Кладовая фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая фанфиков » Снарри » Давай займемся слэшем. Автор: Elvira&Polina&ЭльФ


Давай займемся слэшем. Автор: Elvira&Polina&ЭльФ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Автор: Elvira&Polina&ЭльФ
Пейринг: ГП/СС
Жанр: Общий/ Пародия/ Роман
Рейтинг: R
Размер: миди
Статус: в работе
Саммари: В один прекрасный день магический мир содрогнется от сенсации века: Мальчик-который-и т.п. теперь живет - во всех смыслах - с героем войны Северусом Снейпом. Общественность в шоке, Гермиона в тревоге, Рон проявляет терпимость, Драко пытается разбить сладкую парочку, Дамблдор лучится дружелюбием... Классический снарри, скажете вы - и будете неправы, потому что на сей раз все далеко не так, как кажется...

0

2

Глава 1

В Литтл-Уингинге наступила ночь. По-летнему теплая и темная, по-провинциальному тихая и сонная. Городок уже спал или готовился ко сну, окна домов были темны и безжизненны, а улицы абсолютно пустынны. Не была исключением и Тисовая улица, пока покой и добропорядочную английскую тишину не нарушили чуть слышный хлопок и последовавший за ним хруст кем-то с удовольствием поедаемых карамелек.
В дальнем конце улицы появился человек. Появился неожиданно, будто вырос из-под земли или возник из воздуха. Он был высок, худ и очень стар, судя по серебру его волос и бороды – таких длинных, что их можно было заправить за пояс.
Когда-то его уже видели на Тисовой улице, так же по-воровски появившегося среди ночи и постучавшего в один из типовых домов Литтл-Уингинга. На этот раз путь его лежал в дом с другим номером, но, как и восемнадцать лет назад, его появление было нежеланным и не несло жильцам дома ничего хорошего.
Дойдя до дома с номером шесть, старик вытащил из складок надетой на него хламиды тонкую светлую палочку и, взмахнув ею на манер дирижера камерного оркестра, что-то неслышно забормотал. Бормотание и пассы длились минут пять, пару раз прерываясь довольным хмыканьем и один раз – подмигиванием бездомной кошке.
- Сим-сим, откройся, – хихикнув своей же шутке, старик сделал последний, особенно эффектный выпад и, степенно поднявшись на крыльцо, открыл дверь.
Последовавшие за этим грохот жести и шум вылитой воды нарушили образцовую тишину Тисовой улицы и зажгли пару окон в соседних домах.
- Оригинально, – абсолютно мокрый и уже далеко не такой счастливый, как минуту назад, седой домушник отжал свою роскошную бороду и от души выругался. – Вот засранец малолетний!
- И вам добрый вечер, профессор. Ничего, что вы без приглашения? – в дверях бесшумно появился черноволосый подросток, в левой руке он держал кружку с чаем, в правой – старый, видавший виды дробовик. Зеленые глаза за стеклами раритетных круглых очков смотрели с плохо скрытыми усталостью и злостью. – Говорю толстым намеком – я вас не приглашал, Альбус.
- Гарри, мальчик мой, ты можешь пригласить меня сейчас, – Альбус Дамблдор, а это, к вящему сожалению его собеседника, был именно он, мгновенно вернул себе легендарное благодушие, как ни в чем не бывало улыбнулся и одним движением палочки высушил мантию и бороду. - Ну-ну, ты же не будешь в меня стрелять, а вот от чая не откажусь, - бесцеремонно забрав из рук ошарашенного Поттера кружку, Дамблдор величественно проплыл в холл.
- Конечно, проходите, профессор. Разве можно вам отказать. Чувствуйте себя как дома… хотя я вижу, вы уже!.. – полная язвительности в лучших традициях Снейпа тирада пропала втуне, вернее, была высказана спине бывшего директора, как раз увлеченно рассматривающего обстановку гостиной и шумно прихлебывающего экспроприированный у хозяина чай.
- Прелестные шторы, мой мальчик. И вот эта безделушка у камина. Ой, а кто это на фотографии? Это ведь вы с мисс Грейнджер, правда? Да, кстати, передай девочке, что охранные заклинания на доме выше всяких похвал, да и твой последний рубеж защиты заслуживает всяческого восхищения.
- Угу, я слышал. Восхищение, – Поттер, уже смирившийся с появлением в его доме незваного гостя, который, как известно, хуже шотландца, сел в кресло и оттуда внимательно наблюдал за хаотично передвигающимся по гостиной Дамблдором.
Чего скрывать – он ждал этого визита и, конечно, ни минуты не сомневался, что охранные заклинания не остановят почтенного старца. Они были для остальных – докучливых зевак, назойливых поклонников, черт знает каких знакомых, жадно желающих поглазеть на мальчика-дважды-героя-магического-мира, который после очередного подвига вдруг заделался отшельником, да не один, а в компании с чудом выжившим Северусом Снейпом, как выяснилось, тоже героическим и еще более загадочным, чем сам упомянутый Мальчик.
А вот ведро с водой, подвешенное у входной двери, действительно было приготовлено специально для этого посетителя. Собою оно скорее символизировало жест отчаяния из разряда «я знаю, что ты придешь, я знаю, что ты пройдешь, но я не хочу, не хочу, не хочу, черт подери, тебя видеть», но, тем не менее, принесло некоторое облегчение и скрасило неприятие момента, особенно в тот миг, когда Альбус выразил свое «восхищение».
- Туда нельзя! – окрик застал Дамблдора уже в пути на второй этаж и, что совсем не удивительно, не заставил остановиться.
- Мерлин, за что мне это?! – Гарри залпом выпил чай в оставленной кружке и, не спеша, поплелся в комнату Северуса Снейпа. В том, что именно туда так рьяно рванул Альбус Дамблдор, у мистера Поттера не было ни малейших сомнений.
Старик, как и ожидалось, нашелся у кровати бывшего слизеринского декана. Глядя на скорбно сгорбленную фигуру и старческую слезу, сверкнувшую из-под половинчатых очков, можно было решить, что присутствуешь на в высшей степени трогательном и интимном моменте посещения больного любящим и переживающим другом. Можно было бы тактично выйти, не нарушая упомянутую интимность. Можно было бы встать рядом и, ободряюще похлопав старика по плечу, выдать что-нибудь банальное, вроде «все будет хорошо – и пить, и есть, и в туалет самостоятельно бегать будет, и на свадьбе его мы спляшем, и наследников окрестим». Можно было бы… если б скорбящим не был Дамблдор, больным – Северус Снейп, а вторгшимся – Гарри Поттер. Между этими троими существовало столько всего и всякого, что обычные критерии человеческого общения здесь не срабатывали. Посему не стоило удивляться, что первым порывом Гарри было вытащить Альбуса за бороду из комнаты и пинками спустить с лестницы, запустив-таки напоследок солью из так и не убранного дробовика. Злость на старика слишком долго бурлила в молодой и горячей гриффиндорской крови – Гарри Поттер был уверен, что никогда не забудет того дня, когда весь его пусть нелегкий, а временами просто кошмарный, но воистину привычный мир не просто перевернулся, а несколько раз хорошенько бздынькнулся и добротно перемешался. Первый «бздыньк» был упавшим на пол Северусом Снейпом, зажимающим руками разорванную глотку. Вторым – стали объявленный наконец без купюр гениальный сценарий двух махинаторов и отведенная в нем Гарри роль, ну а третьим «взболтать, перемешать, выпить, срыгнуть» явилось эффектное двойное воскрешение. Но, если первый – Северус Снейп – был хоть и неожиданным, но в некоторой степени желанным, даже определенно – желанным, если вспомнить, как тащил только что убивший Вольдеморта юный Герой на горбу раненого зельевара, то второй…
Появление Альбуса Дамблдора в белом, чуть парящего над размокшей, разбухшей от крови землей замка, было, несомненно, эффектным. Гарри Поттер его оценил, когда, сложившись вдвое, минут пять блевал, кажется, попадая при этом на слабо шевелящегося Снейпа… Кажется – сейчас уже и не вспомнишь…
- Гарри, мальчик, видимо, чего-то хочет, – голос Дамблдора вырвал мистера Поттера из его невеселых воспоминаний и вернул на грешную землю. На грешной земле Северус Снейп, яростно вращая белками глаз, издавал булькающие хрипящие звуки и отталкивал от себя руку Альбуса.
- Никогда более не слышать обращения «мальчик»? Не подвергаться ощупыванию? Убить вас заново и на этот раз – как следует? Столько вариантов, прямо не знаю, из чего выбрать, – невесело хмыкнув, Гарри знаком пригласил Дамблдора присесть в кресло и тем самым хоть как-то обезопасил Снейпа от «радости» долгожданной встречи.
- Гарри, Гарри… - Альбус укоризненно покачал головой и печально сверкнул очками-половинками. – Ты стал таким язвительным, тебе это не идет, мальчик мой.
- Закон сохранения энергии, профессор, если где-то что-то убыло… - посмотрев в сторону молчаливого зельевара и отлевитировав в мусорное ведро настойчиво предлагаемую Дамблдором дольку, Гарри помрачнел и уже серьезно спросил: – Зачем вы пришли, Альбус?
Тишина. Гарри выжидающе посмотрел на нежданного визитера. Тот, казалось, заинтересовался выщербленной паркетинкой на полу и сейчас сверлил ее взглядом, полным неподдельной философской тоски.
- Да, - заговорил Дамблдор, обращаясь к паркетинке, - такова жизнь… Все течет, все меняется. Ты отдаешь всего себя во имя Высшего блага, но никто, никто не ценит твоей искренней жертвы. Гарри!
Юный Герой уже давно чуял нехорошее, но сейчас интуиция взобралась прямиком на сердце и принялась со всей силы по нему топать. Пятки гостеприимно распахнули объятия.
- Гарри, - продолжал между тем скорбный старец, - ты принял меня не как дорогого гостя, ты не рад мне, ты больше не тот славный мальчик, чья жизнь была для меня дороже своей…
Со стороны кровати раздался возмущенный и измученный всхрип.
- Не волнуйтесь, профессор, - спокойно отреагировал на него Гарри, - я не проникся моментом. Больше ему не удастся задурить мне голову.
Дамблдор моментально вскинулся, ярко-голубые глаза совсем как несколько лет назад, когда жизнь действительно была иллюзорно-достойной штукой, впились в лицо молодого Поттера в попытке поразить, подчинить, расплавить чужое сознание, вылепить из покорной умелым пальцам пластичной массы нужную для его шахматной партии фигуру.
- Гарри, ты вправе обижаться. Ты вправе, но… ты не прав. Ты жив, и Северус жив, и даже я жив, но мертвы и Вольдеморт, и его последователи, разве же это не победа? Разве это не лучший исход? Есть жертвы, огромные, печальные, страшные потери, но их могло быть больше, а я всего лишь делал все, чтобы больше не стало.
- И даже вы… и даже склеп ваш не осквернен ввиду отсутствия состава преступления, – поддаваться радужному настроению, эйфории победы, а также всеобщему равенству, братству и всепрощению, особенно – всепрощению, мистер Поттер склонности явно не имел. - Кстати, уж не о тайне ли воскрешения вы пришли поговорить?
- Впрочем, я понимаю твою обиду и негодование. Война, война…
- И кто бы ждал от вас ответа…
- Но прочь печали и тоску, сегодня я к вам с добрыми вестями!
- Да сколько ж можно, Дамблдор, последней было более чем достаточно!
Голос Поттера дрожал от гнева и бессилия, кровеперегонная мышца по-хозяйски отбивала чечетку в пятках, ярость, Нагайной обосновавшаяся в пустующей нынче груди, требовала крови.
Тишину, воцарившуюся в комнате, нарушало лишь сиплое дыхание Снейпа. Но хрустнула долька, и беспечный голос как ни в чем не бывало провозгласил:
- Я вновь возглавлю Хогвартс.

