Кладовая фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая фанфиков » ГарриТомы/ГарриВолды » Спасите наши души; Автор: Перестрелка; В процессе.


Спасите наши души; Автор: Перестрелка; В процессе.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Автор: Перестрелка
Бета: Велана
Пейринг: Гарри Поттер/Том Риддл
Жанр: роман
Рейтинг: PG-13
Размер: миди
Статус: В работе
Саммари: Гарри видит непонятные сны, ищет спасение... и ключом к нему оказывается самое неожиданное Нечто из тех, которые только могли появиться

0

2

Глава 1

«Темно и тихо, тихо и пусто, пусто и больно. Лишь оболочка, в которой среди ледяного ада потерялся крохотный и испуганный кусочек чужой души...»

Гарри сидел у облюбованного ещё на первом курсе окна в гриффиндорской башне и рассматривал небо. Не то что бы кошмары не давали ему спать, занятия окклюменцией со Снейпом всё же приносили определённые плоды. Брюнету больше не приходилось наблюдать за смертями магглов, за мучениями Пожирателей, которых изводил Волдеморт… Теперь он видел что-то такое… что видеть не должен, что-то такое, что могло бы помочь… Но он никак не мог найти ту ускользающую ниточку смысла.
- Гарри, - в комнате раздался тихий, сонный голос Невилла, - почему не спишь? Кошмары?
- Нет, всё в порядке, я уже иду спать…
- А, ну ладно…
Будь на месте пухлого гриффиндорца, к примеру, мисс Грейнджер, она бы хорошенько задумалась, почему ответ брюнета был таким судорожно-поспешным. Но, к счастью (или несчастью) для Гарри, Гермиона преспокойно спала в своей спальне префекта и ни о чём не догадывалась.

За завтраком Надежда Волшебного Мира чувствовал себя до крайности разбитым. С тех пор, как начались эти новые непонятные видения, сон стал приносить ещё меньше отдыха, чем когда приходили кошмары… Вяло ковыряя вилкой в запеканке, Поттер витал где-то в заоблачных далях и совершенно никого не слушал. Он скорее пытался придумать правдоподобное оправдание своего потрёпанного вида, чтобы Снейпу ни в коем случае не взбрело в голову, что тренировки по квиддитчу отнимают слишком много сил. Если его лишат последней радости этого пятого года, в смысле, игр, то он просто сойдёт с ума.
Внезапно Рон ткнул его локтем в бок, привлекая внимание, и кивнул в сторону слизеринского стола:
- А ты как думаешь, Гарри?
- Мм... что, прости? – растерянный взгляд брюнета вначале прошвырнулся по лицам, обращённым к нему, но Гарри так и не понял, что именно от него требуется.
- Гермиона заметила, - терпеливо начал пересказывать суть разговора Симус, - что слизеринский гадючник ведёт себя подозрительно: Малфой плавно перетёк из состояния «Серебряного принца» в некое подобие изгоя. Он, Паркинсон и Забини от всех отделились и принялись плести какие-то внутренние интриги, даже о нас забыли! Вот Рон и интересуется твоим мнением на сей счёт.
- Не трогают, и слава Мерлину, - пробормотал Гарри и вернулся к созерцанию своей тарелки.
Гермиона и Джинни прищурились в одинаковой манере, неладное они подозревали уже неделю, но спросить напрямую как-то случая не подворачивалось, а в обход у совершенно не понимающего намёков Мальчика-Который-Выжил ничего не вытянешь.
В зал влетели совы...
- Мистер Поттер, - негромкий голос профессора зельеварения заставил всех неприятно вздрогнуть. – Сегодняшняя отработка пройдёт немного иначе, нежели все предыдущие, поэтому прошу вас после уроков пройти на квиддитчное поле.
- Да, сэр, - кивнул Гарри, хотя Снейпа ответ , кажется, не волновал вообще. Профессор на немыслимой скорости вылетел из Большого Зала.
- Что опять придумал этот садист? – недовольно пробурчал Рон, прихлёбывая из стакана с тыквенным соком и получая по губам от Гермионы.
- Да, я волнуюсь... – пробормотал Гарри, понимая, что обычные уроки окклюменции сейчас могут приобрести устрашающий вид.
- Потом нам всё расскажешь, - безапелляционно заявила Гермиона и, наконец, сама приступила к завтраку, намереваясь наверстать все потерянные за два дня диеты калории.

По дороге на Трансфигурацию Гарри со всей внимательностью вчитывался в письмо Сириуса. Крёстный рассказывал об Ордене, о том, как ему опротивело притворяться перед всеми обыкновенной собакой, о разговорах с Дамблдором... Но больше всего строчек, как отметил юноша, было посвящено одному небезызвестному оборотню. Какие-то зарисовки из повседневной жизни, мысли, эмоции. Читая это, Гарри не мог не улыбаться. Настолько тёплых и родных писем он никогда не получал даже от друзей. Переписка с Сириусом стала для него чем-то наподобие каната, страхующего умелого альпиниста: вроде бы не так уж и нужно, но чуть что – предмет первой необходимости.
- Поттер! – рявкнул до боли знакомый голос почти у самого уха, - Ты сейчас в дверь врежешься!
Малфой смотрел на него с нескрываемым недоумением, мол «и вот ЭТО вот вы прочите в Спасители мира?!». Собственно, в этом брюнет был с ним солидарен.
- Спасибо, - буркнул Гарри и быстро заскочил в кабинет.
Только когда он уселся на своё место и, вроде бы, разложил свои вещи, гриффиндорец понял, ЧТО сейчас произошло. Драко Малфой (!) предупредил (!!) его (!!!)... Шоу века, рассказать кому – засмеют.
Кинув быстрый взгляд на блондина, Гарри вернулся к своим тетрадкам. Малфой выглядел нормально, не больным и не сумасшедшим...

Поймав Гарри перед защитой, Гермиона попыталась выведать у него, что, по его мнению, мог задумать Снейп, ведь для занятий окклюменцией свежий воздух и простор принципиальной роли не играют. Честно пожав плечами, брюнет поспешил ретироваться, чтобы не наговорить лишнего. Ему отчего-то не хотелось рассказывать друзьям о том, что его сны изменились, гораздо проще было заверить их, что всё в порядке, кошмаров больше нет. В конце концов, это на самом деле правда, он же не просыпается среди ночи от собственных криков, ведь так?

