то мне нравится. Только Джимми. Не называйте меня так.
-Как Нимфадора, - хмыкнул Рон.
-Нимфадора? - все резко оглянулись на меня. - Нимфадора - это ведь моя мама?
-Да, Тедди, - вдруг погрустнев, ответила Гермиона. - Твоя мама.
-Она не любила свое имя? Почему?
-Так уж повелось, - улыбнулся Рон, веселый рыжий неунывающий друг моего крестного. Кстати, Гарри почему-то не было дома.
-А папа?
-Что папа, малыш? - ласково погладила меня по голове Джинни.
-Папа свое имя любил?
-Он себя не любил, - чуть слышно пробормотал Рон, - и луну.
-Рональд! - тут же одернула его Гермиона, посмотрев сердитым взглядом.
-А что я? Я ничего.
-Почему не любил? - мое сердце вдруг сжалось, и я почувствовал, как волосы снова стремительно меняют цвета.
-Да так, не бери в голову, Рон шутит, - улыбнулась Джинни.
-А разве так шутят?
-Не бери в голову, - повторила Джинни. - У тебя был замечательный папа. Он любил всех, а больше всех он любил твою маму и тебя.
-И ее имя, - хмыкнул Рон, за что получил еще один сердитый взгляд жены.
Я хотел спросить еще что-то, но тут раздался негромкий хлопок в коридоре и на кухню зашел крестный.
-Всем привет, - бодро поздоровался он со всеми, глаза его были какими-то уставшими.
-Здравствуй, Гарри, - помахал ему рукой Рон.
Джинни быстро поцеловала мужа в щеку и кинулась разогревать ужин. Гарри поздоровался с Гермионой, поцеловал Джеймса и ласково взъерошил мне волосы.
-Ну и кто так напугал моего красноволосого крестника? - полушутливо-полусерьезно спросил он. - Джей?
-Ну, как всегда, - наигранно возмутился друг, вызвав дружный смех всех взрослых, - чуть чего сразу Джей! Может, это Ал или Роза?
-Да-да, а еще Хьюго и Лили, - хохотнул Рон. Он всегда любил своего племянника.
-Гарри, а почему папа не любил себя?
Смех в комнате сразу стих. Гарри непонимающе взглянул на Джинни, словно ища поддержки и объяснений. Она пожала плечами и бросила на своего брата уничтожающий взгляд, от которого Рон даже покраснел.
-С чего ты это взял, малыш? - Гарри присел передо мной на корточки и заглянул в мое лицо снизу вверх.
-Не знаю, - мне почему-то стало жарко. - Так Рон сказал.
-Если слушать все, что говорит Рон...
-Но, Гарри, - я впервые перебил крестного, - разве такое говорят просто так?
-Малыш, ты все поймешь, но немного позднее, хорошо? Тедди?
Я пожал плечами и вышел из комнаты. Меня душили слезы, и я не хотел, чтобы их видели. Я ушел в соседнюю комнату и упал на диван. Через стенку было слышно все, что говорили на кухне.
-Странный он какой-то сегодня, - раздался звонкий голос Джеймса. - То мечтает, то извиняется, то...
-Перестань, Джейми, - тихо сказала Джинни. - Тедди всегда такой.
-Нет, - стоял на своем Джей. - Он не такой! Может, на него полнолуние так влияет?
-Что? - голос Джинни вдруг задрожал. - Полнолуние? Гарри? Он же не...
-Конечно, нет! - голос Гермионы был напротив тверд. - Если бы что-то было, это бы уже давно проявилось. А ему, между прочим, уже девять.
-А ты уверена, что не было случаев, когда это проявлялось не сразу? Ведь Римус...
-Рон! - Гермиона, кажется, разозлилась. - Не неси бред! Римус был не врожденным! Миссис Тонкс проверяла Тедди, еще когда он был ребенком. Он нормален.
