Кладовая фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая фанфиков » Гет и джен » Половина в обмен на жизнь; Автор: Serafico; в процессе; 3 гл. от 03.10


Половина в обмен на жизнь; Автор: Serafico; в процессе; 3 гл. от 03.10

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Автор: Serafico
Пейринг: ГГ/СС
Жанр: AU/Романс
Рейтинг: PG-13
Размер: миди
Статус: в процессе
Саммари: Гермиона спасает жизнь Северуса, при этом омолодив его - теперь профессору семнадцать. Но это еще не самое страшное — Грейнджер и Снейп связаны заклятьем на полгода. А может больше? Зельевар выдает себя за дальнего родственника Гермионы, поступает на седьмой курс, но попадает не на тот факультет...
Предупреждение: частичное AU 7 книги, возможно ООС
Выкладывается с разрешения автора.

0

2

Глава 1.

Теплое, внушающее надежду солнце уступило место холодной, безжизненной луне, но, хотя этот день был одним из самых длинных и тяжелых в жизни всего волшебного мира, никто и не думал спать. Они выиграли! Им больше не нужно бояться! Они должны радоваться! Но не все так просто. За эту победу была заплачена слишком дорогая цена - жизнь родных и близких людей. Вместо смеха и звона бокалов то там, то здесь были слышны тихие всхлипы и душераздирающие рыдания. Воздух в замке был наполнен болью утраты липкой, обволакивающей и, казалось, непроглядной.

Она вжалась в холодную шершавую каменную стену и сквозь пелену слез смотрела в пустоту перед собой. Она знала, что слева лежит безжизненное тело Фреда, над которым склонилась вся семья; справа Гарри сидит рядом с Люпином и Тонкс, которые никогда больше не смогут обнять своего сына Тедди, ставшего в одночасье сиротой; немного впереди Деннис Криви сжимает навечно остывшую руку брата... Она закрыла глаза, но не могла избавится от сотен безжизненных лиц, осуждающих ее за то, что она жива, может дышать и двигаться, а им этого уже не сделать. Она вдруг пожалела о том, что Беллатриса не убила ее два часа назад, тогда бы ей не пришлось стоять здесь, она была бы уже далеко в другом, безмятежном мире, где нет злобы, вражды, горя и слез... Тряхнув головой, она отогнала эти мысли. Ей оставили жизнь, ей дали возможность продолжить существование, она должна двигаться дальше, иначе все смерти будут напрасными! Они погибли, чтобы другие жили и радовались жизни! Радовались... они смогут... потом... время лечит...

На нее вдруг нахлынул приступ необъяснимой ярости, захотелось кричать, крушить все, что видишь. Не глядя по сторонам она выбежала из зала, пронеслась по лестнице, буквально вылетела из больших парадных дверей и ноги сами понесли ее куда-то. Несколько раз она спотыкалась, падала, разбила колени в кровь, но не остановилась, пока что-то не полоснуло ее по щеке, опрокидывая на сырую землю. Открыв глаза, она еле успела увернуться от массивного длинного хлыста - одной из ветвей Гремучей ивы. Она подскочила на ноги, глаза сверкнули недобрым огнем, а губы расплылись в ухмылке. Внутри все кипело от злости, хотелось выплеснуть накопившуюся боль наружу. Она решила "поиграть" с деревом. Уворачиваясь от ветвей, она прижималась к земле, подпрыгивала, отбегала назад или приближалась. Несколько раз ей довольно сильно досталось, но она не чувствовала этой физической боли, главное - она отвлеклась от событий уходящего дня. Внезапно она поскользнулась на влажной земле и упала на спину. В голове пронеслось: "Какая нелепая смерть", - одна из самых массивных молотообразных ветвей вот-вот превратит ее тело в жалкую лепешку. Но этого не произошло - дерево замерло в паре сантиметров от ее лица. Кто-то звонко мяукнул, нарушая гнетущую тишину и девушка заметила рыжее существо около того самого нароста, который заставил дерево замереть.

"Глотик!" - пронеслось в голове и губы, невольно, расплылись в улыбке. Кот еще раз мяукнул и скрылся в проеме около корней, махнув пушистым хвостом. Девушка только сейчас осознала, как давно не видела своего питомца - примерно год назад она отдала его Джинни. Кот явно куда-то ее звал. Залезая в узкий проход, она вспомнила, что последний раз Живоглот привел их к Сириусу. Сейчас Блек тоже мертв... На глаза снова навернулись слезы, но она продолжала лезть дальше, видя впереди рыжую шерсть своего проводника. Только когда они добрались до конца тоннеля, девушка поняла куда привел ее кот - Визжащая хижина, а там... профессор Снейп. Зачем? Разве мало она сегодня видела безжизненных тел? Разве не видела она сегодня смерть самого зельевара? Зачем это животное привело ее сюда? В голове бились миллионы вопросов, теребя еще не зажившую рану. Девушка не могла смотреть на тело в черной мантии, распростертое на полу, но и уйти уже не было сил. Казалось, ее выжали как лимон, до последней капли. Ноги подкосились, и она бесшумно опустилась на колени.