Часы до вечера тянулись невыразимо медленно. Но, что ещё более невыносимо, ему приходилось всеми правдами и неправдами избегать разговоров с Роном и Гермионой, а также прятаться от Джинни. Рыжая гриффиндорка, казалось, преследовала его, попадаясь за каждым поворотом и в каждом помещении... Это было бы судьбой, как любит говорить Трелони, если б не было таким наказанием. Гарри, конечно, испытывал к ней некую приязнь... но не более того. Девушка вполне устраивала его в качестве друга, а все эти её манипуляции по достижению цели: «заполучить Поттера в личную собственность», уже порядком поднадоели. Так что к вечеру Мальчик-Который-Выжил чувствовал себя совершенно разбитым, а при учёте, что Снейп обязательно воспользуется такой замечательной возможностью поиздеваться над ним, это становилось в сто раз омерзительнее.
На поле уже было темно, когда он пришёл, так что фигуры Дамблдора, МакГоногалл и Снейпа он различил только вблизи. Взрослые стояли довольно далеко друг от друга. Так, что Гарри не мог подойти ко всем сразу. Повинуясь своему чутью, он уверенно двинулся к мастеру зелий.
- Добрый вечер, профессор...
- Чёрт, так и знал, - пробормотал Снейп.
- Что? – удивился гриффиндорец.
- Ничего особенного, мой мальчик, - директор и МакГоногалл подошли ближе, - просто ты выбрал себе защитника.
Гарри непонимающе захлопал глазами.
- Мерлин, да объясните же ему нормально! – Снейп возвёл глаза к небу.
- Я нашёл записи Годрика Гриффиндора, - начал директор. – Там описывается один весьма занимательный ритуал. Если верить свиткам, то, вероятно, мы можем найти ключ к победе в этой войне. Но для проведения требуется проводник, а единственный, кто связывает нас с Томом – это ты, Гарри. Каждому проводнику положен защитник. Мы все были уверены, что ты выберешь кого-то из нас, - он указал на себя и декана Гриффиндора, - но, по всей видимости, ошиблись.
- Что от меня требуется? – Гарри не сильно вникал в то, что говорил профессор, но главную мысль уловил: есть возможность победить Волдеморта. А что ещё нужно для счастья?
- Вам следует встать в круг, мистер Поттер, за профессором Снейпом, а дальше просто плыть по течению. Считается, что ритуал укажет путь именно вам, - ответила МакГоногалл.
- Хорошо, - Гарри чуть нахмурился и вошёл в очерченный белым сиянием круг.
Снейп встал почти вплотную к нему. Так, что, будь профессор ниже, его дыхание ерошило бы волосы Золотого Мальчика.
Дамблдор принялся читать какое-то заклинание, а МакГоногалл ему вторила. Постепенно слова унесли его куда-то очень далеко. В тёмную и холодную пустоту, где маленькое живое существо дрожало от страха: «Спаси меня, освободи меня, спаси...» У Гарри защемило в груди от этого жалобного поскуливания, он бросился вперёд, но с каждым его шагом окружение менялось. Он оказался рядом с чем-то завершённым, идеальным. Оно смотрело на него с недоумением, удивлённо и даже немного оценивающе: «Что тебе нужно здесь?» Но у Гарри не было ответа на этот вопрос. Он просто хотел помочь тому загнанному в отчаянье существу. Идея возникла в одно мгновение, словно схватив это совершенное Нечто, он потянул его с собой, туда, где тихо плачет существо... Но в этот момент слова заклинания кончились. Гарри резко распахнул глаза, и Снейпа буквально вымело из круга. Очерченные границы вспыхнули белым пламенем, а на брюнета упало нечто тяжёлое, сбивая с ног. Кое-как оправившись, Гарри взглянул перед собой. На него удивлённо смотрели ясные голубые глаза Тома Риддла...

0

3

Глава 2

Гарри испуганно вскрикнул, и волна стихийной магии отшвырнула от него пришельца тем же образом, что и Снейпа полминуты назад. Вскочив на ноги, он зашарил по своей мантии в поисках палочки. Выудив, наконец, своё оружие из одежды, он судорожно им дёрнул, направляя на всё ещё лежащего на земле Риддла.
- Expeliarmus! – раздался голос Дамблдора, и палочка вылетела из рук Гарри.
Настолько уязвимо брюнет не чувствовал себя уже очень давно. Он не мог оторвать ненавидящего взгляда от лица будущего Волдеморта, буквально выжигая Риддлу такой же смертельный знак, как у него самого. Оба мальчика тяжело дышали, оба не двигались. Внезапно на плечи Гарри опустились тяжёлые ладони Снейпа, и он позволил себе хоть чуть расслабиться.
- Так, все в мой кабинет, - приказал Дамблдор и подал руку Риддлу.
Тот осторожно принял её и молча направился вслед за директором. Северус старался держать Гарри за собой. Так, чтобы он даже со спины не видел Тома. На всякий случай.
- Присаживайтесь, - директор утроился за своим столом, предлагая мальчикам кресла.
Пока те рассаживались, он призвал чашки с чаем и вазочку со сладостями.
- Итак, молодой человек, - обратился он к пришельцу, - вы, как я понимаю, Том Марволо Риддл?
Голубоглазый кивнул.
- Замечательно. Что последнее вы помните перед тем, как оказались на поле?
- Я был в своей спальне и готовился к контрольной по Чарам. Внезапно мой разум подвергся некой странной атаке, я не успел даже до конца понять, что произошло, когда оказался здесь.
- Почему атака показалась странной? – уточнила МакГоногалл.
- Обычно в таких случаях я чувствую, как изучают мой разум, мысли, образы, что-то из моей жизни. А в этот раз... – он внезапно с подозрением взглянул на Гарри, который сидел, напряжённо всматриваясь в пол. – Что-то было не так, не как обычно. Я не знаю...
- Ладно. Северус, отведите, пожалуйста, мистера Риддла в свои спальни. Пусть он переночует у вас, в гостевой комнате.
Когда Снейп, Риддл и МакГоногалл удалились, директор обратился к Гарри:
- А теперь мне бы хотелось послушать твою версию произошедшего.
Брюнет тяжело вздохнул и начал рассказывать. С самого начала, со своих снов, мыслей, всего, что мучило его последние месяцы, заканчивая тем, что произошло на ритуале.
- Что же, - подвёл итог директор, внимательно выслушав мальчика, - очень жаль, что ты не говорил со мной об этом раньше. Единственное, что я могу сказать – ритуал прошёл не совсем верно, но я пока не знаю точно, почему так случилось и как всё исправить.
- Ясно... – Гарри пожал плечами. – А что вы будете делать с... ЭТИМ?
- Помещу пока в Слизерин, пожалуй.
- Слизерин?! Но профессор! Это же такая замечательная возможность избавить всех нас от Волдеморта! В том возрасте он вряд ли был так опасен, как сейчас... возможно, ритуал сработал верно, это и есть наше спасение! Уничтожить его ещё до того, как он стал этим чудовищем...
- Вот именно, - заметил Дамблдор, он этим чудовищем ещё не стал. К тому же, смерть этого Тома не повлияет на нашего. Совершенно очевидно, что они никак не связаны, иначе будущее изменилось бы уже. Этот Том Риддл не из прошлого... хотя я и не знаю пока, откуда он взялся.
- И что вы мне прикажете делать?! – вспылил Гарри.
- Ничего, мой мальчик, ничего...
Совершенно злой, Гарри схватил со стола свою конфискованную палочку и вылетел из кабинета. Такого ужаса он себе и представить не мог. Ему придётся находиться рядом с убийцей его родителей как минимум по восемь часов в день без возможности что-либо сделать! Сознавать своё абсолютное бессилие и наблюдать, как Том Риддл превращается в Волдеморта.
В бешенстве, Гарри ввалился в башню, поднялся в спальню, ни на кого не обратив внимания, и упал на кровать, забываясь мутным сном...

