Кладовая фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая фанфиков » Гет и джен » "Swallow Your Pride", Автор: KASK


"Swallow Your Pride", Автор: KASK

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Название: "Swallow Your Pride"
Автор: KASK
Переводчик: Eve-Angel
Ссылка: http://fanfiction.mugglenet.com/viewsto … ;chapter=1
Пейринг: ЛЭ/ДжП
Жанр: romance
Рейтинг: PG
Размер: миди
Статус: закончен
Саммари: Не могу точно сказать, когда всё переменилось. Но я вдруг стала теряться и краснеть в присутсвии Джеймса Поттера. Ситуация осложнялась еще и тем, что у него была девушка.

Отредактировано Eve-Angel (2010-01-18 14:59:12)

0

2

Глава 1

Я и Кара сидели в гостиной и развлекались игрой в ассоциации. Суть состояла в том, что один из нас называл слово, другой отвечал первое, что приходило на ум.

— Джеймс Поттер.

— Идиот! — выпалила я, не задумываясь ни на секунду.

Кара засмеялась:

— Ты правда так думаешь? — в ее взгляде сквозило недоверие.

— Да.

— Ну, признайся же, он мечта любой девушки, — продолжала настаивать она. — Это была бы моя ассоциация.

— Мечта?

— Это было первое, о чем я подумала.

— Если ты вздумаешь повторить это снова, то это будет последним словом в твоей недолгой жизни. Обещаю! — торжественно заявила я, но не выдержала и прыснула от смеха.

— О, всенепременно!

Папа однажды сказал, что мой самый большой недостаток — гордость. Тогда я не поверила ему. Я вовсе не была заносчивой. Это просто смешно! Вот Джеймс Поттер и правда был. Но я? Никогда. По крайней мере, я так думала. Но в последнее время я всё чаще вспоминала те слова, и каждый раз у меня возникало неприятное чувство, что папа, возможно, был отчасти прав.

Никогда не забуду наш разговор. Помнится, я в очередной раз возмущалась выходками Поттера. Папа вздохнул и покачал головой:

— О, Лили!

— Что?

— Вот увидишь, однажды ты сломаешься.

— Не понимаю, о чем ты?

— Ты наступишь на горло собственной гордости. Гордость — твоя худшая черта, точно так же, как и у твоей бабушки. И тебе придется преодолеть ее.

Я оскорбленно взглянула на него, сжав губы в тонкую линию.

— Как мне знакомо такое выражение лица! — засмеялся отец и погладил меня по голове: — Не обижайся! Гордость, конечно, грех, но это не самое плохое, что может быть.

Но все равно я обиделась и не разговаривала с ним целый день. С одной стороны, мне хотелось продолжить разговор, с другой — что-то останавливало. Отец потом объяснил, что это «что-то» было упрямством.

— Упрямая, как ослица, — пробормотал он тогда.

Моя подруга Эми однажды сказала, что никогда даже не подозревала о моей ненависти к Поттеру. Ерунда! Как это можно было не заметить! Я ненавижу его всеми фибрами души! Он выводит меня из себя и жутко раздражает!

Да, согласна, у меня взрывной темперамент, однако мне всегда удается быстро совладать с собой. Но только не в случае с Поттером. Когда он совершает очередную шалость, я не могу успокоиться несколько часов! Гнев просто душит меня!

Эми говорит, что не замечает презрения в моих глазах по отношению к Джеймсу. Иногда она видит в них даже радость. Вот еще! Она что, психолог, чтобы так хорошо разбираться в выражении глаз?

На ум пришел прошлогодний разговор с Поттером.

— На самом деле ты не ненавидишь меня, — его взгляд был вызывающим, без тени сомнения. Его ухмылка просто взбесила меня, и мне захотелось ударить его.

— Ты жалок в своей самоуверенности, и ты мне действительно не нравишься.

— Разве? — улыбнулся Джеймс, немного наклонившись ко мне, глаза блеснули огнем.

Это что, попытка пофлиртовать со мной? Ха!

— Знаешь что, Поттер?

Он посмотрел на меня с легким интересом.

— Ты наркоман! — зло выплюнула я.

— Наркоман? А что это?

Вообще-то это было первое обидное слово, которое я вспомнила, хоть оно совсем и не подходило к нему. Фыркнув вместо ответа, я унеслась к себе в комнату и оставшуюся часть дня провела, лихорадочно листая словари. Ближе к вечере я всё-таки нашла его значение в магловской брошюрке  и пихнула ее Джеймсу. Он скептически изучал ее несколько минут, а потом, к моему удивлению, извинился. Я ожидала всего, но только не этого. Ведь это же Поттер! Он никогда ни перед кем и ни за что не извинялся. Это ошарашило и одновременно принесло удовлетворение. Если говорить честно, то вначале я сама хотела извиниться и сказать, что была не права, но потом решила промолчать. Ведь все равно для него мое мнение ничего не значит.

Всё изменилось в конце декабря. На зимних каникулах я осталась в Хогвартсе. Это был мой последний учебный год, и я хотела провести в замке как можно больше времени. Друзья разъехались по домам, но меня это мало волновало. Я была даже немного рада этому, потому что могла спокойно читать или размышлять о чем-нибудь в одиночестве.

От подруг я узнала, что Поттер тоже остается в замке. Это меня не слишком обрадовало, но всё оказалось не так уж и плохо — он не раздражал меня и не выводил из себя. Когда мы патрулировали, он всегда молчал, витая в своих мыслях.

Накануне Рождества я сидела на подоконнике и задумчиво рассматривала сияющий лед, сковавший озеро. У меня вдруг возникло необъяснимое желание покататься на коньках. Я никогда особо не любила этого, да и не очень-то хорошо каталась. Но всё же решилась. Взяв коньки, подаренные  тетей в прошлом году, я отправилась к озеру.

Первые несколько минут я еле удерживала равновесие, но потом приноровилась. Холодный ветер хлестал по лицу, валил снег, щеки разгорелись. Все шло отлично до тех пор, пока лед не треснул, и я не провалилась в воду.

Я запаниковала, не зная, что делать. Вода вонзилась в тело холодными иголочками. Тяжелые коньки  лишали возможности двигаться и тянули вниз. Я старалась выбраться, но надолго меня не хватило. Я быстро устала и почувствовала, что начинаю опускаться на дно.

В голове вертелись вопросы: утону я или закоченею? Кто-то найдет меня или моё тело исчезнет навсегда? Или — о, ужас! — какой-нибудь бедный ученик наткнется на мои разложившиеся останки лет через десять?

Мне стало тяжело дышать, ноги онемели. Последней мыслью было: «Как жаль, что я не успела сказать родителям, как люблю их!» В глазах потемнело, и я потеряла сознание.

***

Очнулась я в теплой кровати в Больничном крыле.

«Слава Мерлину, я в безопасности!» — моя улыбка увяла, как только я услышала ворчливый голос мадам Помфри:

— О чем, интересно, вы думали? Боюсь даже представить, что бы случилось, если бы его там не оказалось!

— Что вы имеете в виду? — робко начала я. — Кого не оказалось? 

— Он не хотел, чтобы вы знали. Я сказал, что вы захотите поблагодарить его, но он настоял на своем.

— Кто не хотел, чтобы я знала? — я не собиралась оставаться в неведении.

— Ладно, не думаю, что это может навредить, — целительница помедлила, обдумывая свои слова.

Я нетерпеливо кивнула, пытаясь продвинуть беседу вперед.

— Джеймс спас вашу жизнь.

Мои глаза расширились от удивления. Поттер? Он вытащил меня из озера? И не хотел, чтобы я знала? Не может быть…

— Джеймс Поттер? — переспросила я недоверчиво.

— Да, дорогая. Сам чуть не окоченел.

— Вы уверены, что это был именно он? — в голосе прозвучал скепсис, который мне не удалось скрыть.

— Да, мисс Эванс, я абсолютно уверена. Он сделал большее, что требовалось от главного старосты.

Мне никогда не нравилась мадам Помфри, и я нисколько не удивлюсь, если окажется, что сейчас она говорит неправду.

— Тогда, почему он не хотел, чтобы я знала?

— Просто выпейте это, и можете идти.