*********

- Милая, подай газетку, - рассеянно пробубнил Рональд Уизли, любовно рассматривая новый постер загонщицы «Пушек Педдль».
- У самого руки есть, - отрезала новоиспеченная миссис Уизли.
Они были женаты уже три дня, и, судя по настроению Гермионы, их медовый месяц истек пять минут назад.
Сексуальная загонщица на постере призывно махала битой, и размякший Рон имел неосторожность попросить газетку повторно.
Вместо газетки в его ладонь ткнулась мокрая тряпка, а конопатое ухо обожгло горячее дыхание.
- Или ты, - пролаял на ухо ласковый голос жены, - сейчас же – уберешь со стола, или я – чуть позже – подаю на развод.
Кто бы что ни говорил, а Рональд Уизли хорошо понимал намеки. Загонщица сиротливо ютилась в мусорном ведре и косилась смятым глазом на бывшего поклонника, полирующего тряпкой столешницу. Периодически он воровато заглядывал в рукав и пытался наставить манжету на грязный стол.
- Я все вижу, - сообщила нежная супруга. – Не смей пользоваться волшебной палочкой в доме моих родителей! Мы договаривались!
Рон не ответил, но выразительный взгляд, исподлобья брошенный в сторону Гермионы, явственно показал, что конкретно в данный момент он крупно имел в виду и дом, и родителей, и, возможно, даже ее саму. Вчерашнее немножко пролитое яйцо всмятку прочно прилипло к поверхности стола, крошки, сметаемые тряпкой на пол, противно хрустели под ногами, и в целом Рональду казалось, что брачные игры должны проходить некоим другим образом.
Согласно законам физики, первым был звук. Потом мат. И только потом Рон подскользнулся о свеженький осколок жениной кружки. Вселенная сделала круг, и все повторилось с точностью до наоборот. Мат. Звук.
- Рон!
Мистер Уизли обалдело рассматривал две разбитые чашки и автоматически тер в кровь рассеченную задницу.
Вопреки его смутным надеждам и отчетливым опасениям, Гермиона не озаботилась ни его коварными травмами, ни раскоканной в хлам посудой – Гермиона тыкала солонкой в газету и, как заведенная, повторяла:
- Рон!.. Рон!..Рон!..
Рон немножко повозился по полу, локтями расчищая пространство от битого стекла, и вытянул шею. Под крепко сжатыми пальцами миссис Уизли морщился выразительный газетный заголовок «Герои объединяются! Во всех смыслах!», ниже, с черно-белой колдографии, улыбался лучший друг Рональда – Гарри Поттер.
- И чего? – не понял Рон. – Гарри эти интервью каждый день пачками раздает, чего ты всполошилась-то?
Гермиона отбросила газету на стол и помассировала кончиками пальцев виски.
- То есть, тебе как раз все понятно? – уточнила она. – И герои, о которых идет речь, и смыслы, в которых они объединяются?
- Ну, герои… герои это Гарри, конечно, и… и… не знаю, кто-нибудь из авроров? Министр? Гарри предложили возглавить аврорат? Ух ты, блин, а я как раз думал, почему он дома сидит, а он ждал! Во, супер! Круто! Слушай, а как думаешь – мы…
Жалостливый взгляд Гермионы пролился на дружеский энтузиазм Рона парализующим ядом. Еще пару раз открыв рот, но так и не решившись задать наводящие вопросы, израненный молодожен кое-как поднялся на ноги и молча подтянул к себе газету.

**********

Еще на пятом курсе, рыжий, храбрый и немножко завистливый Рональд Уизли понял, что лохматая заумная сокурсница будет ему опорой и поддержкой во всех его устремлениях – не считая устремления трахнуть Лаванду Браун – но не прошло и трех лет, как выяснилось, что даже самой надежной женщине нельзя доверять свои сокровенные мысли. Любимая супруга категорически отказалась содействовать повторному убийству сальногоублюдкаивонючегопидорасаСнейпа и, вместо того, чтобы совместно попричитать над мерзкой статейкой, листала Магоконституцию в поисках статьи о праве на сексуальное самоопределение.
Через полчаса от немножко пролитого яйца не осталось и следа.
Спустя час сексуальная загонщица «Пушек» была демонстративно спасена из мусорного ведра.
Через два часа она вновь нашла свое пристанище в картофельных очистках, а ящик со смешными картинками, к которому мистеру Уизли строжайше запрещено было приближаться во избежание всяческих эксцессов – тщательно исследован, и ремонту отныне не подлежал.
Ближе к обеду мистер и миссис Грейнджер уже доподлинно знали полную и неотцензуренную версию Хогвартской битвы, войны с Вольдемортом и троллева побоища в туалете.
В два часа пополудни занимательный рассказ о «Храбром рыцаре Рональде и особенностях зимней рыбалки» был прерван громким окриком.
- Рон! Живо собирайся!
Новоявленная миссис Уизли ураганом пронеслась мимо увлеченно разглагольствующего мужа и завороженно внимающих ему родителей. Горы перерытой литературы дали однозначный ответ – ни в Магоконституции, ни в Великой хартии 1880 года, ни в Современном карманом справочнике юриста и даже ни в Полном собрании всех законов Визенгамота, начиная с года 763 н.э. – о праве сальногоублюдкаивонючегопидорасаСнейпа свободно и осмысленно объединяться с мальчикомдваждыгероемвсеямагическогомираГарри не было сказано ни слова.
Выводы последовали категоричные и однозначные – это незаконно, следовательно, ненормально.
Гарри Поттера требовалось немедленно спасать.

0

3

Глава 2

Утро для Гарри Поттера началось тихо и мирно. С щебета птиц и смеха соседских детей, доносящихся через распахнутые окна, с солнечных лучиков, играющих на поверхности сиротливо валяющегося на полу с памятного визита Дамблдора ведра, с храпа Северуса Снейпа, который мог бы разбудить и мертвого, коим мистер Поттер, несмотря на все усилия Того-кого-уже-можно-звать-по-всякому, не являлся.
А жаль.
«Лучше б я сдох» - подумал Мальчик-Который-Выжил-Назло-Всяким-С-Бородой-До-Пят, когда его, уютно вытянувшегося на своей половине их общей со Снейпом кровати, грубо, безжалостно и беспощадно вырвали из теплых объятий дремы, уронив ему аккурат на шрам увесистый свиток пергамента. Открыв зеленые глаза, Гарри сначала нащупал очки, потом от души наподдал Сычику, с довольным видом сидевшему на спинке кровати, и лишь затем развернул послание, помянув недобрым словом лучших друзей, которым не спится в одиннадцать утра.
Через минуту он вскочил и принялся лихорадочно натягивать на себя раскиданную по полу одежду, путаясь в штанинах брюк.
«Что?» - молча спросил Снейп, приоткрывая один глаз.
«Потом» - махнул Гарри рукой и вылетел за дверь, не забыв вышвырнуть из окна треклятую ронову птицу. Это доставило ему какое-никакое, а удовольствие.