«Темно и тихо, тихо и пусто, пусто и больно. Лишь оболочка, в которой среди ледяного ада потерялся крохотный и испуганный кусочек чужой души...»

Тем временем в подземельях.
- Располагайтесь, мистер Риддл, - произнёс Снейп, указывая юноше на дверь в гостевую спальню.
- Могу я спросить, профессор...
- Снейп. Можете.
- Где я?
- Сложно сказать. Вероятно, в будущем.
- Вы ведь... меня знаете? Я имею в виду, здесь.
- Да, весьма печальный опыт. На вашем месте я бы не особенно о нём расспрашивал. Не только в разговорах со мной.
- Ясно. И тот мальчик. Он тоже... имел «весьма печальный опыт»?..
- Гарри Поттер. Да уж, весьма и весьма печальный...
Том молча кивнул и направился за указанную дверь. Единственным знакомым ему человеком здесь был Дамблдор, но он никогда особенно не доверял старику, так что делиться мыслями не собирался. В то же время этот Поттер... что-то было в нём такое... интересное. Чувствовалась сила. А Том Риддл всегда более всего ценил людей именно за силу. Как союзников, так и врагов...

Утром Гарри очнулся с мыслью, что хуже уже быть не может. Но когда он спустился на завтрак и увидел, что Риддл сидит за столом рядом с Малфоем, который активно что-то нашёптывает тому на ухо, он резко пересмотрел своё мнение. Кажется, такими темпами у него никакой жизни в стенах любимой школы не будет. Уловив изучающий взгляд Риддла, Гарри послал ему обжигающий прищур и переключил всё своё внимание на болтающих о чём-то друзей.
- Дорогие ученики, - внезапно Большой Зал заполнил голос директора. – С сегодняшнего дня на шестом курсе факультета Слизерин появился новый ученик. Том Риддл. Заранее прошу никак его не связывать с тем человеком, о котором вы все, несомненно, подумали, и не доставлять ему неудобств.
На Зал рухнула оглушительная тишина. Все ученики, кроме, пожалуй, Гарри Поттера и Драко Малфоя, синхронно повернулись к Риддлу, во все глаза его рассматривая. Ни вздоха, ни шороха. Шок.
- Рон, передай мне, пожалуйста, соль, - спокойный голос Гарри в этой тишине прозвучал громом средь ясного неба.
Все головы резко развернулись к нему.
- Что? – возмутился он. – Я теперь и поесть нормально не могу, если Том Риддл в замке?
Ученики вздрогнули и зашептались. Тихий гул голосов медленно перерастал в громкий, и вскоре яростные споры и обсуждения заволокли всё вокруг.
- Гарри! – вскрикнула Гермиона. – Ты знал! Почему не сказал?!
- Да, я знал! – неожиданно вспыхнул Гарри. – Я, чёрт возьми, знал! И что, если бы я сказал?! Вот что бы вы сделали, а? Что?
Под конец гриффиндорец уже просто рычал. Отшвырнув от себя столовые приборы, он вышел из зала, хлопнув дверями.

- Припадочный, - закатил глаза Драко.
- Скажи-ка мне, Малфой, - вкрадчиво обратился к блондину Том. – Что это у людей за реакция на меня такая? Понимаю, я не подарок, но чтоб настолько... Снейп вчера говорил что-то про неудачный опыт общения, но в подробности не вдавался.
- Хм... – слизеринец в задумчивости отодвинул от себя тарелку и посмотрел на брюнета. – Знаешь, Риддл, у меня есть одна мыслишка, как тебе быстро и доходчиво всё объяснить, но средство для этого достану только к завтрашнему утру. Идёт?
- Идёт.
Этим утром Снейп заявил, что директор снова определил Тома в Слизерин, но, так как свободных кроватей в общих спальнях нет, его поселят к нынешнему префекту. Драко Малфой оказался для Риддла идеальной игрушкой. Настоящий подарок кукловоду. Впрочем, блондинчик не испугался, когда услышал, с кем ему придётся жить, хотя и не скрывал своего негатива по этому поводу. Общался он не менее холодно, чем остальные, но покорно отвечал на все вопросы. Тому это нравилось. Это было удобно.

Подниматься в башню Гарри смысла не видел, сразу побрёл на Зелья. Увидев своего нелюбимого ученика усаживающимся за парту и достающим писчие принадлежности, Снейп не сдержался и заломил брови до самых волос.
- Поттер, вы специально пришли мозолить мне глаза за полчаса до урока?
- Возможно, профессор.
- Десять баллов с Гриффиндора за дерзость. А теперь, будьте добры, объясните причину вашего раннего появления или выметайтесь отсюда до положенного времени.
- Я психанул на своих друзей на завтраке из-за их претензий по поводу того, что вчера вечером никого не предупредил о Томе Риддле, учащемся на шестом курсе Слизерина с этого дня.
- Ясно, - Северус тяжело вздохнул, поднялся из-за стола и вышел из кабинета.