Я выпила зелье, и по телу разлилось приятное тепло. Дав последние указания, целительница поспешно выпроводила меня. Меня это удивило — обычно она настаивала, чтобы пострадавшие остались на ночь, а меня отпустила в тот же день. Чувство взаимной антипатии окрепло.

Джеймс спас мою жизнь? Он рисковал своей жизнью из-за меня. Значит ли это, что я обязана ему теперь по гроб жизни? До этого дня я никогда не доверяла ему, всегда видя в нем только отрицательное, потому что это было легко и привычно. В своем отрицании я и не заметила, что в глубине души он настоящий гриффиндорец. Храбрый и мужественный.

Отредактировано Eve-Angel (2010-07-23 21:00:11)

0

3

Глава 2

В гостиной я обнаружила нескольких отдыхающих учеников. Я не могла сказать, много их или мало для каникул, так как никогда раньше не оставалась в Хогвартсе на праздники. Огонь в камине весело потрескивал, поглощая поленья. Я решила поблагодарить Джеймса за мое спасение и стала искать его глазами. Конечно, можно было сделать вид, что мадам Помфри сдержала слово и ничего мне не сказала. Но, с другой стороны, я понимала, что не смогу притворяться. Меня замучает совесть из-за того, что я не отблагодарила человека, так рисковавшего из-за меня!

Однако в гостиной его не оказалось. Может, он бродит по школе? Или сидит у себя в спальне?

Я больше склонялась ко второму варианту, так как ни один из его друзей не остался в замке.

Поднявшись по лестнице, я почувствовала неуверенность и помедлила перед спальней мальчиков. Ничего так толком и не решив, я все же постучалась.

— Кто это? — раздался приглушенный голос.

— Лили.

— У нас нет обязанностей старост на время каникул.

— Знаю. Могу я войти?

Джеймс открыл дверь. Я вошла и огляделась: довольно чисто, на стене — постер с какой-то квиддичной командой, на столике перед кроватью разложено несколько журналов.

— Привет, Эванс, — сказал он, пристально наблюдая за мной.

— Можешь называть меня Лили, — предложила я, садясь на кровать. — Если бы не ты, это имя было бы написано на могиле.

— Помфри сказала тебе? — нисколько не удивившись, спросил он и устало потер переносицу. Наверное, мое спасение здорово его вымотало.

Не зная, как продолжить разговор, я стала рассматривать стоящие на тумбочке колдографии.

Пятилетний малыш, широко улыбаясь, парил на метле в нескольких футах от земли. Чуть в стороне стояли его родители. У ребенка были растрепанные черные волосы, теплые ореховые глаза и счастливая улыбка. Маленький Джеймс! Мне захотелось рассмеяться. Внимательно присмотревшись, я заметила, что его голова была слишком большой для тела.

— Этот снимок был сделан в Рождество много лет назад, — пояснил Джеймс, проследив за моим взглядом.

— Славный мальчик!

— Моей маме тоже очень нравится. Хотя я никогда особо не любил эту колдографию, — он задумался на несколько секунд: — На самом деле я просил не посылать ее. Ведь почти каждый обращает внимание на мою голову.

— Она слишком большая для твоего тела, — сказал я, еле сдерживаясь, чтобы не захихикать.

— Ты что, пытаешься задеть меня?

— Ой, прости. Иногда я говорю, не подумав.

Что это со мной? Он же спас мою жизнь! А я тут сижу и издеваюсь над ним.

— Всё в порядке. Ты права. Она действительно смотрится слишком большой.

— Как у инопланетянина, — улыбнулась я.

Вторая колдография была сделана недавно. Может быть, месяц назад. Джеймс в красном свитере стоял рядом с какой-то девушкой. Я стала внимательно ее рассматривать: довольно симпатичная, но не красавица, густые каштановые волосы и приятная улыбка. Светло-коричневые глаза весело смотрели из-под очков, шея обмотана когтевранским шарфом. Если приглядеться, она и вправду было милой. Ее рука сжимала ладонь Джеймса.

— А это кто? — спросила я, как можно безразличнее.

— Анита. Ты ее знаешь? — заинтересованно спросил он. Я покачала головой. — Она когтевранка. Уверен, ты ее видела.

— Не думаю. Как вы познакомились? — почему-то горло болезненно сжалось. Странно! Если у Джеймса появлялась подружка, на следующий день об этом знала уже вся школа. Так что вряд ли она его девушка. А кто же тогда? Его четвертый лучший друг?

— Эээ... она моя подруга... — в его голосе послышалось нежелание обсуждать это , и я поспешила сменить тему:

— На самом деле я пришла поблагодарить тебя. Я действительно ценю то, что ты сделал.

— Я не позволил бы тебе утонуть, и не мечтай!

— Все равно, спасибо.

— Ладно, увидимся, — он широко улыбнулся и взял со столика книгу.

Но, прежде чем уйти, я обязана была задать самый важный для себя вопрос:

— Ээм, Джеймс?

Он поднял взгляд и посмотрел на меня.

— Почему ты не хотел, чтобы я знала имя своего спасителя?

Несколько секунд он молчал, а потом пожал плечами:

— Не знаю. Наверное, не хотел, чтобы ты чувствовала себя моей должницей. Зачем делать из этого героический поступок? Просто когда я увидел, что ты тонешь, у меня сработал инстинкт.

— Не думаю, что это инстинкт, — я сделала паузу. — Может у тебя такой характер? — и быстро вышла из комнаты, не дожидаясь ответа.

Хоть я и очень устала за этот длинный день, но все же решила немного почитать перед сном. Планировала провести каникулы за чтением, а вместо этого бездельничаю и валяюсь в кровати! Но мне это нравилось. В учебное время я часто не высыпалась, потому что полночи делала уроки. Взяв одну из своих книжек, я устроилась около камина в гостиной. Мне нравилось тепло, исходящее от огня.

Вскоре веки отяжелели. И перестав бороться со сном, я закрыла слипающиеся глаза. Казалось, прошло всего несколько минут. Вдруг я почувствовала, как кто-то трясет меня за плечо. Сделав усилие, я разлепила глаза, и тут же прищурилась от яркого освещения. Надо мной нависала высокая фигура. Приглядевшись, я узнала в ней Джеймса.

— Чего тебе? — растерянно спросила я.

— Может, поднимешься к себе? Вряд ли на стуле так уж удобно спать.

— Который час?

— Почти три.

— Ночи?

— Вообще-то утра!

Ничего себе! Я столько проспала! Остатки сна моментально улетучились, ум прояснился:

— Похоже, я сегодня больше не засну.

— Я тоже. Проспал весь день, — Джеймс сел рядом со мной.

— Подождешь меня пару минут? — спросила я и, дождавшись кивка, убежала к себе в комнату, сполоснула лицо и почувствовала себя намного лучше.

В это время в гостиной никого не было, и мы удобно устроились в мягких креслах. Огонь всегда действовал на меня успокаивающе.

— Мои бабушка и дедушка были женаты в течение девяноста лет.

— С ума сойти! — ахнула я пораженно. Я не могла даже представить, как можно быть с человеком так долго!

— Они познакомились в Хогвартсе и поженились сразу после окончания школы. И знаешь, что самое необычное?

Я вопросительно подняла бровь.

— Их имена — Фрэнсис и Фрэнсес.

— Правда?

Джеймс улыбнулся и кивнул:

— Из-за этого было много путаницы, — он замолчал и откинул голову назад.

— И? — спросила я.

— И, что?

— И, что случилось? Разве ты не собираешься закончить историю?

— Ты же умная! Я думал, это очевидно. Они поженились, у них появился сын — мой папа, и жили они вместе в течение долгого времени.

— Что значит жили?

— Моя бабушка скончалась этим летом, — тихо ответил он, пытаясь сдержать горечь. Я почувствовала, что его рана еще свежая и не скоро заживет.

— Мне жаль. Прости.

— Моему дедушке сейчас нелегко.

— Могу представить. Потерять того, с кем жил столько лет! Это пугает меня.

— Что именно? — прищурился он.

Мне показалось или он пытается заглянуть мне в душу?

— Ээм... ну... жить с человеком вместе, а потом потерять его. Это страшно. Тебе так не кажется?