-Зачем? - только и смогла вымолвить девушка. Кот ответил ей так, будто чего-то требовал. Она открыла глаза и увидела странную картину: Живоглот сидел рядом с зельеваром, положив лапу ему на руку, и пристально смотрел на свою хозяйку немигающим взглядом огненно-желтых глаз. Девушка, переборов боль и непонятно откуда пришедший страх, подползла к телу профессора: бледное лицо, тонкая полоска губ, навечно закрытые глаза. В голове промелькнули образы убитых в большом зале. Она еще раз посмотрела на кота, тот, все еще держа лапу на запястье Снейпа, еще раз требовательно мяукнул. Девушка сглотнула подступающий к горлу комок боли и рыданий и дотронулась до руки зельевара.

Не веря своим ощущениям гриффиндорка быстро ощупала шею профессора - он жив! У него еще есть пульс! Но как такое возможно, его ведь укусила Нагайна? Тут девушку словно окатили ледяной водой: Нагайна - очень ядовитая, редкая змея. Ее яд смертелен, но имеет одно свойство - он вводит человека в состояние летаргического сна на шесть часов, и только потом жертва умирает. Гриффиндорка ужаснулась - как она не вспомнила этого раньше? Но еще было время: Снейпа укусили в шесть часов вечера, а сейчас без пяти двенадцать. Есть еще пять минут! Живоглот прочитал по выражению лица хозяйки, что она все поняла, и бесшумно отошел к стене. Девушка облизала засохшие губы, трясущимися от волнения руками сжала руку профессора и попыталась сконцентрироваться, вспоминая нужное заклятье. Она не была уверена в правильности текста, но времени на поиск нужной книги уже не было. Сжав посильнее руку зельевара и закрыв глаза, она зашептала:

"Укус пронзил тело,
Яд проник в кровь,
Свое черное дело
Вершит нелюбовь.
Но есть еще время,
И жизнь еще есть,
Бьется сердце по венам,
И я уже здесь.
Часть себя отдавая
Смерти взамен,
Жизнь твою оставляю
И жду перемен.
Я готова отдать
Половину всего,
Жизнь твою удержать,
Не боясь ничего.
Я готова к испугу
И страху в глазах,
Запечатаю чудо
И жизнь на устах."

Сильнее сомкнув веки и сжав руку, девушка поцеловала профессора. Тонкие серебристо-белые нити начали окутывать зельевара. Последнее, что она помнила, это две стрелки на циферблате часов, со щелчком слипшиеся на отметке двенадцать. С мыслью: "хоть бы все получилось", гриффиндорка потеряла сознание.

0

3

Глава 2.

-Мисс Грейнджер! Мисс Грейнджер, очнитесь! Вы слышите меня? - кто-то тряс Гермиону за плечи, она узнала этот холодный, но тревожный голос и не смогла сдержать улыбку.

-Что вы улыбаетесь? Мисс Грейнджер, да откройте же вы глаза и потрудитесь объяснить, что все это значит! - рявкнул профессор, и девушка, нехотя, разлепила веки. В следующую секунду улыбка сошла с губ, и гриффиндорка в испуге еще сильнее вжалась в стену. Привычно-темными глазами из-под черных волос на нее смотрело незнакомое лицо молодого человека, на вид ему было лет семнадцать.

-Кто вы? - только и смогла прошептать Гермиона.

-Прекрасно! Вам еще и память отшибло! Я - профессор Северус Снейп!

-Не кричите на меня. Я все помню. Но вы не можете быть профессором Снейпом, ему... он старше вас. - заикаясь, промолвила девушка, пытаясь не заплакать.

-Я знаю, что я старше, т.е. должен быть старше. Что вы со мной сделали? - немного спокойнее произнес юноша.

Только сейчас Гермиона поняла, что этот человек - действительно Северус Снейп, только ее возраста. Именно его она несколько часов назад видела в омуте памяти.

-Профессор... - взгляд карих глаз сменился с испуганного на удивленный.

-Ну, хоть это вы поняли. А теперь скажите, что произошло. - Снейп говорил почти шепотом, смотря на гриффиндорку так, словно она была сумасшедшей, причем буйной.

-Вас укусила Нагайна, вы отдали нам свои воспоминания, - Северус поморщился, - потом началась битва и мы победили. - если бы Гермиона не опустила глаза, то заметила бы слабую улыбку на губах профессора. - Потом я... потом Живоглот привел меня сюда...

-Живоглот? - удивился Снейп, но вместо девушки ему ответил кот, подавший голос у противоположной стены. - Понятно, а дальше?

-Я применила заклятье и вы... очнулись...

-А подробнее? - в голосе зельевара звучало нетерпение.

-Когда мы с Гарри были в Годриковой впадине, на нас напала Нагайна. После этого я стала искать заклинание на случай, если она снова нападет и укусит кого-нибудь. Я нашла одно очень древнее заклятие... безпалочковая магия...