Первым после Гарри на урок пожаловал именно Том. Он пришёл один и, когда увидел одинокую фигурку гриффиндорца в кабинете, несказанно обрадовался такому случаю.
- Поттер, - позвал он, подходя ближе, – поговорим?
Брюнет вскочил с места, больно ударившись о столешницу коленкой, и уставился на Тома.
- Нам не о чем разговаривать! – отрезал он.
- Я так не думаю. Представления не имею, что я тебе сделал, или, как это правильнее... возможно сделаю, но на данный момент это не имеет совершенно никакого значения. Я, вероятно, не тот человек, которого ты знаешь. Так что хотелось бы поддерживать хоть видимость нормальных отношений.
Гарри опешил. От злости он даже не заметил, как перешёл на парселтанг.
- Что значит это «возможно сделаю», «не имеет никакого значения», «нормальных отношений»?! Я тебя ненавижу! Ты слышишь?! Не-на-ви-жу! И, если бы не Дамблдор, то я прямо сейчас запустил бы в тебя смертельным проклятьем, даже не раздумывая над возможностью попасть в Азкабан! И, будь уверен, как только мне представится хоть малейшая возможность...
Услышав из уст Поттера змеиный язык, Том сам слетел с катушек и зашипел в ответ:
- Да что ты обо мне знаешь! Кидаешься словами, значения которых вообще не понимаешь! Убийство, Азкабан... не слишком ли много ты на себя берёшь?!
- О, уж не больше, чем ты! По крайней мере, я не примеряю на себя ни роль Бога, ни роль Дьявола. Я знаю о тебе всё, знаю больше, чем ты сам сейчас знаешь. И я знаю об убийствах и Азкабане больше, чем ты можешь себе представить!
- Придурок, да как ты...
Но закончить ему не удалось. В классе появились другие ученики. И гриффиндорцы, и слизеринцы с нескрываемым страхом и любопытством наблюдали за разворачивающейся ссорой. Громко фыркнув, Том выпрямился (оказалось, что он немного нагнулся к Поттеру, – тот был на несколько сантиметров ниже) и прошёл в другой конец помещения, за стол. К нему тут же подсел Малфой.

- Гарри, что произошло? – тихо спросили друзья, взволнованно оглядывая Гарри с головы до ног.
- Ничего. Мы немного поспорили...
И, не обратив внимания на недоверчивые взгляды, брюнет погрузился в задумчивость. Как бы он не сопротивлялся, а не услышать слова Риддла не мог. Этот парень никак не вязался у него с образом Тёмного Лорда. Слишком легко раздражается, ищет «нормальных отношений»... Есть в нём что-то... интересное. Чувствуется обеспокоенность тем, что происходит вокруг него. А это именно то, что никогда не оставляло равнодушным Мальчика-Который-Выжил...

0

4

Глава 3

Том Риддл никогда особо не интересовался квиддитчем, считая игру детской забавой, не достойной его внимания. Так что ажиотаж, вызванный наклёвывающимся турниром, нестерпимо раздражал слизеринца. Обсуждения игроков порой затягивались на долгие часы, превращая его присутствие в общей гостиной в пытку. Однако Малфой настаивал по крайней мере на двух часах в обществе однокурсников, что, на взгляд Риддла, действительно, было не лишено смысла. Всё-таки понятие «статус» в Слизерине считалось ключевым…
- В субботу игра с Гриффиндором, - объявил Малфой, появляясь в гостиной.
Его кислое выражение быстро передалось всем присутствующим, и Том, впервые заинтересованно, прислушался к разговору.
- И какие у нас шансы? – вздохнул Нотт.
- Один из десяти. Если ловец сломает себе что-нибудь ДО игры.
- Твою ж мать, Драко! – рыкнула Паркинсон. – Такими темпами нам не видать Кубка до окончания!
- А я что могу, Панс! Этот сукин сын летает, как бог!
- Придумай, ты же чёртов слизеринец! – взбесилась Миллисента. – Нашли на него порчу или ещё что!
Драко утробно зарычал, но ничего не ответил.
- А кто у них ловец? – неожиданно для самого себя спросил Том.
- Поттер, - мрачно оповестили его учащиеся.
Риддл приподнял брови в немом удивлении. Более неуклюжего человека, чем Поттер, он не мог себе представить. Какой же из него, простите, ловец?..
- Всё, к чёрту, - Малфой поднялся и потянул за собой Риддла. – Я принёс тебе то, что обещал. Пойдём.
Оказавшись в комнате, Драко запер их на заклинание и ещё наложил звукоизоляцию.
- Значит, - присаживаясь рядом с Томом, медленно произнёс Малфой, - ты хочешь знать, что происходит с людьми, когда они слышат твоё имя?
Риддл медленно кивнул.
- Это, - блондин достал из кармана длинную золотую цепочку, - что-то вроде нашей семейной реликвии. На цепочку можно записывать любую нужную информацию. Здесь все мои воспоминания и знания о тебе нынешнем… в смысле… ну, ты меня понял. Только, прежде чем ты её наденешь, я хочу предупредить тебя о двух вещах: первая – я не стану принимать метку, вторая – воздержись от необдуманных поступков.
С этими словами Малфой протянул Тому цепочку и, сложив ноги по-турецки, отодвинулся от него на диване…

- Гарри, тебя искал Дамблдор, - Гермиона появилась за спиной гриффиндорца так неожиданно, что тот не удержался от вскрика.
- Тсс, - пронеслось по библиотеке.
- Простите, - пристыженно шепнул Поттер и повернулся к подруге.
- Дамблдор, - напомнила она.
- Да, сейчас, уже иду, - Гарри замялся.
- Я сдам за тебя книгу, - Герм выдернула из его рук фолиант, чихнула от засевшей на страницах пыли и ободряюще улыбнулась.
Брюнет вздохнул, кинул последний взгляд на увесистый томик и вылетел за дверь. Гермиона в недоумении опустила взгляд на книгу: «Всё, что вы хотели знать о путешествиях во времени, 915 год, Годрик Гриффиндор»…

Драко внимательно наблюдал за Риддлом, пока тот проходил «ускоренный курс Истории Жизни Тёмного Лорда», стараясь уловить всё возможные реакции на просмотр. За, пусть и недолгое, время общения с ним, Малфой успел понять, что перед ним не тот Волдеморт, который держит в страхе Волшебный Мир, это совсем другой человек. По крайней мере, пока… так что ему было невероятно интересно, как отреагирует Риддл на подобный вариант своего будущего.
Но лицо слизеринца не выражало никаких эмоций. Лишь отстранённость и холодность. В голову блондина вдруг закралась противная мыслишка, что увиденное, возможно, устроит Тома… возможно, Волдеморт, будучи когда-то томом Риддлом уже попадал в это будущее, в этот Хогвартс… может, именно поэтому Гарри Поттер до сих пор жив… может, Том здесь, чтобы убить Золотого мальчика?
Внезапно Риддл открыл глаза и, обведя комнату невидящим взглядом, произнёс:
- Оставь меня. Ненадолго…
Голос был настолько хриплый и мёртвый, что Драко испугался. Подорвавшись с дивана, он одним взмахом снял все заклинания и распахнул вход. Прямо перед ним с поднятой для стука рукой стояла растерянная Панси.
- У тебя что, нюх? – удивлённо спросила она.
- Чего тебе? – невежливо прервал Малфой.
- Риддла зовёт Дамблдор, - девушка попыталась заглянуть блондину чрез плечо, но тот не позволил.
Закрыв дверь, Драко вернулся к дивану.
- Директор… зовёт тебя, - отчего-то шёпотом произнёс он.
- Иду, - голос Тома был уже вполне нормальным, на лице так и не мелькнуло ни единой эмоции. Только привычная мертвенная бледность. Однако перед тем, как брюнет вышел из комнаты, Малфой успел заметить какое-то неясное выражение голубых глаз…