Джеймс молчал несколько минут:

— Я думаю, — медленно начал он. — Если ты любишь этого человека, тогда да.

Мне понравился его ответ. Неважно, сколько люди вместе. Полгода или сто лет. Если уходит человек, которого ты любишь, это всегда больно.

— После похорон дедушка крепко обнял меня и сказал, что потерял любовь всей своей жизни, самого дорогого человека на земле, что ему так плохо, как может быть только в аду. И еще он сказал, что, вероятно, никогда не будет прежним, что время, проведенное с бабушкой, было самым лучшим. И что у меня тоже будет такой человек.

— Это хорошо, — тихо прошептала я. В горле стоял комок, глаза наполнились слезами. Мне было жалко этого мальчика. Джеймса Поттера. Человека, которого я всегда недолюбливала. Но только не сейчас.

— Уверен, ты тоже найдешь свою любовь, Лили.

Отредактировано Eve-Angel (2010-07-23 21:00:50)

0

4

Глава 3

Каникулы подходили к концу, и за всё это время мы с Джеймсом перебросились всего парой слов. Хотя мне неоднократно хотелось поговорить с ним, завести беседу. Да о чем угодно! Я открывала рот, надеясь, что слова сами польются, но ничего не выходило. 

Я мечтала снова увидеть того Джеймса Поттера, каким он был во время нашего ночного разговора. Никогда и ни за что бы не призналась вслух, что именно таким он мне нравится, но в глубине души уже начала понимать это.

Прошло несколько недель. Мы в очередной раз патрулировали коридоры школы. Джеймс витал в своих мыслях, я — в своих. Странно было то, что мои мысли все чаще и чаще вертелись вокруг него. Я искоса взглянула на него: интересно, о чем он думает? Неяркое освещение придавало его лицу умиротворенное выражение, глаза мерцали янтарным светом. Увиденное произвело на меня впечатление, внимание полностью сосредоточилось на нем, глаза просто приклеились к его лицу. Я наблюдала за каждым его движением.

Сначала, я подумала, что это простое любопытство. Но потом поняла, что это не так. Не оставляло чувство какой-то нереальности, странности происходящего, но мысль постоянно ускользала. Ведь Джеймс ничего особенного не делал, мы просто осматривали коридоры.

Вдруг раздался какой-то посторонний звук. Поттер быстро повернулся в мою сторону. Я искренне надеялась, что он не успел заметить мой пристальный взгляд. Потом мы услышали чьи-то приближающиеся шаги, и направили светящиеся палочки в ту сторону. В конце коридора стал вырисовываться силуэт девушки. Но темнота не давала разглядеть, кто именно это был.

— Джеймс? — негромко позвала она.

Пару секунд он просто смотрел на нее, а потом похоже разглядел:

— Анита?

Ну, вот я и увидела ее. Девушка с колдографии подошла к Джеймсу и взяла его за руку:

— Я скучала по тебе.

Она скучала? Я внимательно наблюдала за разворачивающейся сценой. Хоть я и не по своей вине оказалась невольным зрителем, у меня все равно было неприятное ощущение. Будто я подглядываю за чужой жизнью, до которой, на самом деле, мне нет никакого дела. Несмотря на это, я как завороженная не могла отвести взгляд.

— И я скучал. Но что ты здесь делаешь? Уже был отбой, — Джеймс слегка приобнял девушку.

— Надеюсь, у меня не будет проблем, — она кокетливо улыбнулась. — Ведь мой парень — главный староста.

Стоп. Я ослышалась? Парень? Джеймс ее парень? Мне это совсем не понравилось: ведь он все эти годы добивался меня!

— Ну, пожалуйста! Пойдем, погуляем. Ты можешь оставить ненадолго свои обязанности? — капризно проговорила Анита, прижимаясь к нему.

Моя неприязнь усиливалась с каждой ее фразой. Джеймс пару секунд обдумывал предложение, а затем вальяжно кивнул.

Анита просияла от радости и чмокнула его. Прежде, чем сладкая парочка завернула за угол, Джеймс бросил через плечо:

— Надеюсь, ты не возражаешь, Лил.

Он назвал меня Лил? Все знали, что я ненавижу такое сокращение, поэтому никто никогда так меня не называл. Если, конечно, не хотел войны со мной. Почему он ушел с этой девчонкой? Несправедливо!

Несколько минут я просто стояла, не шевелясь. Вдали был слышен их счастливый смех. Я чувствовала себя преданной и… беспомощной. Но что я могла поделать в этой ситуации? Не  заставлять же Джеймса вернуться. Накатила злость. Захотелось кого-нибудь ударить, например, ту девчонку. Нет, я не жестокая, но...

Почему он ничего не сказал мне, когда я обратила внимание на колдографию? Почему мне вообще никто не рассказал о ней? Это же Джеймс Поттер! Все знали, когда и кому он назначал свидания. И раньше меня это совершенно не волновало. А сейчас? Что изменилось?

Он спас мне жизнь, вот что. Я никогда этого не забывала и до сих пор не знаю, почему он сделал это. Что это —  глупость или благородство? Мысль перескочила на другую: а спас бы Джеймс Аниту? О, Мерлин, она же не тонула! Я начинала все больше раздражаться. С чего вдруг я думаю о нем и его очередной подружке? Ладно, хватит. Выскажу ему все, что о нем думаю. Ему не позволено бросать свои обязанности!

***
На следующий день я пораньше пришла на место, где мы с Джеймсом обычно встречались перед дежурством. Я остыла и решила не вспоминать о вчерашнем инциденте. И тем более не начинать конфликт. Но мои миролюбивые планы разрушились при виде обнимающейся пары.

Кулаки с силой сжались, ногти больно впились в ладони, но я этого не замечала: во мне поднимался гнев и что-то еще. Не знаю что. Но что-то очень сильное. Я никогда раньше подобного не чувствовала.

Наконец, они заметила моё присутствие.

— Пока, — сказала Анита. — Мне пора.

Я криво улыбнулась, пытаясь казаться вежливой. Она ушла, оставив нас с Джеймсом наедине.

— Что-то не так? — небрежно спросил он, когда мы начали обход.

— Что может быть не так? — процедила я. По крайней мере, не закричала. Уже хорошо.

— Что с тобой?

— Ничего. Все в порядке.

Он что, такой не внимательный? Разве он не замечает мое раздражение?

— Ты не можешь так поступать! — я все-таки не смогла сдержаться.

— О чем ты?

— Ты же знаешь, что я сержусь, и игнорируешь это!

— Извини, виноват.

Я ошеломленно уставилась на него:

— Что?

Вот уж не думала, что он догадается из-за чего я сержусь.

— Вчера я не должен был оставлять патрулирование. Это было безответственно, — Джеймс помедлил, обдумывая свои слова. — И прости, что назвал тебя Лил. Ты же ненавидишь, когда тебя так называют.

Мои глаза округлились от удивления:

— Как ты понял причину моего настроения?

Он пожал плечами:

— Так ты все еще злишься?

Я задумалась на мгновение — он обнимался с Анитой Морган! — а потом чуть ли не выкрикнула:

— Да!

— Почему?

— Что?

— Почему ты все еще злишься? Я же извинился.

— Не за это!

— А за что тогда?

Я хотела сказать, что ревную, что он мне нравится, что думаю о нем все время. Но не могла. Я не могла пересилить себя и сказать всё это. Да, папа был прав — слишком много гордости. Он ждал ответа, но ничего подходящего на ум не приходило. Его пристальный взгляд просто парализовал меня.

Наконец, я выдавила:

— Мы разговаривали всю ночь, а потом ты ни разу даже не взглянул на меня! Ты обжимаешься с этой... Это... это... отвратительно! Почему ты не сказал мне, что встречаешься с ней?

— А почему тебя это так волнует? У тебя есть ко мне чувства?

В его глазах читалась твердость, которую я прежде никогда не замечала. Раньше его глаза, обращенные в мою сторону, всегда были мягкими с веселыми искорками.

— Нет! — я выплюнула это слово, будто червяка. Внезапно острая догадка пронзила мозг: это неправда, и мы оба это знаем. Но все-таки я механически закончила: — Мне просто не нравится Анна.

— Знаешь, что я думаю? — без предисловий начал он.