***

- Вы что, спятили? – приветствовал он боевых товарищей через еще минут пять, услышав громкий, как поступь Рока, стук дверного молотка. – Это что вообще такое?
Возмущенно потрясая пергаментом, он процитировал вслух:
- «…не волнуйся, мы уже направили запросы в Мунго, в отдел Министерства по контролю над Непростительными и калечащими тело и душу заклятиями, а также связались с одним чудным маггловским специалистом…» Я что, похож на человека, «нуждающегося в срочной психологической помощи»? Вам в медовый месяц делать нечего, как только помогать мне «самоопределиться с сексуальной ориентацией»?
Гермиона скептически посмотрела на друга. Друг надел майку наизнанку и один носок. Майка была приятного розового цвета.
- Мы войдем? – спросила она мягким голосом, который обычно приберегают для общения с тяжелобольными.
- У тебя тут ведро, - отвратительно жизнерадостным тоном заметил Рон, просачиваясь на кухню. – А миленько здесь. Так ты и вправду гей?
- Я, кхм, - Гарри поперхнулся, - Рон, да как ты…
- Ты живешь со Снейпом, - намекнула Гермиона. – И, похоже, вы оба относитесь к активным гомосексуалистам маскулинного типа.
- Что?!
- Очень грязно. И неубрано. Занавески плохо сочетаются с диванными подушками. Значит, ни один из вас не отличается хозяйственностью и типично женским поведением, что, как следует из Энциклопедии сексуальных отклонений у магов…
- Гермиона, - Гарри, наконец, взял себя в руки достаточно, чтоб постоять за себя, - что ты несешь? Я не гей!
- Газеты утверждают обратное, друг, - сочувственно хмыкнул Рон, роясь в буфете. – О! У вас есть печенюшки с кокосовой стружкой и шоколадушки… Герми, по-моему, ты поторопилась с выводами – они вполне хозяйственные…
Под взглядом жены он затих и быстро заткнул себе рот шоколадушкой.
- Гарри, он тебя охмурил. Или опоил. Или совратил. Или…
- Может, это любовь, - встрял Рон, хрустя печенькой. – Почему у тебя такой зашоренный взгляд на ситуацию? Может, они наконец поняли, что нуждаются в друг друге, отринули условности, решились бросить вызов обществу… что? – он замолчал, глядя на ошеломленные лица Гарри и Гермионы. – Я тут фильм смотрел по телевизору. «Патлатая дыра»… «С ребятами пора»… или как-то так. Там два мужика в таких смешных шляпах сначала стерегут коров, а потом ночь, палатка, и они…
- «Г-горбатая гора», - выдавила Гермиона, задыхаясь от смеха.
- Рональд, - строго проговорил Гарри, пресекая веселье на корню, - я не знаю, что за фильм ты смотришь, но мы со Снейпом ни в какую палатку не полезем. Если вы помолчите две секунды, то я расскажу, кому именно мы решили бросить вызов, и в чем нуждаемся в целом и в частности.
- В официальном признании своих чувств обывателями? Вот в еще одном фильме, про пацана с таким смешным именем, то ли Творог, то ли Простокваша…
- Молоко?* Рон, ты меня пугаешь, - Гермиона вгляделась в широкую физиономию благоверного, - что за странные фильмы ты смотришь?
- Вы заткнетесь или нет? – заорал Гарри, привлекая к себе внимание. – Я НЕ встречаюсь со Снейпом. Я не собираюсь за него замуж, я не жажду сливаться с ним в порыве страсти на лоне дикой природы! Это все вранье.
- Но эти колдографии… интервью… вы что, просто спите вместе?
- Нет!!!
- Тогда зачем все это? – Гермиона, как всегда, глядела в самый корень.
- Тебя оклеветали? Это Хорек постарался, да, дружище?
Гарри улыбнулся, и что-то такое нехорошее было в его улыбке, что мистер Уизли и миссис Уизли отпрянули, подавившись словами. Эта улыбка напоминала широкую ухмылку крокодила, она резала глаз, как слишком яркое солнце, и заставляла отвернуться; она сразу давала понять – ее обладатель справится с такой ерундой, как старикан Вольдеморт, одной левой, а потом возьмется за вас.
- Это я постарался.
Каждое слово падало в мир весомо и неотвратимо, как каменный хагридовский кекс в беззащитный желудок первокурсника.
- Зачем? – значительно тише повторила свой вопрос Гермиона.
- Потому что Дамблдор должен получить по заслугам, - спокойно произнес Гарри. – Директор, под чутким руководством которого учитель совратил собственного ученика и жил с ним во грехе… - тут голос подвел его – перед внутренним взором встало благостное бородатое лицо. – Короче, мы хотим, чтоб его сместили с должности.
- И ради этого ты живешь со Снейпом? – уважительно спросил Рон.
- Кто будет управлять школой, Гарри? – патетически воскликнула Гермиона.
- Есть у меня кандидатурка, - мстительно сообщил Поттер, улыбаясь аки Снейп, завидевший сочинение гриффиндорского первокурсника.
- Так, постой, постой, Гарри…- Гермиона устало потерла рукой лоб, бессонная ночь проведенная в научных изысканиях, тысячи мегабайт просмотренных порносайтов – воистину все ссылки ведут в… – и выпитой после просмотра валерианки давали о себе знать. – Не уводи разговор в сторону! Ты вступил в нетрадиционные половые отношения со Снейпом, чтобы сместить с должности Дамблдора? Гарри, что за бред?!
- Я не вступал в Снейпа… тьфу, Гермиона, я не сплю со Снейпом! Я же объяснил! Рон, ну хоть ты скажи ей, я не гомик!
Наверное, последовавшее неловкое молчание закончилось бы невероятно драматично. Скорее всего, истерикой. Но, может быть, и мордобоем. Во всяком случае, Гарри, чувствуя на себе укоризненный и неверящий взгляд Гермионы и, о Мерлин, сочувствующий и ободряющий взгляд друга Рона, уже потянулся за давеча забытым ведром. Дружбу спас раздавшийся сверху заполошный визг старых половиц и грохот рухнувшего на них тела.
- Северус! – Мальчик-который-только-что-яростно-отстаивал-свою-гетеросексуальность молодым оленем взлетел на второй этаж, оставив за своей спиной недовольно хмурившуюся Гермиону и чему-то улыбающегося Рона.
- Нет, ты слышала? Северууусс... А как ты думаешь – как они называют друг друга наедине? Наверное, Гарри зовет его Сев. А…ай, больно же! Что я такого сказал?!

**********

- Северус…ну, ладно тебе…ну, Снейп...
«О чем, Вольдеморт тебя дери, они говорили?!»
«Кто?»
«Поттееррррр!»
«Да…понимаешь…ну…»
«Поттер, *** вашего отца! Если не можешь мыслить не мямля, попробуй хотя бы говорить!»
- Ну, помнишь, вчера приходил Дамблдор? Ну, мы же не хотели…и я…и…в общем, вот! – схватив со стула злополучную газету, присланную журналистом, взявшим у него то самое интервью, Гарри, зажмурившись, сунул ее в руки Снейпу и отошел чуть в сторону.
Спустя пять долгих, мучительно длинных минут половицы повторно взвыли. Непризнанный обществом герой с орденом Мерлина второй степени, двойной шпион с двумя ходками в Азкабан, учитель с двадцатилетним педагогическим стажем и одной почетной грамотой, скользкий сукин сын и зараза Нюниус, большая и чистая любовь Мальчика-который-выжил-и-перешел-в-другой-«лагерь» лежал в глубоком обмороке. Последнего витка собственной биографии тонкая душа зельевара не выдержала.
- Сееев!

*********

- Ну, я же говорил, – удовлетворенно улыбнувшись, Рональд Уизли легонько пихнул впавшую в ступор супругу. – Все как в том кино.
Еще раз окинув умильным отеческим взглядом слившихся в бурных объятиях голубков, Рон решительно закрыл дверь и подмигнул так и не пришедшей в себя Гермионе.
- Прямо на полу…вот что любовь с людями делает.

Заслышав грохот захлопнувшейся входной двери и еще раз покосившись на так и не пришедшего в себя раба вольдемортова Снейпа, мальчик-который-кажется-сделал-глупость скорбно вздохнул и, поудобней устроившись на скрипящих половицах, с тоской вспомнил, как складно все начиналось…

**********

- …и вот уже как шестнадцать минут, - сказал Гарри камину. В камине торчала голова
очередного репортера, голова была взъерошена и чернява, глаза светились безумным блеском, в зрачках по кругу бежала строка «сенсация, из первых уст, эксклюзив». – Да-да, три года, двадцать три дня, семь часов и шестнадцать минут, – с удовольствием повторил мистер Поттер, наблюдая за самопишущим корреспондентским пером. – Шест-над-цать, да. И три секунды. Все это время я люблю профессора Северуса Снейпа.
- Платонически? – поинтересовался журналист, лихорадочно облизывая губы и шмыгая носом.
- Вы меня оскорбляете, - чинно сообщил Гарри. – Конечно, нет. Как известно – когда любишь, стремишься обладать любимым человеком всеми возможными способами.
Восхищенно закативший глаза репортер не увидел, как скривилось лицо Героя магического мира при мысли о способах, которыми он мог бы обладать «любимым» профессором.
- То есть, вы давно были в курсе, что мистер Снейп двойной шпион, даже когда он убил…ранил… эээ…покусился на жизнь Альбуса Дамблдора?
При этих словах Гарри Поттер скривился во второй раз. «В зеленых, как изумруды, очах зажглось неугасимое пламя любви, всполохом осветившее воспоминания о сфальсифицированном убийстве бывшего директора школы Хогвартс», - начеркало перо, судорожно дергая чернильным кончиком.
- Был, - нетвердым голосом согласился Гарри. – А как же. Чтоб мне – да не сказали…
Журналист решил, что горький мальчишеский всхлип ему послышался.
- Как вы, должно быть, волновались, когда профессор Снейп уходил исполнять свои нелегкие обязанности во вражеский стан? Ведь однажды он мог не вернуться.
Со стороны интервьюироваемого не донеслось подтверждающего вскрика, и репортер вскинул подслеповатые глаза на объект.
Живая голубая сенсация сидела на диване и меланхолично грызла дужку очков.
- Мистер Поттер?.. – опасливо осведомился корреспондент.
- А? А, да…да…жутко волновался… До сих пор иногда волнуюсь. По инерции, - поспешно добавил Гарри, наткнувшись на непонимающий взгляд журналиста.
Интервьюер кивнул и тут же состроил на редкость ханжескую гримасу.
- Но как же… Разрешите поднять этот деликатный вопрос, мистер Поттер? Как же вы осмелились строить отношения прямо в школе? Под бдительным оком директора, Попечительского совета, профессорского состава, учеников, в конце концов? Неужели никто не замечал?
- Никто, - оживился Мальчик-для-которого-наступила-самая-интересная-минута-разговора, - кроме директора, конечно. Знаете, - заговорщически прошептал Гарри Поттер, подаваясь вперед, - если бы не он, наверное, наша связь с профессором Снейпом не смогла бы состояться, и мы не познали бы все величие и сладость любовной страсти. Так и напишите – и выделите отдельным пунктом, пожалуйста – Альбус Дамблдор – двигатель прогресса мужской любви!

Возможно, именно в ту минуту штатный корреспондент и обозреватель газеты «Ежедневный пророк» понял, что он не ошибся с выбором профессии.