Мальчики появились у входа одновременно, но сделали вид, что не знакомы. Впрочем, Гарри не мог удержать от слежки за слизеринцем при помощи периферийного зрения. В конце концов, надо знать, где твой враг, чтобы тот не ударил в спину.
Том занимался примерно тем же, только мотивы его были другими. Целью его взгляда было простое изучение…
Такими их и застал директор. Демонстративно отвернувшимися и отчаянно косящими друг на друга глаза.
- Я рад, что вы так быстро нашлись, - медовым голосом произнёс директор и, произнеся пароль «Лакричные леденцы», жестом позвал юношей внутрь.
- Я позвал вас. Потому что мне удалось выяснить кое-что по поводу вашего появления здесь, мистер Риддл. Как вы, несомненно, успели заметить, ваша здешняя копия в своё время натворила (п\б: и до сих пор творит) много глупостей...
- Что вы имеете в виду, когда говорите: «здешняя копия»? – Риддл заметно напрягся, а Гарри навострил уши.
- То и значит. Вы не наш Том Риддл. Это совершенно точно. Я думаю, параллельная вселенная или что-то наподобие. Я нашёл один занимательный манускрипт, в котором рассказывалось об особенностях физиологии волшебников. Так вот, оказывается, маггловская поговорка «глаза – зеркало души» не так далека от истины.
- К чему это вы, профессор?
- У Тома Риддла глаза тёмные, мой мальчик, тёмные.
Гарри в недоумении взглянул на слизеринца, голубые глаза которого не заметил бы только слепой.
- И это значит…
- Да, Гарри, у них разные души.
- Но… мне все говорят, что мои глаза точь-в-точь как у мамы! Лили Поттер!
- Абсолютно одинаковых глаз не бывает, - мягко улыбнулся Дамблдор, - но иногда они просто очень похожи… Разве что у близнецов, но, считается, что они делят душу на двоих.
Ученики не знали, что сказать на это. Поняв их замешательство, Дамблдор выпроводил обоих за дверь, пожелав мальчикам спокойной ночи. В полнейшей тишине они разбрелись в разные стороны, каждый, занятый своими мыслями…

- Гарри! Вставай! Гарри!!!
Рон надрывался над кроватью друга уже пятнадцать минут, но брюнет только глубже зарывался под одело. Решив сменить тактику, Уизли нагнулся к самому уху Поттера и эдак соблазняющее, с придыханием протянул:
- Гаааарииии, квиииииииииддитч…
Улыбнувшись, гриффиндорец высунул лохматую голову наружу и произнёс:
- Знаешь, чем взять, змий…
Рон самодовольно усмехнулся и выскользнул из спальни мальчиков.

Том не ходил на квиддитч со второго курса. Но на первую игру этого сезона он не пойти не мог. Любопытство снедало. Слухи о ловце-Поттере-самом-юном-ловце-тысячелетия интриговали, но заставляли сомневаться в аналитических способностях учеников школы. Возможно, «звёздность» их неоспоримого кумира застила глаза? Но почему тогда слизеринцы подтверждают эти отзывы? Массовое помешательство, не иначе.
Команды вылетели на поле, краткое напутствие, мячи… снитч… вспышка, отражающихся от блестящей поверхности лучей, - и шарик уже вне поля зрения. Малфой и Поттер зависли на разных концах поля, выше остальных игроков, которые суетились внизу, как муравьиная колония. Внезапно Поттер сорвался с места и на невероятной скорости рванул к преподавательским трибунам. Он пронёсся буквально в нескольких сантиметрах от лица даже не шелохнувшегося Снейпа и резко направил метлу вверх, совершая мёртвую петлю. Драко за ним не успевал катастрофически. Его метла могла развить такую же скорость, но, как только слизеринец на это решался, терял управление и, чтобы не упасть, снова её сбавлял.
Когда Поттер ринулся к земле, то снитч был виден уже всем. Золотой мячик отчаянно улетал от Золотого мальчика… каламбур прямо. Вытянув вперёд руку и почти касаясь кончиками пальцев «победы», гриффиндорский ловец полностью отключился от внешнего мира… чем и воспользовался слизеринский загонщик, отправивший в сторону Поттера бладжер.
Как в замедленной съёмке зрители увидели, как за одну секунду глаза Гарри вспыхивают и сразу же тухнут... как Гарри ловит снитч, и в тот же момент его сносит с метлы бладжером…

Том дежурил недалеко от больничного крыла, ожидая, когда бессознательного Поттера покинут Помфри и обеспокоенные друзья, и думал. Он даже представить себе не мог, что Гарри может ТАК летать. Это захватывало дух. Казалось, вот так смотреть в небо, наблюдая за парящим брюнетом, можно было вечность…
Мимо прошла компания гриффиндорцев, а за ними семенила мадам Помфри, явно направляясь к кабинету директора.
Том выждал ещё несколько минут, а затем шмыгнул за белую дверь. Гарри лежал на дальней кровати, у самого окна. Глаза его были закрыты, но грудь вздымалась часто, отрывисто. Том нагнулся к самому его лицу, прислушиваясь к сбивающемуся дыханию. И, не удержавшись, легко скользнул своими губами по губам Гарри… Вздрогнув от прикосновения, Том отдёрнулся назад, секунду посмотрел на Поттера удивлённым взглядом, затем почти бесшумно выскользнул в коридор и привалился спиной к двери…

Тем временем Гарри приоткрыл глаза и, почувствовав накатившее на него волнение и возбуждение, нервно дотронулся слабыми пальцами до своих губ и, не отнимая руки, свернулся клубочком, проваливаясь в беспокойный сон, навеянный зельем, которое по какой-то нелепой случайности сработало на пятнадцать минут позже, чем ему было положено…

0

5

Глава 4

Гарри провёл в больничном крыле двое суток. Пару раз его навещали друзья, пришло новое письмо от Сириуса… Тома не было. Если бы гриффиндорца спросили, расстроен ли он тем, что Риддл больше не появлялся, то юноша мужественно бы соврал что-нибудь наподобие: «Вы с ума сошли? Конечно же, нет». И, вероятнее всего, ему бы поверили, хотя и совершенно зря, потому что, кажется, наивный гриффиндорец и сам в это верил.
- Доброе утро, мистер Поттер, - улыбнулась мадам Помфри, - как вы себя чувствуете?
- Спасибо, хорошо.
- Тогда как вы смотрите на то, чтобы отправиться на завтрак в Большой Зал?
Гарри радостно подскочил с кровати и принялся одеваться. Помфри одобрительно покачала головой и вышла, позволяя студенту спокойно собраться.

