Кладовая фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая фанфиков » Снарри » Как сварить зелье. Автор: Julliana_Winter


Как сварить зелье. Автор: Julliana_Winter

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Автор: Julliana_Winter
Пейринг: ГП/СС
Жанр: юмор
Рейтинг: PG-13
Размер: мини
Статус: закончен
Саммари: С Поттером зелья не сваришь...

0

2

Дверь в лабораторию распахнулась громко, неожиданно, с треском ударившись о стену и жалобно заскрипев. Даже если бы за этим не последовал бодрый голос, Снейп всё равно бы догадался о личности вошедшего.

– Утро доброе, – радостно поприветствовал скрипнувшего зубами зельевара Поттер. – Чем занимаешься? Опять варишь?

Гарри заглянул через плечо Снейпа в котёл, поморщился и зажал нос двумя пальцами.

– Ну и вонища! Нет бы что-нибудь приятное варил. А хотя бы что это? Зачем это? Тебе, может, чем-нибудь помочь?

Снейп раздражённо мотнул головой, беззвучно отсчитывая капли желчи броненосца. Гарри, однако, хотя и прекрасно знал, как Северус не любит его появления в лаборатории, уходить не спешил.

– Давай я лучше вслух буду считать? – предложил он, и, не дожидаясь разрешения, удобно устроился возле зельевара, наклонив голову, чтобы удобнее было считать: – Одна, две, три…

Рука с колбой дрогнула над котлом, выплеснув в зелье сразу половину оставшейся желчи.

– Поттер! – рявкнул Снейп, быстрым взмахом палочки очистив котёл. – Я же просил не мешать мне, когда я в лаборатории! Если на дверь наложено запирающее заклинание, это не значит, что его обязательно нужно взламывать!

Гарри не обиделся – Северус часто называл его по фамилии, особенно в таких вот случаях.

– Да ладно тебе, – он широко и совсем чуть-чуть виновато улыбнулся. – Ну испортил зелье, не смертельно же.

Снейп набрал побольше воздуха в лёгкие, чтобы сказать любовнику всё, что он думает о таких его выходках, но в этот момент Гарри чмокнул его в щёку и выскочил в коридор, сопроводив свой уход уже привычным ударом двери о косяк. Стеклянные колбы в лаборатории задребезжали.

– Я на квиддичном поле! – проорал Поттер из-за двери.

Северус тихо выпустил воздух, закрыл глаза и сосчитал до десяти, после чего снова принялся за зелье.

*** *** ***

– Ты меня очень обяжешь, если не будешь каждый раз так хлобыстать дверью, – довольно миролюбиво сообщил Снейп вновь появившемуся на пороге лаборатории Поттеру. – Ещё несколько таких твоих появлений – и я останусь вообще без двери.

Конечно, он преувеличивал – тяжелая дубовая дверь, много десятилетий охранявшая вход в святую святых, была надёжно защищена заклинаниями на случай возможных взрывов, да и вообще представляла собой не самую хрупкую конструкцию. К несчастью, ещё в самом начале своей карьеры столкнувшись с проблемой проникновения в лабораторию (очень нелегко открывать такую дверь ногой, когда в руках несколько стеклянных колб, а под мышкой – штук пять свитков с рецептами зелий) Северус заклинанием уменьшил вес двери. Снова усложнять себе жизнь лишь для того, чтобы Поттер как-нибудь расшиб себе ногу, почему-то не хотелось.

– Не вредничай, – посоветовал Гарри, снова заглядывая в котёл через его плечо. – Опять зелья… вот лучше бы ты тоже полетать сходил. Ты когда себя в последний раз в зеркало видел? На тебе вообще лица нет. Тебе надо почаще выходить на свежий воздух.

Зелье было почти готово, его надо было только помешивать на медленном огне, и, подумав, Северус решил, что на этот раз Гарри ничего испортить не сможет даже при большом желании.

– Тебе просто скучно летать одному, – хмыкнул он.

– Скорее, мне скучно без тебя, – пожал плечами Гарри и положил подбородок на плечо зельевару, следя взглядом за тем, как он размешивает золотистого цвета зелье.

Снейп что-то промычал в ответ. Поттер хмыкнул и стал бродить по лаборатории. Обойдя котёл с другой стороны, он вдруг спросил:

– И долго тебе его размешивать?

– Пока не закипит, – Северус пожал плечами, не придавая значения вопросу. Гарри часто спрашивал его обо всём подряд, когда приходил в лабораторию, и почти тут же забывал ответы на свои вопросы. Впрочем, на этот вопрос как раз следовало обратить внимание.

– Так у тебя же огонь маленький! – удивился Гарри, и, не дожидаясь реакции зельевара, взмахнул палочкой, увеличив пламя под котлом. Зелье пыхнуло и моментально свернулось.

– Упс, – виновато пробормотал Поттер, исподлобья глядя на замершего Снейпа. – Пожалуй, я пойду ещё полетаю… – нервно хихикнул он и выскользнул из лаборатории, не забыв громко хлопнуть за собой дверью.

*** *** ***

В следующий раз Гарри появился после обеда, робко приоткрыв дверь и боком проскользнув в лабораторию, неся в руках несколько завёрнутых в салфетку сэндвичей. Полностью поглощённый зельем, Северус до последнего момента не замечал Гарри, и так получилось, что внезапное тихое появление Поттера испугало его куда больше, чем привычный грохот. Вздрогнув от неожиданности, он случайно толкнул бывшего гриффиндорца, и сэндвичи, которые должны были упасть на стол, упали, разумеется, в зелье.

– Эванеско! – яростно взмахнул палочкой Снейп и сердито повернулся к Гарри. – Какого чёрта?!