__________________________________
* Имеется в виду фильм «Харви Милк»

0

4

Глава 3

Если бы Гарри сказали, что это утро будет еще паршивее, чем предыдущее, с воплями Гермионы и подбадривающими ухмылками Рона, он бы… да нет¸ поверил¸ конечно. Но крайне неохотно и в остро-идеоматической форме.
Поэтому вас не должно удивлять, что начало следующего за вышеописанными событиями дня было ознаменовано двумя событиями: непереводимой игрой слов, высказанных Героем Войны без стеснения и на высоких частотах, а также наличием отсутствия у данного Героя некоего действа… и не действа даже, а функции молодого и все еще растущего, как любила говаривать Молли Уизли, накладывая Гарри третью порцию яичницы с колбасой, организма… функции, ранее не подводящей… и… и… в общем и целом… в целом и общем, а также в кармическом, астральном, не побоимся этого слова смысле, равно как на уровне банальных физических проявлений…
…у Золотого мальчика не наблюдалось той утренней мужской радости, которая обычно скрашивает момент просыпания любой здоровой и половозрелой особи сильного пола.
Короче говоря, эрекция на рассветное свидание с детородным отростком не явилась.
- Что же это такое? – выдохнул Гарри, обессиленно падая обратно на кровать после того, как вдоволь побегал по спальне, поорал и попрыгал на собственной одежде и осколках двух ваз и одного стакана из-под Заживляющего зелья. Замолчав, он кинул взгляд на Снейпа, мрачно взирающего на него из-под одеяла, и тихо завыл.
О, Мерлин, Мерлин великий!
Идея ночевать со Снейпом в одной постели – буде какому-нибудь назойливому папарацци придет в голову сделать пару колдографий, заняв наблюдательный пункт за окном – сначала казалась чудесной. Гениальной, мудрой, и, главное, доброй – ведь так было легче ухаживать за больным, который временно потерял способность передвигаться, но не разум. Увы. С помощью повышенной мозговой активности Снейп в первую ночь их совместной жизни совершенно довел Гарри до ручки, вызывая его каждых десять минут. Спать рядом с источником проблем было и легче, и гуманней; а главное с какой любовью гриффиндорец подращивал заклинанием ветку растущего рядом с домом вяза! С каким тщанием высчитывал коэффициент толщины – не дай Моргана журналист упадет и расшибется, или, чего доброго, уронит колдокамеру! С какой заботой…
Но добрые дела наказуемы – это все, все знают. В данном конкретном случае Гарри, проведя рядом со Снейпом каких-то пару беспокойных, наполненных трудами и заботами (его, Гарри, трудами и заботами!) месяцев, столкнулся нос к носу, если можно так выразиться (а точнее в приличном обществе и не выражаются, нас все же читают дети), с тем, что подлый организм объявил ему бойкот.
Ну не выдержал он – организм – того, что Снейп лежит рядом, каждую драклову ночь, и пыхтит, и ворочается с боку на бок, и иногда даже касается Героя всея Британии рукой или, страшно сказать, ногой. На пару секунд, но все же.
«Переезжай» - милостиво предложил зельевар.
«Щаз! Два месяца низзлу под хвост?» - вежливо ответил Мальчик-который-кажется-стал-импотентом.
«Пока не стал, но…» - ласково сообщил Снейп, вновь прикрывая глаза.
Гарри глухо зарычал.
Денек явно задался.

***

Это предположение превратилось в уверенность, когда в полдень, только Гарри успел выпроводить очередного репортера, пообещав тому развернутое интервью с иллюстрациями из личного колдоальбома, но ЗАВТРА, и собрался было погоревать о своей нелегкой судьбе за Квиддичным обозрением, в дверь постучали.
На пороге обнаружился никто иной, как Драко Люциус Абрахас И-дракл-знает-как-там-его-еще Малфой-младший собственной персоной. Одет Драко был в серый с лиловой искрой маггловский костюм, имел также галстук необычной семицветной окраски* и бутон чайной розы в петлице.
- Ты что, жениться собрался? – ляпнул Гарри, как только закрыл рот, Мол, мало ли – редко, что ль, к нам захаживают Малфои, похожие на наносящих визит отцу невесты юных, перспективных магглов из романтических комедий? Да буквально каждый мерлинов день.
- Хорошее начало, - улыбнулся Драко. – Можно войти?
- Подался в журналисты? – спросил Гарри первое, что пришло ему в голову. Действительно, а что иначе делать Малфою у него на кухне в чудный полдень, когда все нормальные чистокровные маги окучивают хорошеньких колдуний/делают карьеру в Министерстве/завоевывают мир (нужное подчеркнуть)?
- Я не нуждаюсь в работе, Поттер, - мягко ответил блондин, делая шаг вперед. – Просто зашел в гости… без повода. Мы старые знакомые, однокурсники, вместе прошли войну… ты теперь живешь, - здесь Драко отчего-то поморщился, - с моим крестным отцом, другом моих родителей и лично мне близким человеком… что странного?
- Все, - буркнул Гарри. – Разве Снейп твой крестный?
- Нет, но мог бы им быть, - парировал Драко, делая еще один шажок.
Гарри наблюдал за перемещениями слизеринца с возрастающим изумлением, переходящим в панику: дистанция между ними сокращалась, а серые глаза горели все ярче, каким-то странным, не виданным ранее пламенем.
- И вот я думаю, Поттер, - продолжал Драко, - почему ты молчал?
- Все знают, что мы живем со Сн… Северусом, - нашелся Гарри и сглотнул. Неужели его сейчас заавадят на месте за осквернение слизеринского полукровного тела, надругательство над честным именем друга семьи или другую подобную муть? Надо, надо носить палочку с собой, а не забывать ее на прикроватном столике…
- Если бы я раньше знал о твоей ориентации, Поттер… Гарри… Сколько времени потеряно, сладкий, но мы все наверстаем, неужели ты думал, я не вижу, как ты на меня смотришь… а как ты дрался, это была страсть… животная, неистребимая… это была…
- Ты охренел, Малфой? – выдавил совершенно деморализованный Золотой уже-не-мальчик-но-муж. – Ты… ты чего это?
В этот момент Драко набросился на брюнета и поцеловал с большим чувством. Чувство это было большим, чем надо, поэтому Гарри, отталкивая слизеринца, опрокинул три стула и почти свалил статую льва, подаренную Луной на последний день рождения. Но в конце концов ему удалось нейтрализовать врага с помощью стратегического удара сковородником по аристократической голове с тщательно уложенными волосами.
- Я не гей! – заорал Гарри, уже не стесняясь каких-то там глупых приличий. Быть импотентом – это одна беда; быть импотентом, которого изнасиловал Малфой – беда совершенно другая.
- Нет? – разочарованно переспросил Драко, призывно облизывая губы. – Вы что, просто трахаетесь?
- Мы не трахаемся, - проникновенно заверил его Гарри. – Потому что я – не гей!
- Ты уже говорил, - равнодушно отметил Драко; было видно, что слова эти его не убедили. – Снейп тоже вроде бы натурал, но кому это когда мешало? Занимаетесь петтингом, что ли?
- Нет.
- Ты страдаешь извращенной тягой к беспомощным инвалидам?
- Нет.
- Ты мазохист?
- Нет! Малфой, тебе нечем заняться?
- Нечем, - честно ответил блондин. – И я решил заняться тобой!
- Вольдеморт тоже однажды так решил. Ты в курсе, что он плохо кончил?
- Я всегда хорошо кончаю, - заявил Драко, победоносно улыбаясь. – Не знаю, чем ты там занимался с Северусом… и как ты его уломал… но…
- Ничем! Ничем!!! – взвыл Гарри, окончательно подавленный напором Малфоя; так его не пугал даже Колин Криви, имевший обыкновение гоняться за Поттером по всему Хогвартсу, а потом заставлять позировать в неестественных позах (и желательно с минимумом одежды на теле; да благословит Мерлин школьную обязательную форму!).
- Значит, я буду первым, - обрадовался Драко и вновь протянул загребущие ручонки к Тому-кто-являлся-в-эротических-снах-половине-магической-Британии. Но Гарри уже был готов – метким хуком слева он выбил из ослабевших от возбуждения холеных пальцев волшебную палочку и вытолкал незваного гостя взашей, одновременно автоматически отметив, что запах от Малфоя исходит довольно приятный, хоть и излишне сладковатый.
- Мы заняты, - нелогично резюмировал он, захлопывая дверь перед длинным тонким носом.
И только потом, придя в себя и выхлебав три чашки чаю с шоколадушками, Гарри понял, что же натворил.

***

Малфой вернулся вечером, и не один, а с Гермионой и Роном; молодожены сохраняли на лицах первая возмущенное, второй – сочувствующее выражение, а у Малфоя в руках был тортик с кремовыми розочками, что добило Гарри окончательно.
- Идем мимо – дай, думаем, заглянем, навестим, - Гермиона даже не покраснела. – Мы принесли торт. Точнее, Драко принес. Мило с его стороны, правда?
- Потрясающе, - проворчал Гарри. – Я не люблю сладкое.
- Маскулинный тип, - тихо прошептала Гермиона на ухо Рону, - ты мне проспорил!
- Может, у него просто другие вкусы? Ты не доказала, что он не умеет готовить, и…
- А мне нравятся сильные, грубоватые парни. С хозяйством я как-нибудь управлюсь…
- Кстати, я здесь, - ненавязчиво напомнил о себе Поттер, - ау!
- Болезненное желание привлечь к себе внимание, - кивнула Гермиона с мерзко-понимающим видом.
- Я недавно смотрел фильм, - к месту начал Рон, - там тоже один был старше, другой моложе… они еще стихи любили, такие… дурацкие… а потом тот, что моложе, возьми да и помри, но постепенно! А тот, что старше, еще на Люпина смахивает, и про луну там…**
- Я лично испепелю твой телевизор, - мрачно пообещал Гарри, - но у тебя есть шанс. Просто замолчи, ладно?
- Я тоже его смотрел, - вступил Драко. – А тебе понравилось, когда…
- Вон, - тихо произнес Гарри, - вон отсюда. Вы все. Я даже не желаю знать, что вы делаете тут все вместе…
- Драко пришел к нам и ввел нас в курс дела, - пояснила Гермиона. – Он был очень мил…
- …и какими непристойными кинокартинами ты, Рон, занимаешь субботние вечера…
- Ночью тоже неплохо! Берешь пару бутылок сливочного…
- …и что ты, Малфой, делаешь в моем доме - снова!
- Объяснить?
- …но либо вы прямо сейчас…
- Да-а-а?
- Смотри мне в глаза, а не на ширинку, Малфой, твою же ж мать!..