В Большом Зале Гарри появился, когда большинство студентов уже покончили с завтраком. В эту субботу, насколько он помнил, была разрешена прогулка в Хогсмит, поэтому ученики разбрелись по комнатам для сборов.
- Привет, Рон, - улыбнулся брюнет.
- О, Гарри! Тебя уже выписали?
Гриффиндорец утвердительно кивнул и присел рядом с другом, щедро заваливая свою тарелку едой.
- Ты пойдёшь с нами к мадам Паддифут? У Герм вообще, кажется, большие планы на сегодняшнее посещение деревни...
- Угу, - Гарри слушал в пол-уха, но не забывал на всякий случай соглашаться.
- Ты видел «Пророк»? – внезапно совсем тихо спросил Рон.
- Нет, а что? – Гарри непроизвольно напрягся. Эта чудовищная газетёнка, до последней буквы купленная Министерством, ещё ни разу не приносила ничего хоть сколько-нибудь хорошего.
- Сводки... – Уизли запнулся, и тихий голос сорвался в неслышный шёпот, - погибших...
Брюнет судорожно вздохнул и внимательно посмотрел на друга, словно пытаясь понять, сколько знакомых имён он увидит, если откроет сегодняшний выпуск. Видимо, поняв, что волнует брюнета, Рон убито произнёс:
- Родители Симуса, вчера... Мне кажется, что нам не запретили сегодняшний поход в Хогсмит только затем, чтобы это «военное положение» касалось школы как можно меньше... Но ведь именно Хогвартс сейчас центр заварушки...
На самом деле, Гарри совершенно не хотелось всего этого слышать. Впрочем, вряд ли это кому-то вообще могло бы понравиться. Разве что Волдеморту...

К походам в Хогсмит Том Риддл относился не в пример лучше, чем к квиддитчу. По крайней мере, они немного развеивали затхлость школы. А последние дни вообще проходили под знаком скуки и прочих проблем бытия. В школе ничего не происходило, списки из «Пророка» по негласному соглашению студентов не обсуждались, но взгляды, бросаемые на Слизерин, теперь из привычных недружелюбных превратились в опасливые и обвиняющие. Некоторые даже сквозили откровенной ненавистью. Особенно принадлежащие тем, кто обнаружил свою фамилию в газете. Всё это заставляло представителей змеиного факультета (и Тома в первую очередь) не высовываться лишний раз из Подземелий.
Таким образом, фактически запертый в четырёх стенах Риддл медленно начинал слетать с катушек. И вызвано это было не настолько самой обстановкой, а скорее тем, что вся ситуация оставляла ему слишком много времени на пространные размышления. И, что показательно, все они сводились к одному лохматому гриффиндорцу. Том, в отличие от Гарри, себя обманывать не любил, поэтому на простую случайность свой поступок в больничном крыле списывать не собирался и желал продолжить начатое. Однако приходило острое понимание того, что бодрствующий Поттер, вероятно, отреагировал бы на этот порыв не так безучастно, как бессознательный... Салазар Великий! Да Тома Риддла собирали бы по кусочкам ещё много лет вперёд, ползая по дальним углам Хогвартса! Так что отвлечься Том был, мягко говоря, не против.

В кафе Рон и Миона беспрерывно смотрели друг на друга и неумело заигрывали, настолько неуютно Гарри себя уже давно не чувствовал. Казалось, если бы брюнет исчез, голубки бы даже не заметили, чем, собственно, и воспользовался Мальчик-Который-Выжил.
Оказавшись на улице, Гарри застыл в растерянности, наблюдая за тем, как мимо проходят Малфой и Риддл. Вроде, ничего необычного... если не считать, что Том старательно облизывал леденцы. Сразу несколько. Поттер даже вначале решил, что у него какие-то особенно извращённые галлюцинации... ну как-то не вязались друг с другом мысли о будущем Тёмном Лорде и любви к сладкому. Тряхнув головой, Гарри только повернулся, чтобы зайти в «Сладкое королевство» и тоже прикупить чего-нибудь вкусненького, как крыльцо ближайшего дома взорвалось от просвистевшего в миллиметре от его лица заклинания. Выдернув из мантии палочку, Гарри заозирался по сторонам. На улицу, один за другим, опускались пожиратели, кидаясь заклинаниями направо и налево, почти не разбирая целей. В массе своей, люди ударились в панику, но кое-кто, как и Гарри, успел сориентироваться и достать палочку.
У Гарри не было времени атаковать, все силы уходили на щиты. Как для себя, так и для окружающих. Только краем глаза он успевал замечать происходящее... Рон, стараясь закрывать Гермиону собой, выбрался из кафе и принялся помогать Симусу, который отчаянно сопротивлялся заклинаниям одного из Пожирателей.
Тома и Малфоя отшвырнуло на несколько метров и впечатало в каменную стену, выбивая из рук палочки.
Гарри дёрнулся помочь, но путь ему преградил Питер Петтигрю. Глаза гриффиндорца расширились, а потом в голове словно что-то щёлкнуло, и ненависть затопила разум. Именно поэтому первое же заклинание, отправленное в предателя, было «круцио». И, к мрачному восторгу Мальчика-Который-Выжил, Питер увернуться не сумел. Взвыв, Пожиратель повалился на землю и забился в судорогах. При виде этой картины, Гарри словно пришёл в себя. Брюнет в шоке опустил палочку и сделал шаг назад.

Очнувшись, Том глубоко вздохнул, и грудь отозвалась острой болью. Не обратив на это внимание, Риддл подскочил и проверил Малфоя. Видимых повреждений на теле слизеринца не оказалось, но парень был без сознания. Решив разобраться с этим позже, Том оглянулся назад и увидел Поттера. Такого кровожадного выражения Риддл даже представить на лице гриффиндорца не мог. Корчащийся перед ним противного вида человечек внезапно обернулся крысой и дёрнул в сторону. Ещё не до конца осознавая, что делает, Том бросил в него «ступефай» из палочки Малфоя, оказавшейся рядом, подошёл ближе, поднял анимага за хвост и сунул в карман мантии.