Я вздрогнула и безразлично пожала плечами, хотя внутренне вся напряглась и ловила каждое его слово.

— Ты считаешь, что мир вращается вокруг тебя, — Джеймс держался очень уверенно и спокойно, как человек, чувствующий свою правоту.

— Что?

Он чуть наклонился вперед, холодные глаза пронзили меня насквозь:

— Ты не знаешь, сколько сил я потратил, чтобы перестать думать о тебе! — его губы нервно сжимались. — Ты причиняла мне боль столько лет, и тебя это нисколько не волновало. Но ты все равно мне нравилась. Теперь я, наконец, нашел в себе силы и избавился от твоих чар. У меня есть девушка, и я счастлив. И ты не можешь этого выдержать! Тебе нужно мое внимание, потому что ты лишилась его. А я не хочу снова начинать всё это, — Джеймс запустил руку в волосы. — Я не собираюсь позволить этому случиться снова, — пробормотал он себе под нос, сделал паузу и лаконично подытожил: — Ты мне больше не нравишься. И я не позволю тебе срываться на мне или моей девушке.

И он ушел. Я смотрела ему вслед, пока он не скрылся из виду. Глаза медленно наполнялись слезами. В голове был полный сумбур. Услышанное просто оглушило меня!

Отредактировано Eve-Angel (2010-07-23 21:01:24)

0

5

Глава 4

Мы больше не патрулировали вместе. Это было негласным соглашением и, признаться, лучшим решением для нас обоих. Мы старались ходить разными дорогами, избегать друг друга. Порой я мечтала, чтобы наш последний разговор оказался просто страшным сном. Хотя, с другой стороны, Джеймс был со мной честен.

В течение нескольких дней я ходила сама не своя — несчастная и подавленная. Его слова глубоко запали мне в душу и больно ранили. Я чувствовала себя ужасно. Мне всегда казалось, что он преследует меня ради спортивного интереса. А, оказывается, я просто ему нравилась. Даже несмотря на то,что всегда отвергала. Теперь уже ничего не изменить...

Немного успокоившись, я стала решать, что же делать дальше. Все мои мысли сводились к одному: необходимо как можно быстрее выбросить Поттера из головы. Другого пути нет. Целый день я убеждала себя в том, что он мне не нравится, прокручивала в голове все его недостатки, вспоминала его ужасные выходки. Мозг говорил, что Джеймс плохой, в то время как сердце кричало об обратном. И в итоге сердце все же победило.

Меня удивляло, как горели его глаза, когда он рассказывал мне о своих друзьях и семье. Как непринужденно он об этом говорил! Без всякого позерства, как раньше, на младших курсах, когда он старался произвести на меня впечатление.

К вечеру я добилась определенных успехов: не выкинула Джеймса из головы, но была близка к этому.

***
В Большом зале я села рядом с Эми. Я чувствовала его взгляд на себе. И мне ужасно захотелось посмотреть на него, увидеть, что он ест, с кем говорит. Думает ли он обо мне?

— Ты как-то отдалилась в последнее время, — вопрос Эми вывел меня из задумчивости.

— Просто устала, — бесцветным голосом объяснила я.

Мне нечего было добавить, поэтому я сосредоточилась на еде. Джеймс — единственное, о чем я думала в последние дни. Через пару минут Эми начала разглагольствовать о любимчиках профессора Слагхорна. Я сделала вид, что внимательно слушаю.

Взглянув на когтевранский стол, я почти сразу нашла Аниту. Она разговаривала с сокурсником, время от времени, кидая взгляды на Джеймса.

Не знаю почему, но меня вдруг зазнобило. Безнадежно. Мне не вернуть прежнего отношения Джеймса к себе. Как же трудно сдерживать эмоции и чувства! Как трудно себя контролировать!

Я хотела обратить его внимание на себя. И у меня нашелся предлог. Я небрежно попросила, чтобы кто-нибудь передал мне масло, зная, что Джеймсу это сподручнее всего. Он посмотрел на меня, наши взгляды встретились. В который раз мне показалось, что он пытается заглянуть мне в душу. Я не отвела взгляд, стараясь придать ему твердость. Но его глаза были такими пронзительными, что я не выдержала и отвернулась. Джеймс вежливо передал мне масло. Наши руки соприкоснулись. Меня как будто током ударило.

Я постаралась привести мысли в порядок. Сомневаюсь, что он вообще захочет со мной общаться, не говоря уже о том, чтобы порвать со своей девушкой ради меня.

Почему я раньше не замечала, какой он на самом деле? За что, собственно говоря, я ненавидела его? Какой же я была глупой! Все эти шесть лет я могла быть с ним! Мы, возможно, были бы чудесной парой, и у нас могла бы сложиться совместная жизнь после учебы. Может быть, мы стали бы, как его бабушка и дедушка!

Стоп. Последняя мысль напугала меня. Когда я успела от простой влюбленности перейти к желанию провести с ним девяносто лет? Мое сердце начало биться быстрее. О, Мерлин! Я окончательно запуталась: обида, ревность, злость и желание видеть его рядом с собой перемешались. Одно было ясно: Джеймс — мой человек.

Я нервно сглотнула. Мысли о пище вызвали отвращение. Есть вовсе не хотелось.

— Все в порядке? — обеспокоенно спросила Эми.

Я не могла ответить на этот вопрос, потому что и сама не знала. Внезапно горло болезненно сжалось, глаза заслезились, дыхание участилось. Я жадно глотала воздух, будто боялась, что задохнусь и никак не могла успокоиться. Мне казалось, что меня сейчас вырвет. Испугавшись, я приложила руку ко рту.

Внимание сидевших поблизости сосредоточилось на мне. Они смотрели так, будто ожидали, что я сейчас выкину какую-нибудь странность. Но меня это не волновало. Я мельком взглянула на Джеймса. Тот с беспокойством смотрел на меня. От его взгляда у меня перехватило дыхание, кровь отхлынула от лица, а в горле появился комок. Я не выдержала и, выбежав из Большого зала, кинулась к ближайшему туалету. Я знала, что все пялились на меня. Еще бы — главная староста сходит с ума. Но контролировать себя уже не было сил.

Я опустилась на пол, искренне надеясь, что он чистый. Я слышала много историй о микробах. И вовсе не хотела подцепить какую-нибудь заразу. Мерлин, о чем я думаю! Глаза опять защипало. Я закусила губу и уставилась на свои руки.

Вряд ли мне стало плохо из-за пищи. Прежде, чем я почувствовала себя так, я думала о том, что Джеймс, возможно, никогда не оставит мои мысли. Что, если и через пятьдесят лет я все еще буду думать о нем? Я не смогу этого выдержать...

***
Несколько часов спустя я сидела в своей спальне и размышляла о случившемся. Возможно, это был знак свыше: не позволять себе думать о Поттере. Что я старательно и делала весь следующий день. И у меня неплохо получалось. Труднее всего было на трансфигурации. Я не могла сосредоточиться, потому что перед уроком случайно увидела обнимающихся Джеймса и Аниту. Они стояли вдали от всех. Я поняла, почему никто не знал об их отношениях: они тщательно скрывали их и никому не говорили. А для звезды квиддича трудно держать подобное в тайне. Получается, что Джеймс хотел серьезных отношений. У меня внутри все заледенело. Я ненавидела его! Ненавидела за то, что он выбрал ее, а не меня. Ненавидела за то, что так больно любить его.

«Может быть, ты это заслужила, — пропищал противный голосок у меня в голове. — Теперь ты знаешь, как он чувствовал себя все эти годы».

Я знала: голос прав. Но от этого не становилось легче. Я чувствовала себя несчастной и ничего не могла с этим поделать.

Позже, в тот же день, я отправилась патрулировать школу. Раньше я терпеть не могла это занятие  — ходить по пустым коридорам было скучно. Сейчас же я лелеяла надежду побыть в одиночестве и все хорошенько обдумать.

— Лили!

Внутри все перевернулось. Джеймс. Сердце пропустило удар. Я торопливо соображала, как же повести себя в этой ситуации. Продолжить путь? Сделать вид, что не услышала? Проигнорировать его? Нет, я не могу так поступить. Я обернулась. 

— Хочешь, будем снова патрулировать вместе?

