У Гарри болели мышцы всего тела, болели внутренние органы, очень сильно болело горло, которое он сорвал в свой День Рождения. С тех пор прошло всего два дня и теперь юноша знал, что это была не атака Волан де Морта, как он предполагал изначально, а наказание , наказание за то, что Гарри «якобы имел собственность, которую иметь не имел права. ОН не мог иметь имущества, а вскрыв конверт с письмом Фреда и Джорджа он стал владельцем 1000 галлеонов.» Юноша лежал отвернувшись к стене и плакал. Он ненавидел Северуса, он ненавидел Альбуса, он ненавидел себя и он ненавидел жизнь- ему хотелось умереть. Именно об этом он сейчас и думал. Он напрочь забыл, что Северус может прочесть его мысли и поэтому когда услышал.
- Гарри, посмотри на меня., - даже не оглянулся. В тот же момент его опять скрутило. Юноша напрягся и закусил губу, но не повернулся. Тут он почувствовал сильные мужские руки , которые осторожно его развернули и увидел полные боли глаза Северуса.
- Я понимаю твою боль, я ее чувствую, но Гарри, ты должен понять…
Гарри его перебил.
- Я не хочу ничего понимать. Ты ничего не понимаешь. Ты не был рабом. И не будешь. Это не тебе быть вечно под заклятием и не тебе терять друзей. У тебя их никогда и не было, настоящих друзей, а я их теперь потерял. Они не захотят видеть меня! Не захотят разговаривать. Они меня теперь презирают. Я хочу умереть. Убей меня и это будет милостью с твое стороны, освободи меня от дальнейших бесполезных мучений.
Северус встал и сложил руки на груди.
- Почему ты такой эгоист, Гарри?!
- Я, я эгоист?! Да я из-за своего пресловутого благородства стал Рабом, ты понимаешь, Рабом. Рабом, который не имеет ничего.
- О да, конечно, ты ходишь голым, ты голодаешь, ты не развлекаешься.
- Это все твое, я обязан тебя удовлетворять. Я твой сексуальный раб.
- Если это тебя так волнует, то я больше к тебе не прикоснусь, и спать ты можешь в верхних комнатах.
- Какое благородство…
Гарри вскочил и выбежал из комнат. Северус не стал его окликать. Он без магии стал застилать кровать. В этот миг вошел Альбус .
- Мне жаль , мой мальчик, мне очень жаль, ты не заслуживаешь такого к себе отношения.
- Альбус, как ему помочь? Что я должен сделать.
- Пока он не смирится со своим положением , все бесполезно. Впрочем, у меня складывается впечатление, что он должен просто тебя полюбить, полюбить по доброй воле, полюбить со всеми твоими недостатками , так , как ты любишь его.
- А это возможно?! Он презирает меня, презирает за само существование. Ему больно, а я не могу эту боль прекратить, даже уменьшить не могу. Я очень сильно опасаюсь, что он наложит на себя руки.
- У него не получится. Если ты этого не хочешь, он не сможет этого сделать.
- Он еще больше меня возненавидит.
- Он сейчас в шоке. Он испытал очень сильную физическую боль, которая не идет ни в какое сравнение с ранее им испытываемой. Он сломлен морально. Наша с тобой задача помочь ему вновь обрести себя- найти смысл в этой жизни.
- Он считает , что друзья будут его презирать.
- Сейчас он думает только о себе и о своих проблемах. Он напрочь забывает, что вокруг него есть люди, которым очень больно из-за того, что он так страдает.
Северус подошел к креслу и сел в него. В это время он почувствовал тревогу, тревогу за Гарри. Он вскочил и интуитивно побежал из комнат. Альбус не спрашивая последовал за ним. Северус выбежал из замка и увидел, что Гарри на метле на бешеной скорости несется к земле. Северус воскликнул.
- Не смей, Гарри, - он увидел искаженное болью и ненавистью лицо мальчика и продолжил. – Приземлись.
Когда Гарри приземлился, он стащил его с метлы и закричал.
- Что ты делаешь?
Гарри молчал. Северус стал его трясти.
- Гарри, перестань думать только о себе!
Тут Гарри поднял глаза, полные слез.
- Я даже умереть не могу по собственному желанию. Все только так, как хочешь Ты.
- я не позволю тебе умереть, чтобы ты обо мне не думал. Это глупо.