Когда Петтигрю сбежал, Гарри ещё пребывал в шоке, поэтому не заметил, как Беллатрикс запустила в него «импедиментой» и «экспелиармусом». Скривившись от боли, гриффиндорец попытался встать, но это оказалось совершенно бесполезно. Женщина стояла над ним, поигрывая двумя палочками. Своей и Гарри.
Чтобы не показать свой страх и не зажмуриться, брюнет сжал рукава собственной мантии так, что побелели костяшки пальцев. Лестрейндж усмехнулась:
- Господин будет мной доволен... Авада Кедавра!
В тот же момент, когда из её палочки вырвался зелёный луч, Беллатрикс сбил с ног Том. Заклятие пролетело мимо Гарри, чудом не задев. На улице начали появляться преподаватели Хогвартса, и Пожиратели, один за другим, стали аппарировать из деревни.
Том опустился рядом с Гарри.
- Ты в порядке?
Гриффиндорец несмело кивнул, но остался лежать. К ним спешили МакГоногалл и Снейп. Подцепив профессора зельеварения за локоть, Том потянул его к Малфою, пока мадам Помфри занялась повреждениями Гарри.
У Драко оказалось небольшое сотрясение, и его жизни ни что не угрожало.
- Северус, - усталым голосом произнёс Дамблдор, - детьми займётся Минерва, у меня к тебе другая просьба... Проверь, не осталось ли следов Пожирателей.
- Остались, - внезапно заявил Том, и профессора посмотрели на него с нескрываемым удивлением.
Риддл достал из кармана крысу.
- Я поймал его, когда Поттер... – Том не был уверен, что стоит говорить про «круцио», поэтому на мгновение запнулся, - упустил...
Дамблдор перехватил Петтигрю и, кивнув Тому, быстро куда-то направился...

Гарри сидел в кабинете директора и безучастно пил чай.
Брюнета привели сюда и усадили в кресло сразу после медосмотра, полчаса назад. Приглядывал за ним только полусонный Фоукс.
Дамблдор вышел из камина, а за ним Сириус Блэк. Увидев крёстного, Гарри кинулся к нему.
- Сириус!
- Здравствуй, Гарри! – Блэк буквально душил крестника в объятьях.
- Почему ты... ну, человек?
- Меня оправдали, - с улыбкой ответил тот.
- Том Риддл, - произнёс Дамблдор, усаживаясь в кресло, - поймал Питера Петтигрю сегодня.
Гарри опешил, не зная, что сказать, поэтому только сильнее вжался в Сириуса.
- Ты побудешь со мной? – с надеждой вопросил гриффиндорец.
- Только до вечера, - ответил тот, но потом, на зимних каникулах, я обещаю, что возьму тебя к себе.

За час до отбоя Том шёл из ванной старост, пароль к которой ему любезно поведал Малфой и столкнулся на четвёртом этаже с возвращающимся из библиотеки Гарри.
- Эм, Риддл, - позвал гриффиндорец, и Том остановился.
Поттер подошёл ближе, немного опустил голову, завешиваясь чёлкой, и отвёл взгляд.
- Я... – парень густо покраснел, - с-спасибо.
Порывисто чмокнув высокого слизеринца куда-то в щёку, Гарри припустил по коридору. Кажется, обратно в библиотеку...
В гостиной Том присел на диван и рассеянно уставился на огонь.
- Что произошло? – Драко с интересом изучал лицо Риддла.
Поколебавшись секунду, Том рассказал всё, начиная с нападения Пожирателей. Он сам не знал, почему рассказывает всё это, но блондин был чертовски хорошим слушателем.
- Знаешь... я думаю, он поблагодарил тебя не за то, что ты спас ему жизнь, - задумчиво протянул Малфой.
- Мм?
- Этого не было в воспоминаниях, потому что я сам узнал об только сегодня. Родителей Поттера когда-то предал их собственный друг, сдал Тёмному Лорду. Его звали Питер Петтигрю. Но, чтобы избежать наказания, он разыграл собственную кончину, подстроив так, что в смертях обвинили Сириуса Блэка, крёстного Поттера, и посадили в Азкабан. Но Блэк сбежал из тюрьмы и открыл крестнику правду. Оставалось только убедить власти в том, что он не виновен, и единственным вариантом было найти предателя. А знаешь, какая анимагическая форма у Петтигрю?
- Крыса, - догадался Том.
- В точку.

0

6

Глава 5

Гарри лежал в постели, с головой накрывшись одеялом. Ну как он мог так поступить?! Мерлин, как глупо!.. Поцеловать парня! Тома Риддла!! Как теперь людям в глаза смотреть?.. Гриффиндорец заскулил, переворачиваясь на другой бок. Затем внезапно решительно откинул одеяло, сваливая его почти полностью на пол, и поплёлся к камину.
- Гарри? Что-то случилось? – голова Сириуса в камине выглядела обеспокоенно.
- Нет, - быстро ответил брюнет, - не совсем... Просто мне нужно...
- Тебя что-то волнует... Расскажи мне.
- Том Риддл...
- У тебя снова кошмары?
- Нет, я не о другом Риддле...
- Аа, - улыбнулся Сириус. – Он тебе нравится!
- Что?! С чего ты взял?!
- Ну, ты так мнёшься и мило розовеешь, что другого варианта я не могу себе представить. Я ведь всё равно прав?
- Ну... я не знаю... В смысле, не уверен. Он ведь мой враг, правильно? Он в Слизерине, он общается с Малфоем, он будущий Волдеморт, в конце концов...
- Хм... А разве Дамблдор не говорил тебе, что Тёмный Лорд и твой пришелец – не одно и то же? И вообще, Слизерин – это ещё не приговор. Ты вообще помнишь, когда Малфой в последний раз тебя доставал?
Гарри задумался.
- Ну, нет... не помню. Но... Сириус, - Гарри сорвался на шёпот, - я его поцеловал... И тогда, в больничном крыле, он меня почти...
- Гарри, успокойся, в этом нет ничего страшного. Если он тебе нравится...
- Но он же парень... – несмело произнёс Гарри.
- Тебе это неприятно?
- Нет, дело не в этом... мои друзья... что они подумают?
- В волшебном мире с этим проблем нет, - мягко объяснил Сириус. – В школе, конечно, таких парочек мало, к тому же, в чистокровных семьях это не приветствуется, потому что наследники должны продолжать род, но никто не станет тебя осуждать из-за этого.
- Я... немного боюсь.
- Если тебе что-то не понравится, ты можешь просто всё прекратить. Это не тот путь, где нельзя повернуть назад. Здесь можно притормозить, можно остановиться... Подумай просто хорошо, чего именно ты хочешь.
- Хорошо, спасибо, Сириус.
- Не за что, спокойной ночи.
- Спокойной...

Всю ночь Гарри снился Том, сосущий свои леденцы и целующий его губы. Сон был настолько реальным, что до самого завтрака у гриффиндорца не проходило ощущение сладости во рту...