***

Спустя полчаса Гарри сидел на кухне, завернутый в плед, и раскачивался из стороны в сторону – несильно, но перманентно. Ему было довольно-таки холодно после того, как он переусердствовал с Агуаменти, и, вместо того чтоб облить лучших друзей и Малфоя, вылил всю воду – холодную, мокрую и противную – на себя.
- Гарри, тебе нужна помощь, - увещевающе сказала Гермиона. – Вот, выпей чайку с медом…
- Мне нужно, чтоб вы ушли, - ответил несчастный. – У меня наверху Снейп некормленный!
- Крепко он тебя зацепил, друг, - произнес Рон. Гермиона и Драко обменялись над головой Гарри понимающими взглядами. Правда, при этом они стояли перед ним, и их визуальный маневр был замечен.
- Не думайте, что я слепой!
- Мы думаем, что ты запутался, Гарри.
- И что здесь не помешало бы немного лососевого. Совсем чуть-чуть. Может, пара подушечек?
- И позолотить ручки дверей, - подхватил Рон. – А что скажешь насчет подсвечников в форме овощей и фруктов? Я читал – это последний писк.
- Но патина, Рональд, не сочетается с мягким блеском зо…
- Силенцио и… силенцио, - ровно сказала Гермиона, взмахнув палочкой. – Прости, Гарри. И что на него нашло, - она с сомнением покосилась на любимого супруга.
- По-моему, я не хочу этого знать, - сообщил Гарри, дрожа. – Что вы от меня хотите, убогие?
- Мы думаем, что безответная любовь в твоем возрасте – это совершенно нормально. Но ясно, что Снейпу от тебя нужен только секс. Ты просто запутался, Гарри, мы тебе поможем, пока ты окончательно не угробил свою репутацию…
- Я же объяснил вам, в чем дело. Вчера. Малфой вас отбливиэйтил?
- Малфой рассказал о вашей сегодняшней встрече. Он утверждает – а его опыт в нетрадиционных половых связях бесспорен, - что ты, несомненно, как минимум латентный гомосексуалист. Маскулинного типа, - с нескрываемым удовольствием добавила Гермиона и показала безмолвствующему, красному от злости Рону язык. – Скажу тебе откровенно, Гарри – выбирая между Драко и Снейпом, я предпочту Драко. Он наш сверстник, наладить с ним общий язык нам будет легче, чем со Снейпом… у него прекрасный вкус…
- Не боишься, что они с твоим мужем наладят общий язык быстрее, чем ты ожидаешь? – скептически осведомился Гарри. – И вообще: я не гей, и прелести Драко волнуют меня еще меньше, чем аналогичные прелести Снейпа!
- Ага, - ликующе воскликнула девушка, - значит, Снейп-таки тебе нравится! Гарри, тебе нужна помощь. Признай это.
- Мне нужен покой. Мне нужно сместить Дамблдора с поста директора. Мне нужно…
- Разобраться в себе, - сочувственно сказала Гермиона. – Ты не волнуйся. Мы просто будем тебя навещать и разговаривать… ты же не против поговорить?
«Поттер, не хочу вас отвлекать от ваших, безусловно, важных дел, но я был бы счастлив получить свой ужин. Если вас не затруднит. Пожалуйста. Короче, тащи свою задницу наверх, Поттер, и немедленно!»
- Так я и притащил тебе задницу, - пробормотал Гарри и вдруг понял – по округлившимся карим глазам подруги, - что сказал это вслух. – Герми, я имел в виду…
- Ясно. Гарри, съешь тортик, он вкусный и низкокалорийный. Мы завтра заглянем. Пока.
Преодолев молчаливое сопротивление Уизли и Малфоя, Гермиона удалилась, а Гарри уныло ковырнул розочку и облизал палец.
Розочка оказалась сладкой и вкусной.
А вот жизнь, похоже, становилась положительно дерьмовой. Прощальный многообещающий взгляд Драко и подмигивание Рона не оставляли в этом никаких сомнений.
«Поттер!!!»
«Иду, хозяин»
Гарри крайне надеялся, что малфоевский торт, наконец, поднимет Снейпа с кровати, и этот убл… героический человек начнет самостоятельно добираться до туалета, готовить и общаться со своими почти-крестниками. В какой бы форме это общение не происходило.
Ну, или торт отравлен и это его убьет. Эта надежда была совсем робкой, как юный росток мандрагоры в теплицах мадам Стебль, но тем не менее поднимала настроение Мальчику-который-не-был-геем, пока тот торжественно нес чудо кондитерской мысли наверх.

* У Драко галстук семи цветов радуги ;)
** Фильм «Полное затмение», одну из главных ролей играет Тьюлисс, исполнитель роли Р. Люпина в экранизациях ГП

0

5

Глава 4

- С вас пять фунтов сорок девять пенсов.
Молоденькая кассирша, хрустя поданной десятифунтовой банкнотой и собственным тщательно накрахмаленным фартуком, деловито отсчитала сдачу и во все глаза уставилась на покупателя.
- Что? Мне пересчитать? – Гарри Поттер, а это, что совсем неудивительно, был именно он, нервно оглянулся и под многочисленными взглядами персонала и сторонних покупателей стал судорожно распихивать покупки по пакетам. Жизнь бок о бок с неким ветераном магической войны прекрасно способствует возникновению паранойи, и сейчас вздрагивающий от любого шума, косящий по сторонам с затравленным видом Герой являл тому живое подтверждение.
- А зачем вам столько еды? Вы ведь, кажется, один живете? – решив брать быка за рога, любопытная девица с фирменным бейджиком «Рози», любезно поддержала готовый рухнуть пакет и очаровательнейше улыбнулась во все тридцать два брекета.
Нервно сглотнув от потрясающей воображение красоты и дернув на себя свои пакеты, мистер Поттер вполне себе нелюбезно вопрос проигнорировал.
- И муки целых две пачки. Вы, наверное, готовить любите, мистер…? – давешняя кассирша решила поддержать свою товарку в почетном деле получения наинужнейшей информации.
- Он с отцом живет. Да, молодой человек? – стоявшая у кассы старушенция с гигантским пучком петрушки в корзине, лучась от собственной осведомленности, доверительно просветила многочисленную очередь за своей спиной. – Сама, сама видела, он давеча его во двор выносил. На себе выносил! А все говорят, молодежь, молодежь неблагодарная…
- Ну, что вы несете, миссис Мейсон, как вы видеть могли, когда они по Тисовой, шесть живут, там забор под два метра и ограда? - очередь, в лице молодой мамаши с громко сопящим на руках бутузом, живо включилась в обсуждение.
- А, вы миссис Смит, вообще, знать не можете, сами на Сиреневой обитаете. А мы, между прочим, соседи, да, молодой человек?
- Дамы, ну что вы спорите, какой отец? Этот молодой человек вообще в гости к Мэдисонам приехал – сам давеча видел, как он к ним в калитку входил.
- Полковник, да вы уже десять лет со своими минус десять только помехи в телевизоре видите, а этот – он вообще из Лондона.
- Нет, ну, как, как это я не видела, когда мы с ним соседи!
Увлеченно запихивая в пакет коробку с йогуртами и стараясь не прислушиваться к оголтело гудящей очереди, Гарри Поттер – в который уже раз – мысленно чертыхнулся. Вот уже полгода живя на Тисовой улице, за пределы собственного, действительно плотно огороженного двора, он выбрался в первый раз. Все, что им со Снейпом было нужно, он обычно закупал на Диагон-аллее, быстренько метнувшись по камину туда и обратно.
Какого черта, на этот раз Гарри решил, что поход в здешний магазин вызовет куда меньше пересудов, чем его появление в квартале волшебников? Да, видит Мерлин, крики газетчиков о голубой сенсации, орущий из всех окон новый хит Ведуний «Поттер-гей», да, даже появившийся в баре у Тома фирменный коктейль «Секс в подземельях Хогвартса» были меньшим злом, чем жадное и жаждущее любопытство жителей Литтл-Уингинга. Вот стоило вспомнить хотя бы о собственной тетке…
- Ну, здравствуй, Гарри.
Хотя вспоминать не стоило. Вы идиот, мистер Поттер – мысли материальны.
Печально вздохнув и нечеловеческим усилием оторвав тоскующий взор от собственных весьма потрепанных жизнью кроссовок, Гарри Поттер взял себя в руки и фальшивейшим образом выкроил на лице гримасу родственной радости.

***

- …вот как-то так, - завершил Гарри беседу по душам и махнул рукой в сторону дома. – А живу я теперь здесь. Зайдете, тетя Петуния?
Тетка молча кивнула и, расправив сухопарые плечи, направилась к двери. Гарри уныло вздохнул и с чувством пнул ближайший розовый куст.
Какого черта, его потянуло на откровенность в разговоре с нелюбимой родственницей, он и сам не знал, просто тетя так брезгливо фыркала, так печально хмурилась, так привычно смотрела на него свысока, что Герой целого магического мира снова чувствовал себя не героем, а напроказившим никчемным подкидышем, навязанным и обязанным по гроб жизни. На всем белом свете только она и Снейп воспринимали его именно так – не смотрели в рот, не твердили комплиментов, плевали на его чувства и пользовали только по мере необходимости, ибо по большому счету он был им совершенно не нужен.
Откровенно говоря, в гробу они его видали. Точнее, еще не видали, но глянули бы с удовольствием.
Редкое, ценное отношение!
Поэтому, изложив на невинный вопрос: «Как дела, Гарри?», всю свою биографию последних лет в подробностях, частностях и подтекстах, Мальчик-которого-все-заколебали искренне и с надеждой рассчитывал, что его обзовут придурком, неудачником, извращенцем, окинут презрительным взглядом и, оттолкнув с пути своего, выплюнут вслед, что точно, доподлинно знали: однажды он доиграется.
Ему всего лишь была нужна земная реальная реакция скучного строгого человека, которому на него начхать.
Но Петуния Дурсль, урожденная Эванс, умела удивлять не только Дамблдора.
Оказавшись за порогом и тщательно, с нескрываемым неодобрением осмотрев гостиную, тетка повернулась и сухо сообщила:
- Здесь совершенно отвратительный беспорядок, а цвет диванных подушек дисгармонирует с цветом гардин. Кстати, я тебе верю.
Гарри от неожиданности поперхнулся.
- Ты, - продолжала тетя Петуния, размеренно поколачивая по спине Спасителя всея Британии, - всегда был шалопаем, Гарри, неумным и неуемным бездельником, которому в жизни все слишком легко давалось… - на этом месте племянник миссис Дурсль поперхнулся повторно, - но врать ты не умел никогда. У тебя даже шрам скукоживался, когда ты врал. К тому же, если бы у меня хоть раз возникло подозрение, что тебе… - Петуния поджала губы, - нравятся лица своего пола – а можешь быть уверен, что я пристально следила за твоей нравственностью – ты бы и близко не подошел к Дадлику. Я бы не позволила тебе растлить бедного мальчика.
Гарри, который аккурат вспоминал, с каким смаком Дадли лупил и оглаживал по заднице лучшего друга Пьера, поперхнулся в третий раз.
- Одного не могу понять, - продолжала тетя, - зачем всякую шваль в дом притаскивать? Что Лили вечно с лягушками шастала и всяких нищих водила, что ты этого своего пса…
- УПСа, - закипая, поправил Гарри, - к тому же, бывшего. К тому же, он спас мне жизнь. К тому же, он любил мою мать.
Судя по выражению лица Петунии, последние два обстоятельства отнюдь не реабилитировали Снейпа в ее глазах.
- К тому же, он сильно болен, - закончил Гарри. – Я уже говорил.
- Покажи мне его, - категоричным тоном потребовала тетя Петуния. – Я немного разбираюсь в медицине, и давеча даже вылечила геморрой у миссис Фигг, за который не брался никто из местных врачей.
Поперхнуться в четвертый раз Гарри показалось плохим тоном. Дело в том, что за геморрой миссис Фигг, ввиду его совершенной надуманности престарелой ипохондричкой, не брался даже никто из специалистов Святого Мунго.
- Эээээ… - попытался потянуть время юный Избранный, - нуууу……
Миссис Дурсль решительно отодвинула племянника в сторону и правильной, как все, что она делала, обывательской рысью припустила на второй этаж.