– Ничего, я другие принесу, – безмятежно махнул рукой парень и кинулся к двери.

– Я не хочу есть! – рявкнул Северус, но Гарри уже скрылся за дверью.

*** *** ***

– Вот, – сказал сияющий Поттер, аккуратно положив новый сверток на стол. – Только смотри, не урони опять в зелье, а то придётся на кухню бежать, в Зале уже почти не осталось ничего…

Снейп сделал вид, что не заметил этого «не урони», и коротко поблагодарил Гарри.

– А теперь иди… куда-нибудь, – добавил он. – Иди, иди, сейчас тут снова вонь поднимется…

– И ты выкинешь сэндвичи? Или, чего доброго, опять их в зелье уронишь? Нет, я остаюсь, – Гарри вздёрнул подбородок и упрямо посмотрел на зельевара. Снейп снова молча сосчитал до десяти.

– Хорошо. Тогда будь добр, займись чем-нибудь полезным – желательно, в другом конце комнаты, – торопливо уточнил Северус, когда Гарри потянулся к аккуратно разложенным на столе ингредиентам. – Протри пыль на тех полках.

Гарри насупился.

– У меня аллергия на пыль. Давай я лучше что-нибудь нарежу.

– Давай ты лучше полетаешь? – с надеждой предложил зельевар.

– Ни за что, – Поттер помотал головой и деловито схватил со стола баночку с толчёными скарабеями.

– Поставь на место!

– Не волнуйся, я ничего не рассыплю, – попытался успокоить занервничавшего Снейпа Гарри. И тут же громко чихнул.

Тяжело вздохнув и скрипнув зубами, зельевар в очередной раз очистил котёл и аккуратно вынул из пальцев Гарри пустую баночку.

– Сделай милость, – попросил Северус. – Убирайся, а?

Гарри покраснел, но послушно покинул лабораторию.

*** *** ***

– Я что, забыл сказать, чтобы ты не попадался мне на глаза до завтрашнего дня? – устало спросил Снейп, когда вечером Гарри снова заявился в лабораторию.

– Ага, забыл, – рассеянно отозвался он, приближаясь к котлу. – Ты что, до сих пор варишь то же самое зелье? – он прыснул.

– Да, – прошипел Северус. – До сих пор. Ни шагу больше, или я тебя прокляну.

Гарри послушно остановился.

– Как проклянёшь? – поинтересовался он. – Что-нибудь новое? Я знаю это проклятье?

– Нет. Я его на ходу придумаю, – пообещал зельевар, нервно размешивая зелье, которое второй раз за день начало приобретать золотистый оттенок.

– Серьёзно? – восхитился Гарри.

– Серьёзней некуда, – буркнул Снейп.

Гарри сделал небольшой шажок вперёд и вытянул шею, разглядывая поверхность зелья.

– А в прошлый раз оно не так выглядело, – удивился он.

– В прошлый раз ты видел его на другой стадии. Если тебе так хочется походить, можешь идти к двери.

Гарри сделал ещё один небольшой шаг к котлу.

– Мне же просто интересно, – он оттопырил нижнюю губу и сделал большие умоляющие глаза.

– Тебе интересно извести меня? И можешь не строить мне рожи, я всё равно их не вижу.

– Я не строю рожи, – обиделся Гарри.

Зелье приобрело нужный цвет, и Снейп слегка убавил огонь под котлом.

– Гарри, иди спать, уже поздно, – заботливо сказал Северус. – Я закончу зелье и скоро приду.

– Ещё девяти нет! – возмутился парень, и вдруг заметил нетронутые сэндвичи. – Эй! Ты же обещал, что поешь!

– Я не хотел есть и ничего тебе не обещал, – Снейп занервничал, когда Гарри почти вплотную приблизился к нему. – Отойди от котла!

– Только если ты поешь.

– Мне некогда! Я должен следить за зельем!

– Тогда я тебя силой накормлю, – упрямо заявил Гарри и стал разворачивать салфетку.

– Отойди от котла!

– Тогда ты точно ничего не съешь.

– Отойди от котла, Поттер!..

– Да что ты так за своё зелье переживаешь? – Гарри достал первый сэндвич и поднёс его ко рту зельевара. – Если ты сейчас упадёшь в голодный обморок, оно точно испортится.

– Убери это, – сквозь сжатые зубы прошипел Снейп, пытаясь уклониться от гриффиндорца. – Уйди! Не мешай!

Но Гарри настойчиво продолжал тянуться к нему, пока в конце концов Снейп не открыл рот, поняв, что иначе ему не отвязаться от парня.

Разумеется, он подавился первым же куском – разумеется, перепугавшийся Гарри тут же изо всех сил стал хлопать его по спине.

Разумеется, забытый сэндвич упал в зелье.

Прокашлявшись и очистив котёл, Снейп крепко стиснул зубы и стал считать до пятидесяти. Гарри вздохнул и обнял его, прижавшись щекой к его щеке.

– Ну и чёрт с этим зельем. Зато я люблю тебя.

Он всегда умел утешать.

Северус сделал глубокий вздох и со свистом выдохнул.

– Поттер, любви у нас с тобой – целый котёл. Но в такие моменты мне лично больше хочется яду.

– Тебе хочется яду на завтрак, обед и на ужин, – хмыкнул Гарри. – Ты знаешь, я даже иногда горжусь тем, что так разноображу твою жизнь.

– Вроде бы я ненавижу разнообразие, – проворчал Снейп. – А тебя почему-то терплю.

– Парадокс, – Гарри пожал плечами.

– Парадокс, – согласился Северус.

0


Вы здесь » Кладовая фанфиков » Снарри » Как сварить зелье. Автор: Julliana_Winter