От этого разговора меня начала бить мелкая дрожь. Зачем меня проверяли? Что должно было проявиться? Причем здесь мой отец? Каким он не был? Или наоборот был?
-Тогда почему на него луна действует?
-С чего ты взяла, что она на него действует, Джинни? Мальчик просто устал. Он метаморф, а не...
-Билл тоже "не", но...
-Рон, Билл - это вообще особый случай, - перебил друга крестный. - И вообще отстаньте от бедного ребенка. Хоть свои опасения ему не говорите. Миссис Тонкс до сих пор ничего ему не рассказала, значит, и мы не должны. И не надо так смотреть на него. Он не нуждается в таком глобальном сочувствии.
-Кстати, Джеймс, ты здесь что делаешь? - вдруг спросила Джинни.
-Я? Я... хлеб режу! - как можно невиннее ответил Джей.
Ага, знаю я его невинность. Сидел там, прижавшись и раскинув уши по забору, прикидываясь ветошью.
-Иди-ка позови своего друга обедать, - нашла сыну занятие Джинни.
-А чего идти? Крикнуть - сам придет. ТЕД! Бегом сюда! Люпин!
-Не кричи, - засмеялась Гермиона. - Я сама его позову.
Я слышал, как она вышла из кухни:
-Тедди! Ты где? Вот ты куда спрятался, маленький мечтатель, - Гермиона увидела меня и, подойдя, погладила по голове. - Тедди, ты что, плачешь? Тедди?
-Нет, - как можно спокойнее ответил я.
-Пойдем, малыш.
Я встал и послушно поплелся за ней на кухню.
-Садись, Тедди.
От нежного, сочувствующего голоса Джинни защипало в носу, и на глаза снова навернулись слезы.
-Тедди, что с тобой? - засуетились вокруг меня все взрослые, кроме Гарри.
-Ничего, - я опустил голову. Не хочу, чтобы меня жалели, не хочу, чтобы мне сочувствовали, не хочу, чтобы от меня что-то скрывали, не хочу, не хочу, не хочу!..
-Оставьте его, - вдруг тихо сказал крестный, подошел ко мне и, подняв за подбородок мое лицо, посмотрел на меня грустными зелеными глазами. - Не надо, Тедди. Держись, ты же сильный.
Я кивнул и опустил голову. Притихший Джеймс осторожно подошел к Рону и вопросительно заглянул ему в лицо, но тот только обнял племянника за плечи и легко подтолкнул к столу. Повисшую тишину нарушили Лили, Хьюго и Роуз, зашедшие на кухню.
-Тедди, почему ты грустный? - тут же взяла меня за руку рыженькая малышка Лили.
-Я не грустный, Лил, - улыбнулся я девочке.
-Грустный, - покачала головой малышка. - А я хочу, чтобы ты улыбался.
-И я, - тут же поддержала ее Роуз, взявшая меня за вторую руку.
-А наш Тедди пользуется уважением девочек, - хихикнул Рон. - Виктуар от него вообще без ума.
-Рон, - со смехом протянула Гермиона, - они еще дети.
Мы сели за стол. Джей что-то объяснял Альбусу и Роуз, а взрослые вели какой-то свой разговор. Я их не слушал, но мое внимание привлекла лишь одна фраза, сказанная крестным:
-И вот, один из них оказался где-то в наших лесах. Уверен, уже завтра его поймают, но пока выходить не рекомендую. Особенно сегодня.
Интересно, о ком это он. И почему не выходить...
-Джеймс! - резкий окрик Джинни и плачь Лили и Хьюго выдернули меня из моих мыслей.
-А что я? - обиженно захлопал глазками Джеймс, копируя Вики, свою двоюродную сестру. - Я только сказал, что оборотень может покусать их. Кто ж знал, что они так испугаются?
-Джеймс Сириус! Ты...
-Да ладно тебе, Джинни, - успокаивающе произнес Рон, подходя к детям. - Ну что вы раскричались? Ваш братец просто любит пошутить.