***

«Поттер!» - взвыло у него в голове.
Гарри, с толком и расстановкой пребывающий в состоянии прострации, недовольно дернулся. В прострации было хорошо – тихо, спокойно, безлюдно…безголосно…
«Поттер, что ЭТА женщина здесь делает?! Поттер, уберите ее от меня, Поттер! Поттер…о, Мерлин, возроди Вольдеморта!».
«Мерлин велел делиться, профессор, - мысленно напомнил Гарри заветы Его. – Куда мне одному столько родственного счастья. Наслаждайтесь».
На этом телепатическая связь ученика и учителя вполне себе произвольно оборвалась. Творец этого произвола потер свой фигурный шрам, счастливо повздыхал секунд десять и, мысленно дав себе зарок сделать все, чтобы цвет диванных подушек дисгармонировал решительно со всей обстановкой, отправился на кухню пить кофе.

***

Людям, которые впервые видели Северуса Снейпа, его глаза казались бездонными. Пустыми. Черными. В основной своей массе люди сравнивали глаза Северуса Снейпа с тоннелями. Но у Петунии Дурсль было свое видения мира.
- Ужас, - заключила она, закончив осматривать неподвижное тело и устремив брезгливый взор прямо в вышеописанные глаза. – Как канализационные коллекторы.
В ответ на это замечание на дне «коллекторов» плеснулось соответствующие содержимое.
Ах, не был бы Снейп болен и обессилен…
- А я тебя помню, - сообщила Петуния, чинно усаживаясь в кресло, стоящее у кровати. – Ты – тот самый наглый мальчишка, который тогда рылся в моих вещах. Но, честное слово, сейчас это не имеет ровно никакого значения. Начнем мы с…

***

Гарри как раз мирно приканчивал вторую чашку бодрящего напитка (без сахара и молока, ибо стремление сбежать из супермаркета возобладало над намерением покупать строго по списку), коротая время за разгадыванием кроссворда в «Квиддичном обозрении». Он застрял на фамилии ловца «Пушек» за 1975 год, потому что это определенно Льюис… но если это – Льюис, то в «бладжере» два «л» и ни одного «р»; с другой стороны, фамилия человека вряд ли может состоять из одних согласных, не так ли? А если учесть название прутьев метлы, обработанных особой полиролью, каковое представляет из себя сочетание…
В общем, мысли Золотого мальчика текли медленно и беззаботно. В основном потому, что наверху уже десять минут царила блаженная тишина, а главное, никто не орал в его голове ни «Поттер, ко мне!», ни «Подать пирог с почками, и немедленно».
Уютные, бесценные мгновения! Мгновения, которые…
«Поттер!!!»
…закончились безвозвратно через десять минут и тридцать с четвертью секунд.
Немного, скажете вы.
Но много ли нужно для счастья?..

***

Голос вопил так истошно, и звучал в нем такой первобытный ужас Лонгботтома перед ножом для нарезки зелий, что Гарри опрокинул на себя чашку, взвыл в свою очередь тоже, заляпал кроссворд, свалился со стула и неровными прыжками, припадая к земле (простите, к полу), помчался на второй этаж, ибо голову его просто разрывало возмущением Снейпа.
Поднявшись, он ожидал обнаружить профессора по меньшей мере трепанированным заживо, а по большей – четвертованным.
Кстати, этот вариант обладал своими безусловными, хоть и своеобразными, преимуществами.
Однако Снейп, вопреки наде… опасениям народного Героя, был жив и явно в некоторой степени здоров. Потому что мертвый человек не может шевелить членами.
Из членов у Снейпа шевелился только один отросток, и нет – не тот, о котором вы подумали, а средний палец правой руки. Оный палец, дрожа, поднимался вверх, медленно и неукротимо, пока не застыл в известной и всеми любимой позиции.
Перст указующий был направлен на тетю Петунию.
Тетя Петуния увлеченно считала что-то на клочке бумаги.
Глаза Снейпа метали молнии и прочие явления естественного электромагнетизма в миниатюре.
Кстати – к слову, хотя вас это, конечно, не заинтересует – профессор был абсолютно и вопиюще обнажен.
- Гарри, - улыбнулась Петуния, подняв ясный взор на нелюбимого племянника. – Как раз собиралась тебя позвать. Я знаю, как его вылечить!
- Как? – едва выговорил Гарри, сползая по косяку двери в неудержимом приступе смеха.
- Организм Северуса, - профессор поморщился, - изрядно ослаблен. Сначала я думала о радикальных мерах. Знаешь, я как-то смотрела передачу о хилерах – ну ничего сложного! Раздвигаешь ткани руками, достаешь печень…
«Ее мозг непробиваем, Поттер, - мысленно простонал Снейп, - немедленно уберите ее от меня, или я за себя не отвечаю!»
- Так вот, - продолжала Петуния, не обращая внимания на молчаливого страдальца на кровати, - твой.. друг нуждается в постоянном внимании, Гарри. И опеке! Выздоровление пошло бы быстрее, если б ты постоянно его стимулировал всеми возможными способами.
- Не собираюсь я его стимулировать! – испугался Гарри. – Тетя, мы же это обсуждали!
- Интересная у тебя направленность мыслей, - задумчиво пробормотала Петуния, - подсознательная фиксация… над этим тоже надо поработать. Но потом. Сначала – Северус. Закаливание – это лишь начало. Свежий воздух позволит его коже дышать, потребляя необходимые минеральные вещества…
«Поттер, накройте меня, вы что – извращенец?»
- …и обтирания тоже необходимы. Кроме того, укрепляющие ванны. Контрастный душ, массаж всего тела жесткой щеткой для возвращения чувствительности. Да, начнем с очистительных процедур, - оживилась Петуния, - я тут небольшой график составляю…
Гарри был продемонстрирован лист бумаги, целиком покрытый убористым бисерным почерком.
- А что такое уринотерапия, тетя? – спросил он осторожно.
- Весьма, весьма интересная методика. Уж ваши колдуны про нее слыхом не слыхивали. Но не будем забегать вперед.
«Я слышал, я! Поттер, ей место в Святого Мунго!»
«Это вам место в Мунго, - обиделся Гарри, - а тетя совершенно здорова! Дайте же дослушать»
- Клизмы. И диета. Фигура у него отвратительная, ты что – моришь несчастного голодом? Впрочем, лечебное голодание тоже нельзя сбрасывать со счетов; сырая морковь и снятое молоко как нельзя лучше подойдут для обновления крови…
Снейп бледнел, Гарри краснел, а Петуния увлеченно живописала, как легко и быстро она поставит на ноги неизлечимо больного. Было видно, что в тетушке Гарри погиб врач-диагност; причем погиб он окончательно и бесповоротно, скорее всего, еще до ее рождения. Недомогание Снейпа было классифицировано Петунией так заковыристо, что Гарри не смог понять смысла ею сказанного. Зато сам Снейп – понял, и орал долго и со вкусом: оказывается, пожилая дама решила, что Северус страдает пролежнями, возникшими вследствие ремиссии хронического сифилиса, помноженного на зашлакованность кишечника и общую отечность организма.
«У меня нет сифилиса, что за сумасшедший дом! – скрипел Снейп в голове у несчастного гриффиндорца. – Я вообще уже лет десять как… но это вас не касается, и никакой зашлакованности…»
- Гарри, у него все в порядке со зрением? – озаботилась Петуния. – Он так странно моргает. И глаза блестят. Видимо, температура. Надо сбивать! – женщина решительно поднялась с кресла. – Поможешь мне или…
- Что? Где? Температура? – с готовностью вопросил Гарри, вскакивая. – Слушайте, тетя не волнуйтесь. Я знаю одно заклинание…
- Мне требуется лишь одно заклинание, - с отвращением выговорила миссис Дурсль, - вы же умеете перемещать тела? Он слишком тяжелый. Перенеси его в ванную комнату.
Безмолвствующий зельевар был оттранспортирован до пункта назначения и уложен в пустую ванну.
«Поттер, вы совсем сдвинулись? – в отчаянии подумал Снейп. – Вы что, не понимаете, что однажды я выздоровею, даже вопреки этой ненормальной?»
«Мне интересно, что она сделает» - честно ответил Гарри.
Все-таки Шляпа хотела отправить его в Слизерин, и он был единственным ныне живущим бывшим змееустом и дальним-предальним родичем старика Салазара, а в мозгах у него долгое время обитал Вольдеморт.
Возможно, это послужит оправданием тому, что Гарри молча и даже с большим вдохновением на физиономии следил, как Петуния хлопотливо достала мочалку и выстроила на бортике ванны рядок флакончиков с шампунями, бальзамами, гелями для душа и прочими маггловскими штучками, которые Золотой мальчик по приезду в этот дом закупил оптом и с тех пор почти не израсходовал. Просто флакончики были такие разноцветненькие и так вкусно пахли…
Возможно, вы даже простите Гарри за то, – ведь у него было тяжелое детство, не забывайте, – что он равнодушно отреагировал на включение тетей воды.
И мы искренне надеемся, что среди наших читателей найдутся сердобольные люди – чулан, не сбрасывайте его со счетов! – и люди эти не кинут в Героя всея Британии камень за спокойствие, с коим он (Гарри, а не камень) наблюдал за взметнувшимися в дирижерском жесте руками тети.
И опустившимися.
«Моя голова – моя личная собственность, Поттер! О холодной воде я уже молчу!» - надрывался Снейп, но вопль его был гласом вопиющего в пустыне.
Ибо Гарри Поттер тихо и радостно наслаждался происходящим примерно минуты три, а затем аккуратно притворил за собой дверь.
- Заходи через часик, Гарри! – крикнула Петуния. – Я как раз закончу!
Всегда можно купить новое «Квиддичное обозрение», не так ли?
А вот зрелище Снейпа, смаргивающего мыло и прожигающего его мрачным, не сулящим ничего хорошего взглядом – одинокая голова, торчащая из облака пены – это то, что остается с вами навечно.