Я внимательно смотрела на него, надеясь, что мой взгляд выглядит скептичным. Почему он хочет патрулировать со мной? Я не должна сближаться с ним. Нужно забыть его. Но всё внутри кричало «Да!». Я медлила с ответом, делая вид, что всерьез обдумываю его предложение. Хотя на самом деле  просто рассматривала его лицо. Каждую черточку. Когда еще выпадет такая возможность?

— Эээ... конечно, — в конце концов, опомнилась я.

Джеймс усмехнулся, и мы начали обход. Мы молчали. Каждый думал о своем, я, к примеру, о...

— Ты в порядке?

— Что ты имеешь в виду?

— Ты убежала из Большого зала. Ты не заболела?

— Нет… хотя да! У меня сифилис.

— Что?

Я хлопнула себя ладошкой по губам. Нет, нет, нет! Что я ляпнула? Что на меня нашло? Зачем я так сказала? Что за чушь! Глаза Джеймса расширились, смысл сказанного дошел до него не сразу. Во взгляде мелькнуло что-то непередаваемое.

— Ты была в Больничном крыле?

— Нет еще.

— Мы должны пойти туда прямо сейчас! — он схватил меня за руку и потащил в противоположную сторону.

Неожиданно небольшая ложь стала большой проблемой. Мадам Помфри понадобится не больше двух минут, чтобы определить, что я ни чем не больна.

— На что жалуетесь, мисс Эванс?

В висках застучала: «Думай, думай. Ты же главная староста. Ты должна быть разумной!»

— Я не больна, — дурацкие ответы из меня сегодня так и сыпались.

Джеймс ошарашенно уставился на меня:

— Но ты же только что...

— Сорвалось с языка. Я вовсе не больна. Не знаю, почему я так сказала, —  пробормотала я, желая провалиться сквозь землю.

Поттер ухмыльнулся, должно быть, наслаждаясь, выражением моего лица:

— Ладно. Тогда из-за чего тебе стало плохо во время ужина?

Я тяжело вздохнула, и вдруг почувствовала необъяснимое желание сказать ему всю правду. Но так и не решилась.

— Ну... я... — он пристально смотрел на меня, будто видел насквозь. Почему у него глаза, как рентген? — У меня был приступ паники, — неубедительно закончила я.

— Ясно, — сказал он спокойно. — Тогда забудем о том, что сейчас было.

На меня нахлынуло облегчение. В последнее время я была слишком нервной. По крайней мере так говорила Эми. Джеймс улыбнулся. Я игриво ударила его по руке и слабо улыбнулась в ответ. Я пыталась вести себя, как друг, а не как кто-то, кто думает о нем все время.

— Послушай, — начал он. Я посмотрела на него с любопытством. — Прости за то, что сорвался на тебе в тот раз. Я много думал об этом, и понял, что был не прав. В общем, прости. 

Я не знала, что ответить. Хотелось сказать «да». Ведь всё, в чем он меня обвинял было правдой. Но вместо этого я сказала «нет».

Джеймс удивленно переспросил, в надежде, что ослышался:

— Нет?

В его глазах читалось непонимание. Я и сама не знала, почему так ответила. Глубоко вздохнув, я задержала дыхание. Так, будто собиралась прыгнуть в воду. И тут до меня дошло, что имел в виду отец. Меня всегда что-то останавливало от того, чтобы во всем признаться. Гордость.

— Я... ну... в общем... эээ... — заплетающийся язык не слушался. Томительная пауза. Я вздохнула еще раз, пытаясь набраться храбрости. — Все это время я чувствовала себя ужасно. Не знаю, как сказать. Но с тех пор, как ты спас меня, я постоянно думаю о тебе.

Не могу поверить — я сказала это! Хотя, может, он не понял, что я сказала, поскольку на протяжении всей речи я заикалась и от этого говорила невнятно.

Джеймс недоуменно смотрел на меня несколько секунд, а затем, наконец, нарушил молчание:

— Я не знаю, что ответить, и едва ли уверен в том, что понял тебя правильно.

Я бы рассмеялась, если бы не чувствовала себя такой смущенной. Да уж.. Я Лили Эванс — только что фактически призналась в своих чувствах к Джеймсу Поттеру! Не думала, что настанет такой день.

— Только скажу, что счастлива за тебя и Аниту. Я смогу преодолеть себя и…

Оглядываясь назад, я до сих пор не понимаю откуда у меня взялось столько смелости сказать все это.

— Лили.

Я сделала бы что угодно, чтобы уйти отсюда, но не могла сдвинуться с места.

— Это не сработало.

Отредактировано Eve-Angel (2010-07-23 21:01:53)

0

6

Глава 5

«Это не сработало».

Фраза произвела впечатление. Я уставилась на Джеймса, не в силах вымолвить ни словечка. Что он имел в виду? Каждый раз, как я вспоминала наш разговор, мне хотелось ударить себя. Прежде всего, мне было стыдно за мою дурацкую ложь. Сифилис? О чем, черт возьми, я думала? И внезапно вырвавшиеся слова признания. Так хотелось сжаться в уголке, чтобы никто меня не нашел. Наверное, я никогда больше не смогу посмотреть ему в глаза.

Прошла неделя — хуже не бывает. И все это время я держалась от Джеймса как можно дальше. Из-за этого даже пришлось пропустить матч между Гриффиндором и Слизерином. Все свободное от уроков время я сидела в спальне, терпя бесчисленные вопросы от Эми и Кары:

«Почему тебя не было на матче?»

«Почему ты избегаешь Поттера?»

«Ты не заболела? У тебя нездоровый вид! Обратись к мадам Помфри».

«Что с тобой происходит в последнее время?»

Никто не оставлял меня в покое. И я стала шарахаться ото всех. Даже Сириус Блэк:

«Вы с Сохатым странно себя ведете. Что происходит?»

Джеймс ничего не рассказал своему лучшему другу! Все это слишком ужасно! Возможно, он был смущен, чтобы поведать ему о моей влюбленности? Может, тогда он подвергся бы бесконечным насмешкам типа «Какая сумасшедшая влюбится в тебя?»

Я, правда, никогда не понимала, как человек может признаться в любви кому-нибудь? Без страха и смущения. Теперь я вообще не была уверена, что когда-нибудь смогу находиться в одной комнате с Джеймсом.

Несколько дней спустя профессор Дамблдор пригласил меня в свой кабинет. Было любопытно и одновременно страшно. Назвав горгулье пароль, я поднялась по лестнице и постучала в дверь.

— Войдите.

Начался обычный обмен любезностями:

— Здравствуйте.

— Ах, мисс Эванс. Как дела?

— Хорошо, спасибо. А у вас как?

— Замечательно. Мистер Поттер только что рассказал мне, как все идет.

Почва ушла из-под ног. Только сейчас я заметила Джеймса, сидящего на одном из стульев.

— Привет, — я почувствовала, как мои щеки заливаются румянцем. Джеймс улыбнулся в ответ на мой настороженный взгляд.

— Пожалуйста, Лили, присаживайся, — Дамблдор жестом указал на свободное место. — Вы, наверное, хотите знать, почему я вас позвал?

Я кивнула и уставилась в пол. В голове замелькали мрачные мысли.

— Ничего захватывающего, как вы, возможно, ожидали, — я тут же получила ответ на мысленный вопрос. — Просто хотелось узнать, как дела? Я помню, вначале у вас были сложные отношения.

— Что вы имеете в виду, профессор? Лили и я упорно работали с самого начала.

Я почувствовала, как по телу разливается тепло.

— Я не имел в виду с начала этого года, — улыбнулся директор. — С начала учебы в Хогвартсе. Вы двое не всегда жили в мире. Прекрасно помню ваши стычки, — он уставился на меня, от чего мне стало жарко. — Я назначил вас на эти должности, чтобы вы забыли прошлое и сотрудничали.

Джеймс невозмутимо пожал плечами:

— С Лили легко. По большей части в наших напряженных отношениях виноват я.

— Неправда. Это была моя ошибка. Я никогда не понимала его, — выпалила я и, вспыхнув, закусила губу.

— А теперь, мисс Эванс?

— Да. Теперь я понимаю его чувства, и почему он так себя вел.