- Что ты делаешь? – Малфой заглянул Тому через плечо, порываясь увидеть пергамент.
- Я пытаюсь систематизировать мои дальнейшие действия, - нахмурился Риддл, закрывая рукой написанное.
- Настоящий маньяк, - засмеялся блондин.
- В смысле?
- Ну, мы проходили по маггловедению, что у всех маньяков-убийц тяга к планированию, систематизации, педантичности...
- Мерлин, какая ерунда...
- Ну, не скажи... Так что там у тебя?
- У меня тут «Кампания По Захвату Строптивого Гриффиндорца».
Малфой согнулся от очередного неконтролируемого приступа хохота.
- Ну, ты даёшь! Кампания у него!! Расскажи давай нормально, что ты там собираешься делать, пока я не умер от смеха.
- Ладно, - пожал плечами Риддл,- для начала я...

Всю ночь Тому снился Гарри, сидящий на его коленях и почему-то сосущий его любимые леденцы...

После завтрака Том поймал Гарри в коридоре. Подошёл сзади и, не дав гриффиндорцу повернуться, просто прошептал ему на ухо:
- У меня есть предложение. Поговорим в Выручай-Комнате через час.
Гарри так и застыл посреди коридора, пока его не окликнул Дин Томас.
- Гарри! А почему ты здесь? Разве у вас нет тренировки?
- О, чёрт! – брюнет сорвался с места и ринулся прямо к раздевалкам.

Ровно через час Поттер стоял перед входом в Выручай-Комнату. В том, что Риддл уже внутри, сомнений не было. Осторожно приоткрыв дверь, Гарри заглянул внутрь. Помещение было немного тёмным, поэтому для более удобного осмотра всё же пришлось просочиться в комнату.
- Привет! – из темноты вынырнул Том и хлопнул в ладоши, из-за чего, наконец, зажглось нормальное освещение.
- Привет, ты что-то хотел...
- Да, проходи, - Риддл закрыл дверь и расположился на диване.
Гарри последовал его примеру, чувствуя себя не в своей тарелке и даже не представляя, как ему реагировать, если слизеринец заведёт сейчас разговор о том идиотском поцелуе. Но, вопреки ожиданиям, «предложение» Тома имело несколько иной характер.
- Знаешь, вчерашние события наглядно показали, что обычных занятий по ЗОТИ ученикам на самом деле мало. По школе ходит много слухов про твой «боевой опыт» и летние занятия с аврорами, я же, в свою очередь, тоже неплохо подкован в этой области. Как насчёт того, чтобы позаниматься вместе?
Гарри смотрел на него удивлённо и с недоверием. Мог ли слизеринец знать, что в прошлом году Гарри собирал АД? И мог ли он знать, что в этом году они не стали собираться? Нет... вряд ли. Рассказать никто не мог в силу договора, а самому ему узнать было неоткуда.
- Т-ты уверен, что это хорошая идея?
- Ну да, а что тебя смущает?
- Нет, ничего, только... ладно, я согласен.
Том мягко улыбнулся, и Гарри почувствовал, что тает. Мысленно надавав себе по щекам, гриффиндорец резко встал с дивана и произнёс:
- Приходить будем сюда, в полночь. На полтора часа, не больше, - и, чуть подумав, Гарри решил добавить. – Во вторник и четверг я не смогу.
- Зелья? – усмехнулся Том.
Пфе, какой проницательный... Гарри нахмурился.
- Нет, тренировки по квиддитчу.
- Ну-ну... – Риддл усмехнулся.
- Так я пойду?
Том тоже поднялся, подошёл вплотную к Гарри и выдохнул:
- Иди.
Зрачки гриффиндорца расширились, и Том еле сдержался, чтобы не облизнуться. Гарри сдавленно ойкнул и вымелся из комнаты.

В гостиной Гарри поджидало ещё одно удивление. Гермиона и Рон предложили снова собрать АД. Отказать им он просто не мог, ведь речь шла об их жизнях. Но, с другой стороны, со всеми этими занятиями в АД и с Риддлом, тренировками по квиддитчу, окклюменцией... он просто перестанет есть, спать и учиться!
- Я... не уверен...
- Денис Криви в больничном крыле, так что Колин уже готов отправиться к Тому-Кого-Нельзя-Называть лично и в одиночку, - ощутимо надавила Гермиона.
- Хорошо, объяви... – сдался Гарри, предвкушая свою скорую кончину если не от руки Волдеморта, так от перегрузок – точно.
- Умница, - хлопнул его по плечу Рон, - давай в шахматы?
- А, да, конечно...
- Тогда я в библиотеку, - улыбнулась Миона и вышла.

- Конь бьёт ферзя. Как думаешь, у нас с ней выйдет?
- Ты это о чём?
- Ну, о Мионе. Мне кажется, что я для неё недостаточно хорош...
- Ерунда, нечего говорить глупости!
- Это не глупости... я не такой умный, не такой сильный... в общем, не такой!
- Уверен, что она так не считает.
- Да нет же, она так думает!
- В таком случае, почему она с тобой встречается?
- Ей меня жалко?
- О, Мерлин! Да послушай же себя! С чего ты вообще всё это взял?
- Я видел её вчера с Эрни...
- Они что, целовались?
- Нет, конечно! Они разговаривали.
- А, то есть Герм теперь и поговорить ни с кем не может?
- Может, но... она смеялась...
- И? Ты не смеёшься, когда кто-то из девчонок говорит нечто забавное?
- Но это другое!
- Почему?
- Ээ...
- Вот именно.
- Я понял, спасибо... Шах и Мат, кстати.
- Ну вот, опять... всё, пошли позовём Невилла, никаких шахмат, нас ждут подрывные карты!

- Ну как?
Драко сидел на середине кровати и строчил эссе для Снейпа.
- Удачно...
- Я же говорил!
- Откуда ты узнал, что он согласится?
- Он занимался с однокурсниками в том году, я подслушал. Думал, может пригодиться когда-нибудь. Вот и пригодилось.
Отложив перо и пергамент, Драко растянулся на покрывале.
- Скажи, зачем он тебе на самом деле?
- Хочу.
- А ты всегда получаешь то, что хочешь?
- Судя по тому, что я узнал о себе здесь, не всегда. Хотя меня не сильно это расстраивает.
- Тогда что ты будешь делать?
- О, всё просто, я стану Министром Магии. Абсолютно законно и с чистыми руками.
- Надо же, как паршивая перспективка меняет людей, - усмехнулся Малфой.
- И не говори, - подражая интонации блондина, ответил Том.

0


Вы здесь » Кладовая фанфиков » ГарриТомы/ГарриВолды » Спасите наши души; Автор: Перестрелка; В процессе.