Остаток ужина Джеймс старательно делал вид, что прячется под мантией-невидимкой.
-Что ты сказал им? - спросил я друга, когда мы, наконец, устроились в его комнате.
-Ничего особенного, - отмахнулся Джей. - Подумаешь, пошутил. А они сразу испугались!
-Плохая, значит, шутка...
-Давай ты еще меня воспитывать начни! – сморщился Джеймс. - Просто сказал, что если оборотень покусает их, то они начнут оборачиваться по полнолуниям, кусаться и станут чудовищами!
-Оборотни не...
-Тед, ты что сам оборотень? Или твой отец оборотень? Ой... Тедди, я не то хотел сказать...
Но я его не слушал. Кусочки картинки, наконец, сложились в целое. Так вот в чем дело... Полнолуния, "луна действует", проверки, Билл, "не был врожденным", и "не любил себя и луну"... Мой отец... оборотень? Поэтому мне о нем не говорили? Потому что он оборотень?.. А я? Нет... Не может быть... Или может?
-Тед! Да что с тобой?
Что со мной? Если все это так, то почему мне ничего не говорили?
-Тед! Ты что, правда, оборотень?
Я вздрогнул, как от пощечины и соскочил с места. Я? Я - оборотень? Ликантропия же передается! Но меня проверяли... Мама! Что происходит? Не помня себя, я выскочил из комнаты и сбежал вниз по лестнице. Слезы душили меня. Джей что-то еще крикнул мне вслед, но я выбежал из дома и наугад бросился куда-то в лес. Был уже поздний вечер, и было достаточно холодно, но я бежал вперед. Все внутри сжалось от странной боли. Я не оборотень! Не оборотень! И отец тоже! Или он?.. Нет! Я все равно люблю тебя, папа! Выбежав на какую-то полянку в лесу, я упал от усталости, но вставать сил не было. Я просто лежал и глотал слезы, которые катились по щекам двумя солеными ручьями. Папа... Неужели это правда? Не знаю, сколько я так пролежал на траве, но постепенно слезы высохли, я почти успокоился и лишь иногда вздрагивал не то от недавних рыданий, не то от ветра, который пронизывал насквозь. Но уходить из леса мне не хотелось. Ведь вернувшись, надо будет как-то объясняться с Джимом, Гарри, Джинни и остальными. А мне хотелось побыть одному, подумать об отце и маме. Мама... Папа... Где вы? Мне так одиноко без вас. Даже бабушка уехала. Папа... Мама... Я поднял заплаканные глаза в небо и вдруг наткнулся взглядом на полную луну. Папа, если бы ты был жив, ты бы сейчас... стал... волком? Слезы снова покатились по щекам. Папа... Луна, зачем ты так действовала на него? Это же, наверно, больно!.. Папа... Почему?.. Внезапно где-то в лесу раздался сдавленный вой. Я похолодел. Так вот о чем говорил крестный... Какой-то оборотень где-то здесь в лесах. Он не рекомендовал выходить. Ну да. Фраза вполне в духе Гарри. Не рекомендовал бы выходить в лес к оборотню. Вой снова повторился, но уже чуть ближе. Мне стало страшно. Я не хочу... Добежать до дома я не успел бы, даже если бы помнил, в какую сторону идти. Меня начала колотить мелкая дрожь. Если меня и покусают, то я просто стану похож не только на маму, но и на папу... Но если... Вдруг на поляну вышел волк, показавшийся мне просто огромным. Я встал и судорожно сглотнул. Папа... Я не хочу... Волк оскалился и зарычал, сделав ко мне шаг. Папочка, помоги... Волк явно приготовился к прыжку и тихо что-то прорычал. От ужаса я зажмурился и ждал нападения... Но ничего не происходило. Внезапно я почувствовал теплый ветерок. Осторожно открыв глаза, я увидел странную картину. На поляне между мной и волком стояли серебристые звери. Легкие, воздушные, какие-то призрачные, словно из серебристого тумана. Волк, пес и олень. От удивления я замер и, приоткрыв