И это была правда. Я никогда не представляла, как трудно привлечь чье-то внимание. Но сейчас Джеймс с Анитой. И не думает обо мне. Долгое время я ему нравилась, но у меня был парень. А он ревновал и делал глупости, надеясь обратить мое внимание на себя.

— А ты, Джеймс?

— Думаю, что теперь я тоже понимаю Лили.

— Насчет обязанностей старост: все хорошо?

Мы одновременно кивнули. На негнущихся ногах я повернулась в сторону выхода. Но это, как выяснилось, не было концом беседы.

— И еще одна вещь. Я хотел бы, чтобы вы сообщили студентам о запрете кататься на коньках, пока лед на озере не окрепнет. И сделайте это вместе, пожалуйста. — Дамблдор, по-моему, просто наслаждался происходящим.

В который раз за вечер я покраснела. Как же иногда раздражает его знание обо всем!

На обратном пути нам никто не встретился. Коридоры были пусты. Так хотелось убежать куда-нибудь. Скрыться от этой неловкости и смущения.

— Ты идешь на ужин?

— Нет, я не голодна, — голос предательски дрогнул.

— Я тоже, — вздохнул Джеймс. — Тебе неловко?

— Ага, — я смотрела куда угодно, но только не на него.

— Мне жаль, — в его голосе было слышно огорчение.

Как же он изменился с момента нашей первой встречи! Раньше, когда он видел меня или какую-нибудь другую симпатичную девочку, он распрямлял плечи и выпячивал грудь. А сейчас передо мной  впечатляющая, неординарная личность. Или я субъективна?

— Это, вероятно, пройдет, — пробормотала я, прекрасно понимая, что это вовсе не так. Пока я так отношусь к нему, не смогу говорить с ним без боли, сжимающей горло.

— Я хотел поговорить с тобой.

— Правда? И о чем же? 

— Мой дедушка в больнице. Я думал, ты поймешь.

Хотелось подпрыгнуть от радости: он думал обо мне! На мгновенье забылись все мои страдания. Но настроение сразу упало, стоило мне взглянуть в его глаза. Там было столько горя и отчаяния! Сердце нехорошо дрогнуло. Вот, о чем следует побеспокоиться: я волнуюсь за него больше, чем за себя, его жизнь для меня важнее собственной.

— Что случилось?

— Не знаю. Но целители всерьёз обеспокоены. После смерти бабушки он был разбит, и мама считает, что он не хочет жить, — Джеймс нервно переплел пальцы, суставы щелкнули.

Мне было восемь, когда умерла моя бабушка. И я прекрасно помню, что тогда сказал мне отец: лучшее, что можно сделать в этот момент — это быть рядом с человеком. Чтобы он знал: ты всегда поддержишь его.

— Анита не поймет. Я имею в виду, она недостаточно хорошо меня знает, чтобы понять.

— А твои друзья?

— Трудно обсуждать подобное с ними.

— Я тоже не всегда хочу все рассказывать подругам.

Шаг к откровенности. Это навсегда останется между нами. Чтобы ни случилось. Мы решили сменить тему. И весь путь до башни проговорили и даже шутили. С ним было так легко!

***
Мы сидели в гостиной и улыбались друг другу. Словно никогда и не было ссор и разногласий. Просто из чистой, неподдельной симпатии.

— Хочу тебе кое-что рассказать.

— Давай.

— Мне было пять лет, а моей сестре шесть с половиной, и вот однажды родители оставили нас с няней, — я не сдержалась и засмеялась, вспоминая, что произошло дальше. — Так вот. Няня играла со мной, думая, что Петунья в своей комнате. Примерно час спустя в дверь постучали. На крыльце стояла наша соседка, миссис Кэсседи, с абсолютно голой Петуньей, — у Джеймса упала челюсть. Я захихикала. — Она бегала в таком виде по соседнему дворику в течение получаса. Когда мама вернулась домой, миссис Кэсседи целый час вопила о том, как ее сын был шокирован. Никогда не видела свою маму такой сердитой. Петунья всегда выкидывала какой-нибудь фокус, когда у нее появлялась возможность.

— А ты? Какие-нибудь голые походы?

— Нет, но со мной всегда что-нибудь случается зимой. Ты этого не заметил, когда вытаскивал меня из озера?

— О, я об этом не подумал. Меня больше интересовала твоя намокшая полупрозрачная рубашка.

Мы оба захихикали, наши глаза встретились. Теплота беседы окутывала.

— Ладно. Твоя очередь.

Пару минут Джеймс молчал, решая, какую бы историю рассказать. Его глаза светились радостью. Мне было так хорошо, как не было уже давно. И я понимала, что это только из-за него.

— Вспомнил! На третьем курсе мы вчетвером бродили по школе после отбоя. Нам нужно было найти кое-какую информацию по трансфигурации. Она находилась в запретной секции. Мы пробрались в библиотеку. И то, что мы увидели, я не забуду никогда.

Я удивленно склонила голову. Что такого увидел Джеймс, отчего у него такое странное выражение лица?

— Ты же знаешь Пинс?

— Конечно.

— Ну... вообщем... мы видели немного «необычное» ее поведение с профессором Слагхорном.

— Что?

Не могу поверить! Слагхорн и Пинс? Меня сейчас стошнит. Джеймс усмехнулся, заметив выражение моего лица:

— Я должен был принять меры? — он пошевелил бровями с намеком, что вызвало приступ смеха.

— Меня там даже не было, но могу представить эту ситуацию, — мне уже воздуха не хватало из-за хихиканья.

Стоп! О, Мерлин! Я снова сближаюсь с ним. Сейчас я должна была бы встать и уйти, но не могла. Мне так нравилось разговаривать с ним, шутить, смеяться. Гостиная постепенно пустела. Рядом с Джеймсом мне было так хорошо, и я чувствовала небывалую легкость. Он понимал меня, как никто другой. Мы были похожи: те же идеалы, цели, нравы.

— Опиши себя одним словом.

Я любила, как наши беседы переходили от шуток к серьезному и наоборот.

— Только одним? — я ненадолго задумалась, а потом расплылась в улыбке: — Сумасшедшая.

— Почему? — Джеймс чуть наклонился и наши лица оказались на опасном расстоянии. Его глаза гипнотизировали меня. Я не могла отвести взгляд.

— Потому что это так.

«Не пускай его в свое сердце. Не давай хозяйничать в нем!»

Вспомнились обнимающиеся Джеймс и Анита.

«Да забудь ты про это. Любовь превыше всякого ума».

Я наклонилась еще ближе и была уверена, что наши губы вот-вот соприкоснутся, но этого не случилось. Джеймс резко подался назад. Должно быть, тоже вспомнил об Аните.

— А как бы ты описал себя? — быстро спросила я, невинно взмахнув ресницами. Мне не было стыдно за то, что я хотела поцеловать его. Ведь он тоже наклонился ко мне.

— Не знаю. Глупый, наверное.

У меня было миллион слов, чтобы описать его. Но только не глупый.

— Почему?

Джеймс пробежался рукой по волосам:

— Потому что... — он вздохнул, — потому что... ну... Ты же видишь, что… — его рот открылся и закрылся. — Это трудно сказать... Вообщем... ты мне очень нравишься.

Мое сердце готово было выпрыгнуть из груди.

— Так было всегда. И ничего не изменилось с тех пор, как я с Анитой.

Мне захотелось плакать от счастья. Это было слишком хорошо, чтобы быть правдой. АНИТА. Не думаю, что Джеймс настолько бессердечен, чтобы бросить ее. Он не такой. И по иронии мне это в нем нравилось.

Отредактировано Eve-Angel (2010-07-23 21:02:20)

0

7

Глава 6

Мы с Джеймсом просидели до двух часов утра. И когда спохватились, то были потрясены, как за разговорами незаметно пролетело время. А ведь совсем недавно казалось, что я и рта не смогу раскрыть в его присутствии. Я очень устала, но была счастлива. Как не была уже долгое время.

Я взлетела по лестнице в свою спальню, думая, что засну сразу, как только лягу, но всё оказалось не так. Я еще долго провалялась, размышляя обо всем случившемся. Последние несколько недель моя жизнь была сущим адом. Обязанности старост, постоянная суета. Так хотелось, чтобы Джеймс оставил Аниту и признался в любви мне. Вздрогнуло сердце, и пробежали мурашки. Улыбка коснулась губ.