0

6

Глава 5

- Шоколадные лягушки!
Вот и все. А он ведь до последнего момента не верил, что засра…мальчик на это решится. Недооценил. Недооценил…
А литературные таланты? Шедевр! Какой слог, какие эпитеты, кульминация, завязка, характеры! Нет, того, что Гарри засранец, это не умаляет, но недооценить талант, он – всем известный своей честностью старый мудрый человек просто не может. Не по-дамблдоровски это будет.
- Медовые крекеры!
И ведь даже гордость берет. Сам, сам все это воспитал, свои глаза на вылазки в Запретную секцию закрывал, своей бородой за поганца перед Визенгамотом ручался, своими руками с Томом страв… Хм, ну последнее, допустим, относительно литературных талантов несущественно, но все прочее – целиком его, Альбуса, заслуга, и не признать это, он – всем известный…в общем, не по-дамблдоровски это будет.
- Яблочный штрудель!
Он ведь сам почти во все написанное поверил. Не был бы сам ненатуральным ненатуралом, точно бы поверил. Нет, если бы на месте Снейпа Локхарт там был или, на худой конец, Люпин… Но Снейп?! Бредбери и Пратчетт отдыхают.
И ведь опять-таки его заслуга, его…
Чувство юмора это вам не палочкой махать, его тоже воспитывать нужно…
- Засахаренные орешки!
Он и воспитывал. Да один василиск чего стоит. Ну, спуск-то, спуск через женский туалет! И не надо, не надо сейчас про Слизерина: у того максимум фантазии на выход в озеро хватило. Тоже тот еще плагиатор – «...и выплывать сие чудовище чудовищное каждое полнолуние из пучин озерных будет…». Минерва узнала бы – в обиде за державу удар хватил.
- Крицульки в меду!
А битва за пророчество?! Ну, хоть бы одна собака оценила! Хотя, нет. Сириус-то, наверно, как раз оценил, жаль, поделиться не сможет. Интересно, куда его таки закинуло? По расчетам вроде бы Таити выходит, но, судя по тому, что кобель так и не вернулся…мог и не долететь…а что делать, издержки транспорта, адронный коллайдер это вам не хухры-мухры, маглы вон, тоже недавно додумавшиеся, подтвердят.
- Плюшки лондонские!
А вот Гарри всегда ценил. Всегда. А как он после турнира смеялся?! Ну и что, что икая и с матом, но ведь смеялся, а это главное. А как он веселился, после битвы его могилу раскапывая? Честное слово, сам не ожидал, что так хорошо пойдет. Ну а то, что он потом два дня в поисках кольца Гонтов по Запретному лесу рыскал и орал, что найдет и ему на шею наденет, чтоб наверняка…так ведь он тоже оценил, бывало и хуже – Аберфорт вон до сих пор при встрече козлиными какашками кидается.
- Альбус Брайан Вульфрик Дамблдор! Если ты сам сейчас же не откроешь, я уничтожу все сладости в этом замке!!!
Минерва…тоже недооценил, недооценил. Нет, знал ведь про суровый шотландский темперамент, и надо же было так попасть! А главное – ведь из-за чего сыр бор весь, из-за чего, Мерлин псевдовеликий?!
- Включая сахарозу в запасах Слагхорна!
А как все хорошо начиналось! Снейпу проклятия, Поттеру шипение, мне сочувствие…и дернул же черт за мальчишку вступиться, навыками педагогическими похвастаться…
- Считаю до десяти!
Но ведь, действительно, мальчик пошел по его стопам! Дезинформация, пропаганда и тонкая, тонкая ирония.
- Девять…
Ах, как плевались сторонники Геллерта, слушая сплетни про «гомосятину» в высших эшелонах…
- Семь…
С какой скоростью разбежались все его преданные военачальники…
- Пять…
Нет, он, конечно, не ожидал, что Геллерт пустит себе пулю в висок…
- Три…
Но в целом все было политически и стратегически верно! Все было гениально и по-генеральски победно…
- Два…
И хотя цели Гарри, безусловно, не столь возвышенны и, прямо скажем, в корне неверны –но почерк-то, почерк!
- Альбус!!!
А эта женщина все о том, что он увильнул от женитьбы!
- Иду, Минни, иду…
Да, пожалуй, на пару ближайших суток засранец получает полную свободу действий. Воистину Альбус – как ты, такой старый и мудрый, мог забыть – нет ничего хуже оскорбленной женщины, равно как обиженного подростка?.. Как рано умер Том, как рано…

**********

- Авада! Авада! Ава…А…ааа...пчхи! Отойди от меня, женщина!
- Мне его почти жаль, - флегматично заметила Гермиона, отпивая еще глоточек Эрл грея. – Пожалуй, я не буду рассказывать твоей тете о редкой вьетнамской технике иглоукалывания.
- Не надо, - кивнул Гарри, - тем более что утром я уже рассказал ей про редкую конголезскую технику лечения паралича инфицированием малярийными бактериями.
- А моя мама, - встрял Рон, активно вгрызаясь в плюшку с изюмом и умильным сводническим взором поглядывая на друга, - всегда лечила папины недомогания теплом своего тела – сексуальная терапия творит чудеса!
Гарри молча встал и направился к камину.
- Ты куда? – удивился Рон.
- За твоей мамой, - не оборачиваясь, сообщил Гарри и уже почти зачерпнул ладонью Летучий порох.
Небольшую дружескую потасовку остановила Гермиона Грейнджер путем орошения драчунов водой из большой стеклянной банки, стоявшей на подоконнике.
Пока супруг находчивой женщины отфыркивался и поминал последние пять поколений Поттеров и Эвансов в исключительно нелестной для них манере, Гарри Поттер мрачно восседал на полу и усердно предавался черной меланхолии.
Последнюю не развеивали даже протяжные стоны Снейпа, звучащие в уютной кухоньке столь же отчетливо, будто малярийных москитов насаживали на него прямо там.
- Гермиона, - тихо позвал Мальчик-который-не-видел-в-жизни-смысла, - ты знаешь, что было в той банке?
- Вода? – предположила мисс Грейнджер, внимательно разглядывая прозрачные капли, стекающие с носа лучшего друга.
Гарри надломленно вздохнул и поднял на Гермиону враз поскучневший взгляд.
- Вода, - согласился он, - вода с фекальными стоками неизолированных навозохранилищ из драконария. Ты знаешь, какие у драконов гли… проблемы с пищеварительным трактом? Теперь у нас с Роном будут такие же.
- А? – поднял голову Рон, как раз закончивший перечислять предполагаемые процедуры, которым, по его версии, подвергались в волшебном аду предки мистера Поттера. – Кто у меня будет?
- Я пока точно не знаю, - ответил Гарри, игнорируя осевшую на пол подругу, - но, уверен, ты с ними подружишься.
- А что эта гхм…вода вообще у тебя делает? – слабо поинтересовалась Гермиона. – Миссис Дурсль попросила?
- Чарли принес. Сказал, что ему нужен анализ посредством индикаторного воздействия Ипритова зелья, а такое в состоянии сварить только Снейп. Тем более что он идет на поправку.
В этот момент дом огласился восторженными визгами тети Петунии, из чего можно было понять, что Гарри не поторопился с выводами.
Потом дом огласился воплями Снейпа, из чего можно было понять, что означенные выводы его не радуют.
- И давно у него голос прорезался? – Гермиона старательно делала вид, что в мире полно интересных событий, но заражение друга и мужа драконьими болячками к ним совсем не относится.
- Позавчера, - сказал Гарри, прощупывая собственный живот в поисках чего-нибудь постороннего. – Когда тетя решила поставить ему катетер.
- Скажи «ам»! – потребовал сверху настойчивый голос миссис Дурсль.
- Пошла на ***!
- Ам!
- На ***!
- Ладно, глотай молча.
- …и иди, иди, иди!
- Весело у вас, - прокомментировала Гермиона, судорожно надписывая заказы во все аптечные лавки магоБритании. – Напомни, чтобы я не подпускала твою тетю к Рону. А почему ты, все-таки, не спасаешь от нее Снейпа?
Гарри пожал плечами.
- Ему же помогает. Тетя сказала, что у него уже и моторика восстанавливается. Кстати, напомни, чтобы я больше не подпускал к себе тебя.
Мисс Грейнджер оскорбленно насупилась и принялась искать тему для отвлеченного светского разговора. Очень кстати ее пытливый взгляд упал на выпуск «Ежедневного пророка».
- Ты уже читал интервью профессора Дамблдора? Он выставит свою кандидатуру на директорский пост на ближайшем заседании Визенгамота.
- Пусть рискнет. – Гарри заклинанием подогрел тосты и подвинул к себе шесть штук разом. – Я еще, знаешь, не поведал Либерасьон Эншанте, как он проводил для нас со Снейпом еженедельные мастер-классы по овладению техникой тантрического секса. А испанские репортеры из Эль мундо маге на следующей неделе выпустят специальный иллюстрированный номер с обзором систем обучения по странам Европы. Как наиболее известный выпускник Хогвартса, я обещал предоставить им абсолютно исчерпывающую информацию.
- Шикарный анти-пиар, Гарри, - одобрил незлопамятный Рон, с аппетитом подъедая из холодильника остатки подмокшего щавеля. – На весь континент слава о профессоре прогремит. Но есть проблема.
Поскольку Гарри уже много месяцев был озабочен только двумя проблемами: как вылечить Снейпа и отомстить Дамблдору, и обе они в последнее время благополучно начали разрешаться, то прочие препоны его не слишком-то волновали.
- Слушаю, - любезно отозвался бывший Золотой мальчик. Тосты он съел и теперь собирал пальцем со стола потеки майонеза.
- Директор, Гарри, - ответила за мужа мисс Грейджер, с тревогой наблюдая, как Рон вылизывает морозилку изнутри. – Если не Дамблдор, то кто? Профессор Макгонагалл решила уйти на пенсию.
- Я думал над этим, - весомо кивнул головой Герой магомира, наклоняясь к столу подгрызть уголочек. – Я решил, что директором будет Хагрид.
В ответ на это заявление обернулся даже Рон, который в неравной схватке с присохшим льдом уже успел порядком оголодать. Гермиона сглотнула и осела на пол во второй раз.
- Почему Хагрид? – хором вопросили растерянные супруги.
- Он хороший, добрый, любит детей и обожает Хогвартс, - невнятно перечислил Гарри, с сожалением констатируя, что лакированное дерево не отличается широтой вкусового диапазона. – Кстати, никто не знает, почему мне хочется съесть стол, палочку и вас?
- У тебя есть ЯЙЦА?! – не дослушал Рыжий, возмущенно узрев в железной плетенке дюжину куриных яиц. – Ты живодер, Поттер, ты…ты…
- Ты болен, Рон, - заторопилась Гермиона, нервно запахивая на себе мантию под голодным взглядом хозяина дома. – И Гарри болен, это все та драконья вода, нечеловеческий аппетит – просто первая симптоматика. А яйца вызывают животный родительский инстинкт, я читала в Чудовищной книге чудовищ. А желание видеть Хагрида директором Хогвартса это…это…не знаю, но тоже как-то должно быть связано. Я предлагаю немедленно отправиться в Мунго!
- Само прой… - начал Гарри, но, заслышав за дверью легкую поступь тетушки, подтолкнул друзей к камину и, облизав напоследок палочку, нырнул следом.