рот, следил за своими серебряными спасателями. Олень наклонил рога на оборотня, пес грозно скалился, шерсть поднялась на загривке, он был явно готов броситься в драку, а волк выразительно мотнул головой в сторону леса, откуда пришел оборотень, словно говорил уходить. Оборотень, как и я, не ожидавший появления зверей, зарычал и сделал шаг вперед, но волк напрягся и оскалился, а олень повел рогами, показывая, что шутить не намерен. Пес вдруг кинулся на оборотня. Будучи призраком, он естественно пролетел сквозь настоящего зверя. Оборотень взвыл от испуга и кинулся в лес, убегая подальше от поляны и странных гостей. Звери встряхнулись и повернулись ко мне, перестав выглядеть такими угрожающими. Я смог рассмотреть неожиданных спасателей. Благородный олень с величественной короной рогов был удивительно похож на патронуса крестного, он, быстро взглянув на меня, осматривался вокруг. Пес, явно веселый и добрый, преданно сел у моих ног и, чуть наклонив голову набок, высунул язык. У него были необычные глаза, слишком человеческие для собаки, с озорными искорками. Он быстро переводил смеющийся взгляд с меня на волка. А волк... Его глаза были такими добрыми, заботливыми, он смотрел так нежно, что по моим щекам снова потекли слезы. Так на меня не смотрел даже крестный, даже бабушка... Волк смотрел на меня, словно хотел запомнить навсегда.
-Папа?
Волк чуть вздрогнул и осторожно кивнул, в его взгляде появилась тревога. Пес и олень тоже напряглись. Рон как-то сказал, что отец и его друзья называли друг друга кличками…
-Сохатый? Бродяга? - пес и олень с облегчением переглянулись, и немного отошли в сторону, давая нам с волком возможность побыть вдвоем.
-Папа, - выдохнул я, глотая слезы. - Папочка, где ты был все это время? Мне тебя так не хватало...
Волк неотрывно смотрел на меня большими грустными глазами.
-Папа...
Волк сделал шаг ко мне и посмотрел в глаза. Я протянул руку и осторожно провел по воздуху, словно гладя зверя по голове. Волк улыбался... Правда, на его серебристой морде была настоящая улыбка. Я присел, теперь наши глаза были на одном уровне, и я видел слезы, стоящие в глазах призрачного зверя.
-Папа, - снова прошептал я. Я впервые обращался к своему отцу. Не во сне и даже не к фотографии. Пусть это был всего лишь призрак, волк, но я знал, что это был мой отец. Мой папа. Мы смотрели в глаза друг другу. Но тут к нам подошел олень и, извиняясь, кивнул волку. Пес сделал несколько шагов в сторону, остановился, оглянувшись на нас, и тряхнул ушами.
-Пора идти, да? - тихо спросил я. Олень кивнул. - Но...
Пес нетерпеливо подпрыгнул и снова тряхнул ушами.
-Вы проводите меня? - удивился я. - Мне идти за вами?
Волк подошел к собаке, позвав меня взглядом. Я пошел за ними, точно зная, что серебристые звери приведут меня домой. Олень шел впереди, выбирая дорогу и тревожно поводя ушами, он явно следил, чтобы нам по пути не попался оборотень. Изредка олень оглядывался на меня, смотрел добрыми глазами, вздыхал и продолжал идти вперед. Пес игриво прыгал рядом, ободряюще подмигивая мне. Я улыбался, от зверей исходило тепло и спокойствие. Но смотрел я только на волка. Он шел рядом со мной, заботливо глядя в глаза. Наконец мы вышли из леса, впереди показался дом Поттеров. Звери вели меня, но с каждым шагом олень ступал все нерешительней.
-Вам нельзя быть на открытом месте, да? - спросил я. Олень остановился и кивнул, пес сел и начал умильно чесать лапой ухо, высунув язык. Я улыбнулся, взглянув на него. - Ничего, дальше я сам. Спасибо.