На утро я проснулась совершенно не отдохнувшей. Четыре часа для сна — слишком мало, чтобы пережить уроки без ущерба для здоровья. Поэтому у меня возникла потрясающая идея: притворюсь-ка больной и пропущу занятия. Я заслужила это. Ну, правда. Я никогда так не поступала раньше. А уже седьмой курс, и если не сейчас, то когда же?

Когда я вновь открыла глаза, было уже около одиннадцати. Лениво потянувшись, я взглянула в окно, стекла которого зимнее солнышко раскрасило морозным узором в цвет добра и уюта. Я улыбнулась: праздник в душе, праздник в природе.

Хотелось не думать о Джеймсе, Аните и драме, которая, конечно, последует позже. Может, для кого-то это лишь очередной день недели, но для меня — первый день с крыльями, подаренными счастьем. Хотелось наслаждаться жизнью, наблюдать за невидимым ветерком, который качает ветки деревьев, за озером, покрытым серебристым льдом.

Внезапно живот заурчал, и я поняла, что голодна. Улыбаясь, я вышла из комнаты и спустилась в гостиную. Так забавно нарушать правила! Если бы только Джеймс сейчас меня увидел, он бы гордился мной. Лили Эванс прогуливает! Но, боюсь, он ни за что не поверит, если не увидит сам. В голове возникла прекрасная идея.

Добежав до кухни и схватив бутерброд, я приступила к поискам Джеймса. У меня не было часов, поэтому определить, в каком он сейчас классе, было трудно. Жуя на ходу бутерброд с курицей (который, кстати, оказался очень вкусным), я мысленно пробежала по списку уроков, которые у нас совпадают. Может он на... магловедении? Как ни странно, его любимый предмет.

Дойдя до нужного класса, я постучала и хихикнула, представив удивление на его лице. Как только профессор открыла дверь, я сразу стала выискивать его среди студентов. Он о чем-то шептался с Сириусом, потом поднял голову и посмотрел прямо на меня. Я подмигнула ему.

— Здравствуйте, профессор.

Седовласая волшебница с добрым лицом и острыми глазами. Интересно, она маглорожденная или просто много знает о маглах?

— Мне нужен Джеймс на оставшуюся часть урока. У нас с ним есть дело. Профессор Дамблдор поручил, — я вежливо улыбнулась, надеясь, что моя ложь звучит достаточно убедительно.

Мне никогда особо не приходилось лгать. В течение нескольких секунд молчания я вся извелась.
Наконец профессор сказала:

— Мистер Поттер, соберите свои вещи.

Он быстро запихнул книги в сумку и направился к выходу. Как только он подошел ко мне, я толкнула дверь, пряча довольную улыбку. Но всё же не смогла сдержаться и засмеялась. Сначала тихонько, а потом все громче и громче. Из-за смеха воздуха не хватало, и я стала задыхаться. Пару секунд Джеймс странно смотрел на меня, не понимая, что происходит, а потом сам стал смеяться. Немного успокоившись, я вытерла выступившие на глаза слезы:

— О, Мерлин.

— Вступление многообещающее. Оценил. Так, что за срочность, Эванс? Зачем ты вытащила меня из класса?

— Я убила Аниту.

— ЧТО?

Я задела его плечом и прыснула от смеха:

— Видел бы ты свое лицо!

— У меня чуть сердечный приступ не случился!

— Я просто хотела сделать что-нибудь неправильное. Осталось всего несколько месяцев до конца учебы, так почему бы и нет?

Джеймс пробежался рукой по волосам и усмехнулся:

— Так ты забрала меня с урока, чтобы вместе нарушать правила?

— Именно.

Он присвистнул и засунул руки в карманы:

— Впечатлен.

— Хорошо, — уверенно сказала я, хотя на самом деле уже не чувствовала себя так. — И если хочешь, я могу дать тебе частный урок по магловедению. У меня полно опыта общения с маглами.

— У тебя есть резюме?

— Не на бумаге, но я была настоящей маглой целых одиннадцать лет.

Мы шли близко, и наши руки почти соприкасались. Джеймс улыбался. Хороший знак? Думаю, да.

— Может, выйдем на улицу?

Я кивнула.

— Знаешь, я хочу кое в чем признаться.

— И в чем же? — не могу сказать, что я не волновалась. Хорошо, что он смотрел в пол, а не мне в глаза.

— Мне, конечно, нравится магловедение, но... на самом деле... в общем... я посещаю его из-за тебя.

Мои щеки мгновенно приобрели алый оттенок:

— Из-за меня?

— Я стал посещать его на третьем курсе, хотел понять тебя. Как Снейп. И подумал, что это лучшее решение.

При слове «Снейп» Джеймс скривился. Я немного наклонила голову, пытаясь заглянуть ему в глаза. Но у меня не получилось.

— Держу пари, ты никогда не думал, что наши роли поменяются.

— Я надеялся.

— И что теперь?

— Теперь? Не знаю. У меня есть девушка, — в его голосе была слышна горечь. — Я обманщик.

— Неправда! Нам не в чем себя упрекнуть!

Джеймс покачал головой, думая, что я не понимаю. Возможно так и было.

— Я эмоциональный обманщик. Не могу так больше. Не могу находиться рядом с тобой.

Сказать, что это было шоком для меня, значит, ничего не сказать.

— Ладно, — мне захотелось его стукнуть. Видно, это отразилось на моем лице.

Его взгляд смягчился: 

— Ты же знаешь, у меня есть Анита. И она мне действительно нравится.

— Больше, чем я? — мне вдруг стало неуютно и тоскливо. Вдруг он ответит «да»? Что с ним случилось? Секунду назад он был миром, сияющим в моих глазах. А в следующее мгновенье, говорит, что больше не может находиться со мной. Но ведь он говорил, что я нравилась ему всегда. Даже, когда он встречался с другими.

— Нам не стоит...

Я не дослушала и зашагала прочь.

— Подожди, — он кинулся вслед за мной. — Лили, ты не хочешь быть... «другой девушкой»?—  его улыбка стала какой-то рассеянной.

Я отшатнулась:

— Нет! Не знаю, о чем я вообще думала! — голос оледенел. — Возможно, временное помешательство. Запомни, Поттер: если я тебе не нужна, то и ты мне не нужен!

Ничего себе! Никогда бы не подумала, что смогу сказать такое! Одна загвоздка — он все также нравился мне до умопомрачения. Даже при том, что он предпочитает другую, даже после всего, что случилось. Я потеряла свою гордость. Хуже — я потеряла свою жизнь. Теперь всё вращалось вокруг него. Но если я ему не нужна... Прекрасно. Это его выбор.

— Увидимся, — коротко попрощалась я и зашагала в гриффиндорскую башню. Лишь усмехаясь собственной глупости: я отлично знала, что у него есть девушка, но в глубине души надеялась, что он выберет меня.

Добравшись до своей спальни, я не выдержала и разревелась. Какой же я была дурой! Как можно было влюбиться в парня, который несвободен! Я зарылась лицом в подушку, слезы все не останавливались. Я была на грани истерики. Слишком многое обрушилось на меня сразу. Эмоциональный обманщик? Теперь я поняла, что он имел в виду: не хотел обманывать свою девушку. Но ведь я не просила его этого делать. Я просто сказала ему, что чувствую, и если он чувствует то же самое, то в чем моя вина? Сначала он говорит, что я ему нравлюсь. Потом, что ему нужна Анита.

Я поняла, что начинаю горячиться. Нужно остынуть, успокоиться и не терять головы. Нет, не буду из-за него плакать и расстраиваться. Если ему нужна Анита, пускай. Кто я такая, чтобы мешать ему? Он не хочет со мной разговаривать? Ладно. Это его решение.

С меня хватит. Надоело. Я так долго чувствовала себя безнадежно одинокой. Сейчас во мне осталась только злость, и она придавала силу.

Отредактировано Eve-Angel (2010-07-23 21:02:47)

0

8

Глава 7

Нелегкая это штука — любить, когда неоткуда ждать помощи. Человек чувствует себя намного независимей, если ничего для себя не ждет. От этой мысли стало спокойно, я почувствовала себя лучше и вспомнила, что за всеми этими переживаниями забыла об обеде. А ведь я здорово проголодалась!