- Это нормально. У меня нет будущего. Я лишь твое приложение, которое будет наказано за малейшее неповиновение.
- Гарри, но мы жили с тобой два месяца и жили нормально. Тебя никто не наказывал. Ты был вполне доволен жизнью.
- Я думал, что все, что происходит, это ради людей, а оказалось, что это не так. Оказалось, что все это- пророчество, пустая болтовня. Я НЕ ХОЧУ ЖИТЬ!
- Ты будешь жить и придет время, когда ты признаешь свою неправоту и поймешь, что жить нужно не только ради собственного «Я», а еще и думая об окружающих.
- О да, кто же будет тебе домашней собачонкой?1
- Ты не был никогда для меня домашней собачонкой, Гарри. Я люблю тебя, и если ты этого не видишь, то это не моя вина. Я делаю все, чтобы тебе было легче переносить это заклятие. Я никогда тебя не принудил бы это делать, но это НУЖНО, ты понимаешь НУЖНО.
- Кому нужно? Зачем нужно?
- Гарри, ты действительно с трудом пережил ночь своего девятнадцатилетия , значит, пророчество работает.
- Как бы я хотел, чтобы ты хоть на день стал Рабом, чтобы ты не мог сделать ничего кроме того, что хочет хозяин, чтобы был ограничен в использовании Магии – Гарри зло посмотрел на Северуса, потом развернулся и пошел по направлению к озеру. Северус закрыл глаза, ему было больно от слов Гарри, но он не знал, что им противопоставить.
В это время Гарри разделся и прыгнул в озеро. Он плыл так быстро, как только мог, в тайне надеясь, что его мышцы сведет судорога и он все-таки умрет. Через двадцать минут руки и ноги стали неметь, и Гарри почувствовал удовлетворение. Прошло еще несколько минут, и он уже не мог плыть. Еще минута и он ушел под воду. Гарри расслабился, позволяя воде проникать в легкие, но тут почувствовал, что кто-то его обхватил за ноги и тащит наверх. Когда он очутился на поверхности, то увидел, что это РУсалка.
- Зачем? Отпусти меня на дно, дай мне умереть.
Русалка улыбнулась ему и показала головой. Потом Гарри услышал.
- Дурачок, ты будешь жить долго и придет время, когда ты с отвращением будешь вспоминать свое сегодняшнее поведение. Оглянись вокруг. Лето. Птицы поют, солнышко светит. Вокруг тебя вода , которая поможет восстановиться после физической боли. Жизнь прекрасна, а ты хочешь ее прервать. Ты слишком нужен всем, чтобы тебе позволили по твоему малодушию это сделать. Ты всегда был очень сильным и заботливым ко всем, почему же сейчас ты думаешь только о собственных чувствах, о собственной боли? Ведь вокруг тебя много людей, которые любят тебя и переживают. Они делают все, чтобы тебе было хорошо.
- Глупая Русалка. У меня нет Свободы. Я сам лично ее отдал. Теперь я ничего не могу.
- Ты ошибаешься, ты можешь гораздо больше, чем даже мог до июня. Почему ты не хочешь относится к Северусу так, как он относится к тебе?
- Потому что из-за него мне больно, так больно мне не было еще никогда!
- Разве это Северус причинил боль?
- А то кто же? Подразумевалось, что это его я обманул, и теперь меня наказали. Я ненавижу его, ненавижу. Хоть бы он поскорее умер и я освободился.
Тут озеро выпустило Тритона , он смотрел на Гарри очень строго и сурово.
- Ты не прав мальчик. Вспомни, ты ведь сам говорил, что тебе с Северусом хорошо.
- Я так считал, а теперь не считаю. Я презираю его.
- Он умный человек. Ты мог бы у него многому научиться.
- Он даже почту мою получает.
- Гарри ты видишь только плохое. Куда делся тот добрый мальчик, который решил спасти всех пленников из озера, а не только своего?
- Он умер в день , когда мне исполнилось 19 лет.
- И что дальше? Ну хорошо, Северус умрет. Ты станешь свободным . Как ты будешь жить?
- Я уеду далеко-далеко из Англии, и буду путешествовать. Я буду отшельником, но я буду свободным. ВЫ не понимаете, что значит Свобода.
Тут Гарри почувствовал, как его ноги коснулись дна, встал и смело вышел из озера.