**********

Вернувшись домой далеко за полночь, Гарри, шатаясь, вывалился из камина и припал к полу: дружелюбные медики Св. Мунго крайне озаботились здоровьем Героя магического мира и его Лучшего Друга. Результатом заботы стали такие активные действия, что передвигался Гарри с трудом, ноги дрожали и подкашивались, голова кружилась от слабости, а от вида сиротливо открытого холодильника его замутило. Теперь он некоторым образом понял мучения Снейпа, на коем тетя Петуния давеча использовала довольно-таки похожий метод исцеления.
Ползя вверх по лестнице в кромешной тьме, ойкая и натыкаясь на острые углы, Гарри ощущал редкое чувство духовного единения со своим бывшим профессором.
«Выгоню тетю к дракклам, - размышлял он, с трудом открывая дверь в спальню, - свободный волшебник не должен так страдать!»
В комнате, против обычного, горел тусклый ночник, при свете которого Снейп читал «Вестник зельеделия».
Гарри потер глаза.
Снейп.
Читал.
Перелистывал страницы.
Сам!
- Вам уже лучше! – умиленно пробормотал Гарри, скатываясь вниз по стеночке и наощупь забираясь на кровать.
- Мне хуже, Поттер, - огрызнулся Снейп, не отрываясь от журнала. – Лучше бы я остался парализованным.
Гарри ввинтился под одеяло и в данный момент испытывал острое чувство катарсиса. Он даже застонал от счастья – такое теплое одеяло, такая мягкая перина, так уютно…
- Заткнитесь, - ласково предложил Снейп. – Лучше всего – умрите как можно скорее.
- Спокойной ночи, - пропыхтел не расслышавший ничего, кроме «как можно скорее», Поттер и блаженно зажмурился.
Перед сомкнутыми веками потемнело, что долженствовало означать выключение ночника. Гарри уже собрался окончательно провалиться в сон, как вдруг Снейп грубо пихнул его в бок через слой одеяла:
- Вы спите голым?
Золотой мальчик спросонья провел рукой по груди.
- Я одет.
- Отлично, - сварливее, чем обычно, отозвался Снейп.
- Что случилось, профессор? – Гарри поморгал, пытаясь приспособиться к кромешной темноте. Наконец он различил очертания чего-то крупного и крючковатого, напоминающего половинку колокольчика в профиль. – Вы чем-то недовольны?
- Я всем доволен, - проворчал Снейп, - отстаньте от меня.
- Может, у вас затекла спина? Тетя говорила, с пролежнями надо бороться массажем… - Гарри поправил очки, которые забыл снять, и нашарил в кармане палочку. – Люмос!
Одеяла осветились изнутри, словно были прозрачными. И под ними черным недвусмысленным пятном виднелась.. виднелся… выделялся… эээ… был очень даже заметен, просто-таки с первого взгляда… не пропустишь…
- Вы сбрендили? – заорал Гарри, отодвигаясь на краешек кровати. – Это что такое?!
- Только вы способны зажечь палочку под одеялом, - огрызнулся Снейп, - как можно быть таким идиотом?
- Лучше, чем извращенцем, - парировал Гарри, - я… что мне теперь с этим делать?
- Вам? – на озаренном всполохами пододеяльного света лице Снейпа разлилось искреннее отвращение. – Даже не вздумайте! Нет, я, конечно, читал о подобном… есть чудесные энциклопедии… но никогда не думал, что… - профессор с ненавистью уставился на темный силуэт кое-чего. – И вы живете с этим каждый день? Неудобно же!
- Зато приятно, - ляпнул Гарри и спохватился: - Убирайтесь с моей постели! Я с вами спать не буду, - он мучительно залился краской, сообразив, как двусмысленно звучат его слова. – Вон!
- Поттер, у вас всего одна обставленная спальня на весь дом, - зло закричал Снейп, - сами вон отсюда! Вы привели эту шарлатанку, которая не знает о последствиях сочетания корня мандрагоры с экстрактом почечной вытяжки дикого кабана, а я предупреждал ее! Вы и разбирайтесь с этим, - он красноречиво показал рукой на некую область своего тела.
- Не подумаю даже, - Гарри наконец сообразил вынуть палочку из штанов, - на полу тоже, - он подался вперед и схватил Снейпа за плечи, - хо-ро-шо!
Остаток фразы потонул в сдвоенном пыхтении, с каковым два Героя войны сосредоточенно катались по постели, пытаясь спихнуть друг друга на пол. С неудовольствием Гарри отметил, что профессор практически пришел в себя.
С еще большим неудовольствием он понял, что означенный профессор искренне наслаждается происходящим – во всяком случае, когда Снейп в разгар схватки вдруг застонал, Гарри, как раз сидевший на нем верхом и душивший его подушкой, мгновенно слетел на пол.
- Свинство, - мрачно заявил он. – Пойду спать в гостиную.
- Я подам на вас в суд за запрещенные эксперименты на живых объектах! – орал ему вслед Снейп.
«Еще немного осталось. Свалю Дамблдора, а потом задушу Снейпа. Сам» - сказал себе Гарри, устраиваясь поуютнее на продавленном диване.

**********

Альбус Дамблдор оптимистично хрустнул пятой по счету лимонной долькой и хулигански дернул за хвост феникса.
Фоукс демонстративно отвернулся и всей своей филейной частью выдал намерение нагадить старику в лимонные дольки и светящуюся от позитива ауру.
Но пока сии коварные птичьи планы были только в перспективе, и настроение экс-директора оставалось стабильно чудесно-прекрасно-воскресным. Впрочем, для этого у него были все причины – ажиотаж вокруг публикаций интервью Поттера постепенно сходил на нет, Минерва сменила гнев на милость и разрешила домовым эльфам пускать его, Дамблдора, к общему столу, студенты вот уже второй день не подкладывали навозные бомбы к изголовью горгулий, и даже Флитвик перестал демонстративно вздрагивать, поворачиваясь к бывшему начальнику спиной.
Да, жизнь определенно удалась. Именно на этой мысли (ну, еще на подмигивании себе любимому в «Ежедневном пророке» и фигушке портрету Финеаса) и застал кандидата в директора Хогвартса отчетливый, нетерпеливый и исключительно по-малфоевски наглый стук в дверь. Почему наглый, спросите вы? Ну, стучать по двери ногой, будучи, к тому же, уже по эту сторону…
- Десятая заповедь Малфоев, пункт «в», - мистер Малфой, Драко Малфой, извиняющееся пригладил рановато редеющие белобрысые виски и, видя недоумение в глазах Дамблдора, торопливо пояснил: - Не войди в искушение быть вежливым с быдлом тебя, венценосного, окружающим. Я войду?
- Да полноте мистер Малфой, вам ли бояться заповеди нарушать, шестую, например… не кодекс Малфоев, конечно, но все же, все же…- Тщательно протерев платочком знаменитые очки-половинки и зловеще хрустнув очередной долькой, Альбус Дамблдор окинул долгим и в высшей степени пронзительным взглядом мгновенно ощетинившегося всеми волосяными луковицами посетителя. – Ну, кто старое помянет… Присаживайтесь, Драко, присаживайтесь.
Драко Малфой облегченно вздохнул и по-аристократически грациозно плюхнулся в предложенное кресло. Это была его первая встреча с Дамблдором после того нелепого инцидента на Астрономической башне. Нет, Мерлин упаси, слизеринец самолично плюнул бы в любого, кто сказал бы, что он, Драко, боится, но определенная неловкость, как ни крути, присутствовала. Одно дело – Поттер, о котором все знают – если вы не Вольдеморт и не собаконенавистник, то к вашим услугам как минимум левая щека и правая щиколотка, а другое – вседобрейший, всемудрейший и всепрощающий великий Дамблдор. Всепрощающесть настораживает, не находите? К тому же, сегодня он, Драко, пришел сюда не просто с визитом вежливости и даже не с дежурными извинениями. Хотя, если надо будет извиниться, он, Драко, извинится, он даже будет готов самолично и с прелюбезнейшей улыбкой на благородном лице сожрать пару-другую лимонных долек и поговорить о погоде, ценах на сахар и благородстве защитников Хогвартса.
- Лимонную дольку?
- Да, благодарю.
- Как ваш батюшка поживает?
- Спасибо, удовлетворительно. Пишет, что кормят хорошо. Макаронами.
- Лимонную дольку?
- Очень любезно с вашей стороны.
- Как тетушка? Молли Уизли согласилась отдать на захоронение снятый с трупа скальп?
- Как раз ведем переговоры. Спасибо, что спросили.
- Лимонную дольку?
Всепрощающесть не зря настораживает. Факт доказанный.
Спустя сорок минут драгоценного времени и два килограмма подорожавших нынче конфет, всепрощающий и, однозначно, всемудрейший Альбус Брайан Дамблдор наконец отпустил Драко Малфою его прегрешения и, заставив того съесть последнюю контрольную дольку, закончил мучения юного аристократа.
- Я чем-то могу помочь вам, Драко?
Час же спустя, с трудом сглотнув последний липкий комок и мысленно дав зарок никогда и ни за какие идеи не идти более против сил Добра, представитель благороднейшего и древнейшего семейства магоБритании торжественно закрыл за собой двери директорского кабинета.
Огромное количество поглощенных калорий, обещание способствовать назначению Дамблдора на пост директора и непреложный обет о лоббировании интересов одной малоизвестной пока кондитерской фабрики – воистину это утро запомнится Драко Малфою как самое ужасное в его, пока недолгой, жизни. Но – оно того стоило. Оно, определенно, того стоило. Теперь Гарри Поттеру никуда от него не деться. Теперь Гарри Поттер будет его, и их любовь, осененная Мерлиновым знаменем, эффектно засияет на небосклоне магического сообщества!
Да!
Но в начале, пожалуй, придется зайти к зубному. Что за странный привкус был у последней партии чертовых долек?

0


Вы здесь » Кладовая фанфиков » Снарри » Давай займемся слэшем. Автор: Elvira&Polina&ЭльФ