В гостиной мой взгляд непроизвольно скользнул по Джеймсу, сидевшему у камина вместе с Сириусом. Они о чем-то с жаром шептались. Внезапно Джеймс молниеносно обернулся в мою сторону и неопределенно дернул плечом. Этот жест мог означать что угодно.

— Лили! — его голос проник в самое сердце.

Быстрей отсюда. Куда угодно, только бы не видеть и не слышать ничего. Не думать. Легко сказать.

— Что с тобой? — спросила Эми, догнав меня в коридоре.

— О чем ты? — конечно, было понятно, что она имеет в виду. Просто я не была уверена, что готова честно ответить.

— Да ладно. Я же чувствую, что ты все время где-то витаешь. Что у тебя с Поттером? Знаю, что что-то есть. Просто скажи мне, — чем больше она спрашивала, тем хуже я себя чувствовала. Всё случившиеся, казалось каким-то нереальным.

Однажды папа сказал мне: «Друзьям надо говорить, что жизнь хороша. Меньше хлопот. И больше времени, чтобы пользоваться жизнью». Но ведь дружба – это доверие. А мне сейчас был нужен совет друга. Очень.

— Расскажу после обеда.

***
Не придумав, как начать рассказ, я решила просто сухо перечислить происшедшие события: мое спасение, ночной разговор в гостиной, Анита. Я неожиданно замерла, чувствуя, как забилось сердце при слове «Анита». И тут меня словно прорвало: по щекам ручьем потекли слезы, а подруги сидели молча, боясь своими вопросами спугнуть меня.

Да, я рассказала им почти все. Почти. Умолчала лишь о том, что Джеймс — единственный, кто мне нужен. Но какое теперь это имеет значение?

— Если тебе станет легче, то он выглядит несчастным. Можешь убедиться сама. Он получил то, что заслужил, — торжественно провозгласила Эмми.

Слабое утешение. Я начала сердиться. Она так ничего и не поняла! Или я стала взрослой?

Я внимательно оглядела подруг. Их лица выражали сочувствие и желание помочь. В голову настойчиво лезли непрошеные мысли: «Мне не нужна их жалость. Мне нужен только Джеймс».

Может, так будет всегда. Может, через десять лет я буду задаваться вопросом, а как сложилась бы моя жизнь, если бы он выбрал меня, а не Аниту? Возможно, и перед смертью последние мысли будут о нем, о моей любви к нему.

О, Мерлин! Я прикрыла глаза, меня терзала такая душевная боль, что невозможно было ее вынести больше ни минуты!

— Мне нужно прогуляться, — я почувствовала настоятельную потребность успокоиться и, накинув мантию, вышла из комнаты.

Я шла, не разбирая дороги, проходя один коридор за другим, и остановилась, только увидев класс, где раньше часто встречалась с Северусом. Как же давно я не была здесь!

Ничего не изменилось. Всё так же. Я шагала по пыльной комнате, вспоминая такие счастливые и такие далекие дни. Здесь мы с Северусом поцеловались. Это было в День Святого Валентина на первом курсе. Я сказала, что у меня есть подарок для него и бесхитростно чмокнула его в губы. Помню, как он порозовел и смутился. И хотя мы больше не общаемся, время от времени я вспоминаю о нем с ностальгией. Наши встречи, разговоры обо всем: от квиддича до смысла жизни. Прошло столько лет, а я помню каждое слово, будто это было вчера.

Позади меня послышался какой-то шорох. Я выхватила палочку и обернулась. Северус. Забавно: я о нем думала, и вот он появился.

— Кто это? — он чуть приподнял светящуюся палочку. — Лили?

— Да.

— Что ты здесь делаешь?

— А ты?

— Я первый спросил.

— Просто гуляла и натолкнулась на этот класс, — я засунула палочку обратно в карман. Вряд ли она понадобится. Северус скорее умрет, чем причинит мне вред. В этом я была уверена.

— Я тоже.

— Позволь не поверить, — я примостилась на краешек стола.

— Ладно. Я прихожу сюда иногда, чтобы подумать.

«Или вспомнить?»

Это был наш первый разговор с тех пор, как мы поссорились. Как быстро летит время! А ведь, кажется, совсем недавно мы вместе впервые ехали на поезде в Хогвартс.

— Я скучаю по тебе, — внезапно признался он. Равнодушие с бесстрастного лица мгновенно исчезло. Он никогда никому не говорил о своих чувствах. И поэтому его слова застигли меня врасплох.

— Взаимно, — честно ответила я.

И это действительно было так. Когда я смеялась над шутками, мне хотелось смеяться вместе с ним. Если что-нибудь случалось, хотелось обсудить это с ним. Или, если я видела его грустным, мне хотелось расспросить его об этом.

— Мне жаль, что всё так закончилось. Я очень злилась на тебя. Ты разочаровал меня, причинил боль. Но я должна была тебя понять. Ты это заслужил, — я вдруг почувствовала желание оправдаться. — Мне пора.

Северус смотрел на меня так, будто хотел что-то сказать, остановить меня. Могу поклясться, он был потрясен!

— Пока, — я вышла за дверь и внезапно почувствовала, что осталась совсем одна.

Жаль. Было немного грустно, что я оставила его в прошлом. Хотя с другой стороны в том, что мы больше не общаемся, есть и свои плюсы. Теперь я могу жить так, как хочу, и мне не нужно терпеть его ревность и негатив. В моем сердце должно быть только счастье. Только радость, любовь и мир.

Я добрела до холла, и вдруг забыла, как дышать: Джеймс и Анита. Они целовались. Мне вновь захотелось расплакаться. В который раз за день я почувствовала себя на задворках жизни. Я уставилась на них, не в силах отвести взгляд. Дрожь в коленях, колотящееся сердце, мороз по коже. Но когда Джеймс заметил меня, я рванула со всех ног.

Лишь добежав до озера, я остановилась и в изнеможении бросилась на землю. От таявшего снега земля была раскисшей. Но мне это было безразлично. Я устало закрыла глаза. Не знаю, как долго я так лежала. Может, несколько минут, а может, часов. Меня это не волновало.

— Эй, — кто-то тронул меня за ногу. — Лили.

Я открыла глаза и тут же зажмурилась.

— Ну что еще? — досадливо простонала я. Не хочу больше иметь с ним ничего общего.

— Мы с Анитой расстались.

— Мне жаль, — пробормотала я, хотя на самом деле это была полнейшая ложь. — Что случилось?

Лучше я сразу всё выясню, чем буду на что-то надеяться.

— Не знаю. Какое-то время мы были счастливы, но потом что-то пошло не так.

— Что? — спросила я, осознавая всю глупость подобного вопроса. Джеймс внимательно смотрел на меня, исследуя каждый сантиметр моего лица.

— Ты знаешь, что. Вернее, кто.

— Напомни.

— Ну, хорошо, — он приподнял мои ноги и положил их к себе на колени. — Открою тебе секрет. Есть одна девушка, по которой я схожу с ума. Анита, нет, все девушки на свете не могут с ней сравниться.

— И кто же она?

— Она безумно красива, даже, если по уши в грязи, — прошептал Джеймс и нежно заправил за ухо рыжеватую прядь. — И еще она считает себя сумасшедшей. И заставляет меня смеяться. Я могу говорить с ней всю ночь: с ней интересно и забываешь о времени, — кончики его пальцев гладили мою щеку. — Я был полным болваном и не уверен, простит ли она меня.

— Насколько я осведомлена, она твоя должница: ты спас ей жизнь!

— Да, что-то припоминаю. Кажется, это было на ледяном озере?

Меня внезапно осенило: вот оно, счастье. То, что люди ищут годами. Джеймс мягко коснулся губами моих губ.

— Я только твой, — серьезно сказал он. — Давай никогда не будем расставаться?

Я смотрела на него с немым восхищением, переходящим в обожание: мы всегда будем вместе! Больше ничего и не нужно.

Отредактировано Eve-Angel (2010-07-23 21:03:13)

0


Вы здесь » Кладовая фанфиков » Гет и джен » "Swallow Your Pride", Автор: KASK