Олень вздохнул, а волк посмотрел на меня.
-Не волнуйся, папа.
Волк кивнул, не отводя глаз. Олень перебирал копытами, оглядываясь в лес. Пес вскочил и подбежал ко мне. Я машинально протянул руку, чтобы погладить его. Пес ласкался, как маленький щенок, умильно морща нос. Волк тихо улыбался.
-Вам пора, - прошептал я. - И я пойду. Гарри, наверно, волнуется.
Услышав имя крестного, олень странно дрогнул, а пес остановился. Его взгляд вдруг стал грустным, но только на мгновение. Волк кивнул. Мне не хотелось уходить от этой странной компании, но оставаться было нельзя. Я присел к волку и коснулся его лба:
-Спасибо, папа. Я люблю тебя. И маму. Передай ей привет, хорошо?
Я встал и, махнув на прощанье зверям, пошел к дому. Немного отойдя, я оглянулся. Звери стояли на тропинке, глядя мне вслед. Они стояли рядом, плечом к плечу. Три неразлучных друга. Благородный олень, верный пес и добрый волк. Улыбнувшись сквозь слезы, я снова помахал им:
-Спасибо!
Звери склонили головы, словно отдавая честь, потом медленно растаяли в воздухе. Добежав до дома, я взошел на крыльцо и постучал. Дверь тут же распахнулась, и я оказался на руках крестного.
-Тедди, мальчик мой, где ты был?
-Я...
-Тедди, почему ты ушел?
-Тедди, Джеймс только что сказал, что ты куда-то убежал, мы собирались идти искать тебя, - это уже Рон, напуганный не меньше Гарри.
-Но я просто...
-Хватит, - подошла Джинни, - мальчик устал. Завтра все узнаем. Идем, Тедди. Джей отказывается без тебя спать.
-Я видел отца.
-Что? - не понял Гарри. - Отца?
-Да. Я был в лесу. На поляну вышел оборотень, он хотел напасть на меня. Но потом появились олень, пес и волк. Они прогнали оборотня и проводили меня домой. Это был папа. И его друзья. Твой отец и Сириус. Они спасли меня.
-Отец? Сириус? Римус? - крестный побледнел. - Как ты догадался?
-Не знаю, - улыбнулся я. - Папа ведь оборотень, да? Вы не говорили, но я догадался. А когда увидел его, сразу понял. А кто мог быть с ним? Только друзья. Они спасли меня. Мой папа...
В комнате повисло молчание. Гарри все еще держал меня на руках и тяжело дышал, Джинни тихо вытирала слезы, а Рон, шумно вздохнув, протянул:
-А что? Все правильно. Гарри, в трудные минуты твои родители приходили к тебе, помнишь? И Римус пришел к своему сыну, когда действительно был ему нужен. А твой отец с Сириусом... Они же по полнолуниям всегда вместе.
-Ладно, Тедди пора спать, - прошептала Джинни. Гарри отнес меня в комнату Джеймса, помог переодеться, уложил и заботливо укрыл одеялом:
-Спокойной ночи, Тедди. И не убегай больше никуда, пожалуйста.
Поцеловав меня в лоб, он наклонился к Джеймсу, погладил его по взъерошенным волосам и вышел.
-Тед, - шепотом позвал меня Джей, - ты где был?
Но отвечать мне не хотелось, я боялся разрушить то нежное чувство, которое охватило меня после встречи с отцом и его друзьями. Я закрыл глаза. Папа... Ты оборотень. Мне жаль, но... Я люблю тебя и буду любить всегда. Тебя и маму. И твоих друзей. Спасибо вам...
Они снились мне всю ночь. Три сильных зверя. Олень, пес и волк. Они играли, наслаждались свободой, солнцем и свежестью. А еще с ними была красивая девушка с розовыми волосами. Она улыбалась мне, смеясь над игрой троих друзей. Мама, я люблю тебя!