- Я даже умереть не могу по-человечески.
Едва он вышел на берег, как услышал, что Северус произнес согревающее заклятие. Он брезгливо повел плечами и пошел прочь. Северус не стал его останавливать. Весь день они не виделись, вечером , вернувшись в свои спальни, Северус увидел, что Гарри спит в их общей кровати, одеяло было на полу и молодое соблазнительное тело было во всей красе . Северус осторожно подоткнул одеяло и пошел в верхние комнаты. Там разделся и лег спать. Ему было очень плохо. Ночью он несколько раз просыпался- ему казалось, что Гарри стонет, он вскакивал и бежал на первый этаж. Гарри действительно не спал, но едва увидев Северуса, отворачивался. Утром он не поздоровался, по-быстрому оделся и ушел прочь. Весь день он не показывался на глаза Северусу. В таком ключе прошло еще несколько дней. Однажды Северус опять почувствовал тревогу за Гарри. Он выбежал из лаборатории и побежал на улицу. Гарри держал в руках кружку и улыбался. Северус выбил кружку и подбежал к юноше.
- Зачем? Что тебя сейчас не устраивает? Ты хочешь, чтобы я вообще исчез из твоей жизни?
- Было бы отлично, но ты ведь не исчезнешь? Через неделю начало учебного года и все узнают, что твой Раб. Вот будет потеха для Слизеринцев.
- Гарри, ты не должен так думать. Ну скажи, чего ты хочешь?
- Я хочу быть свободным. Ты это мне можешь дать?
- Хорошо, я поговорю с Дамблдором. Возможно, если я умру, то это станет возможным.
- Дамблдор не станет тобой жертвовать, ради жалкого раба.
Северус посмотрел на юношу.
- Пообещай мне, что не будешь заниматься суицидом до момента, пока я не вернусь с Альбусом?
- Все равно ничего не получится.
Северус прямиком отправился к Альбусу. Он был бледен, но решителен .
- Альбус, если это сделает его счастливым, то я готов умереть.
- Глупости, твоя смерть все только усложнит.
- Он станет свободным.
- От станет живым мертвецом. Он только тогда поймет, что потерял, и будет страдать гораздо больше, чем сейчас, думая, что он твой раб. Я не встречал большей любви, чем ты испытываешь к нему.
- Он этого не видит.
- пройдет время и он поймет. Он образумится. Ведь по сути он очень добрый мальчик.
- Вот только сейчас его сердце это лед.
- Лед можно растопить.
- я не знаю как это сделать? Поговори с Гермионой? Она поймет и поможет.
- Она меня презирает, так же как и другие, кто знал прежнего Гарри.
- Она поймет. Иди, прямо отсюда иди к ней.
Северус шагнул в камин и назвал адрес, который ему дал Дамлдор. Вышел из каина на противоположной стороне и сразу еж увидел Гермиону, которая читала.
- Здравствуйте, мисс Грейнджер.
- Добрый день, профессор. Что-то случилось?
- А разве мистер Уизли не рассказал Вам?
- Рон? Нет, он очень подавлен , что узнал из за «порабощения» Гарри и не хочет ни с кем разговаривать. Чаю?
- Лучше уж Виски.
- Настолько все плохо?
- Гарри ненавидит меня, он желает, чтобы я умер, чтобы он мог освободится.
- Он просто в шоке от наказания. Насколько я поняла из рассказа Рона, досталось Гарри очень сильно.
- Я не хотел этого.
- Я понимаю, но Гарри не хочет признавать, что он действительно пережил ночь, как и было предсказано и заплатил за все грехи сполна. Значит, пророчество действует. И ВЫ его любите, заботитесь о нем. Разве можно желать чего-то еще? Ведь это и есть жизнь. Я прочла несколько магловских книг, в которых настоящие рабы и их хозяева были настоящими друзьями. Хозяин не освобождал раба только потому, что это позволяло оберегать Раба от нападений. Они были счастливы. Они любили друг друга. Они делились последним куском хлеба друг с другом. О том, как вы страдаете можно только догадываться. Скажите, я могу чем-то помочь?
- Я не знаю, действительно не знаю. Вы поймите, мисс Грейнджер. Я его очень сильно люблю. Он мой, но он не мой Раб. Скорее уж наоборот. Я исполняю любую его прихоть и не чувствую себя обманутым. Когда я могу сделать что-то , что заставляет его улыбнуться, я счастлив. Он очень подрос. Он стал еще красивее, чем был. Но сейчас он не хочет меня видеть. Он только постоянно занимается попытками суицида и злится на меня.
- Профессор, Вы необыкновенный человек. Любой другой на вашем месте не задумываясь брал то, что ему положено и не думал бы о Гарри, забыл бы о нем и его страхах, а вы этим живете. Это ваша боль и ваша жизнь , но вы не виноваты ни в чем. Он хочет быть один, хорошо, позвольте ему жить там, где он хочет. Отпустите его к Рону или ко мне. Гарри поймет, что с Вами ему гораздо лучше. С вами не нужно быть двуликим и играть в показную радость. Вы знаете, все его страдания и страхи, а для других это будет лишь болью. Одни будут стараться относится к нему как прежде, но это невозможно, а другие будут стараться унизить. Он постарается справится с этим сам, но не сможет и поймет, что Вы единственный человек, с которым ему спокойно.
- А если я уеду на некоторое время? Я не хочу, чтобы он покидал Хогвартс, это очень опасно. Гарри сейчас очень сильно морально истощен. Он не справится. Я не хочу, чтобы ему было еще больнее.
- Вы ограждаете его ото всех невзгод. Гарри живет , как в коконе, даже этого не осознавая. Вы даете ему все- крышу над головой, еду, одежду . И что дальше? Уж лучше тогда вынудите его ревновать, что ли.
- Ревновать? Зачем? О чем Вы говорите? Он меня ненавидит и презирает?
- Он потерялся. В своих страданиях . Он не знает как себя вести с Вами. Вначале он сгоряча накричал на вас, потом решил покинуть Вас, пусть даже и с помощью суицида, но в глубине души он Вас любит и ценит. Помогите ему!
- Вы думаете у меня есть шанс?
- Гарри делает все, чтобы легче ему, почему бы и Вам не делать того же. Он привык , что вы к нему добры. Станьте прежним.
- Никогда. Я никогда не стану над ним смеяться или унижать.
- Ну это ведь ненадолго и не специально. Только , чтобы Гарри вернулся, чтобы он вновь почувствовал себя в той же обстановке, что и полгода назад, еще до того дня, как он узнал о Пророчестве.
- Ему и так тяжело, зачем ему напоминать о том, что он теперь раб.
- нет, это даст ему возможность вспомнить те дни, когда он самостоятельно принимал важные решения. Сейчас он считает, что вы все делаете за него, а если он что-то делает вопреки вашему желанию, то его наказывают. Пусть это будет вызов. Больнее , чем сейчас уже не будет.
Северус устало улыбнулся и посмотрел в глаза девушке.
- Спасибо Вам, Гермиона. Альбус как всегда оказался прав. Я уже хотел умереть. Это дало бы Гарри такую желаемую свободу, но теперь я обрел новые силы для того, чтобы бороться за него.
Гермиона улыбнулась и кивнула.
- ВЫ стоите того, чтобы Вас любить. Я даже завидую Гарри. О такой любви можно только мечтать.
Северус подошел и поцеловал руку Гермионе.
- ВЫ замечательная девушка и отличный друг. Гарри очень повезло с Вами и он прав, у меня действительно никогда не было друзей , настоящих друзей.
Гермиона посмотрела на него и подумав произнесла.
- Сейчас вы настоящий и я понимаю, почему профессор Дамблдор так сильно Вами гордился всегда и продолжает ценить. Не переживайте , Гарри вернется к Вам и все будет хорошо и вы победите Темного Лорда, обязательно победите.
Северус удивленно посмотрел на девушку.
- МЫ? Это Гарри сделает, я не сомневаюсь.
- нет, это сделаете Вы оба и это вас объединит до конца жизни, такое не забывается, такие победы будут вечно в ваших сердцах и тогда уже Гарри напрочь забудет о каком-то глупом заклятии «порабощения», потому что он не сможет без вас дышать.
Северус кивнул и шагнул в камин. Еще секунда и он исчез. Гермиона устало села в кресло и прошептала.
- Дай силы им обоим, что-нибудь или кто-нибудь. Они нашли друг друга, они нужны друг другу и они нужны всем нам.