-"Половина в обмен на жизнь"? - тихо прошептал Снейп. Гермиона кивнула и заплакала.

-Простите, я не знала, что так получится... я просто хотела... хотела.... спасти хотя бы вас... - гриффиндорка затряслась от рыданий, спрятав лицо в ладонях. Снейп смотрел на нее со смесью жалости и ужаса. Эта девушка спасла ему жизнь, отдав часть себя, часть своего здоровья, которого и так осталось довольно мало. Сейчас она сидит и плачет на холодном пыльном полу в какой-то хижине, вся в крови и грязи. Ему вдруг захотелось защитить ее от всех. Поддаваясь порыву, он заключил гриффиндорку в объятья и стал гладить по голове. Через пару минут девушка уже мирно спала в объятьях своего помолодевшего профессора.

Открыв глаза, Гермиона не сразу поняла, где находится: она лежала на кровати под грязно-серым пологом, а в кресле рядом спал темноволосый юноша. Девушка попыталась встать, но все тело ломило, и она бессильно откинулась обратно на подушки. "Значит это был не сон." - с грустью подумала Гермиона. - "Но что я сделала не так?"

-Вы все сделали правильно. - Снейп открыл глаза и посмотрел на испуганную девушку. - Это заклинание подразумевает то, что вы отдали часть себя мне. - глаза Гермионы распахнулись еще шире. - Теперь мы с вами связаны на полгода, и я могу слышать ваши мысли.

-А я? - тихо спросила девушка и, переборов боль, села в кровати.

-Если я захочу - сможете. Я могу вас научить блокировать свои мысли. - Гермиона слабо кивнула, но на ее лице все еще читалась тревога. - Обещаю, не подслушивать ваши мысли без надобности. Кстати, вам нужно поесть, вы очень устали.

Снейп подал ей поднос с соком и сэндвичами. Гермиона жадно накинулась на ужин - она не ела почти сутки. Уголки губ зельевара невольно поползли вверх. Он поспешно встал и отошел к противоположной стене, где находился небольшой шкаф с книгами. Взяв первую попавшуюся книгу и открыв ее наугад, профессор попытался прочитать и понять хотя бы строчку, но его мысли снова и снова возвращались к гриффиндорке, спасшей его жалкую жизнь.

-Профессор, а вы разве не голодны? - спросила Гермиона, проглотив третий сэндвич с ветчиной.

-Благодарю, но я уже поужинал. - подавляя улыбку, ответил зельевар. - Это все вам. Набирайтесь сил.

-Профессор, а все-таки что пошло не так? - тихо произнесла девушка, делая очередной глоток тыквенного сока. Снейп захлопнул книгу и сел обратно в кресло, стараясь не смотреть на Гермиону.

-Вы все сделали правильно. Просто, возможно, вы не до конца прочитали описание заклятья. - Гермиона неуверенно покачала головой. - Это древнее заклятие, такое же древнее, как и сам змеиный род, к которому принадлежит Нагайна. Оно заключается в передаче части здоровья больному человеку. При этом укушенный возвращается к жизни в том возрасте, в каком был тот, кто пожертвовал свое здоровье.

-Простите, сэр, но вы что-то сказали про связь на полгода... - гриффиндорка внимательно смотрела на профессора, забыв про недоеденный бутерброд.

-Да. Это заклятье называется "Половина в обмен на жизнь". Это означает, что вы отдали мне половину своего здоровья. Но не только... мы с вами теперь связаны на полгода... - Снейп замолчал, изучая старый вязаный коврик, Гермиона тоже не нарушала тишину: она явно не все прочитала о заклятьи. - Яд Нагайны вообще связан с половинами: на полдня он вводит в летаргический сон, контрзаклятье связывает нас одним домом на полмесяца и одной местностью на полгода. Только по прошествии этого времени я смогу вернуть себе прежний облик.

-Одним домом и одной местностью? То есть мы с вами должны жить вместе? - девушка старалась говорить как можно увереннее, но это у нее плохо получилось.

-Почти, - Северус расценил дрожь в ее голосе как отвращение и быстро вернулся к книжному шкафу, - можете не переживать, мы обязаны находиться в одном помещении только в течение пятнадцати дней, в последующие же пять с половиной месяцев достаточно будет просто видеться хотя бы раз в день. Принимая во внимание ваше нынешнее состояние, большую часть времени вы, вероятно, проведете, находясь в царстве Морфея. Учитывая то, что передо мной одна из лучших учениц Хогвартса, я могу предположить, что с блокировкой своего сознания от внешней среды вы справитесь и без моей помощи. Одним словом я сделаю все возможное, чтобы свести наши с вами контакты к минимуму.

С этими словами Снейп вышел из комнаты, а Гермиона снова заплакала. Она не могла понять, что заставило голос профессора вновь стать таким холодным. Ведь он так заботливо приготовил завтрак, залечил ее синяки и ссадины, уложил в кровать, ведь уснула она точно на полу в его объятьях. Последняя мысль заставила девушку вздрогнуть, а вдруг вчера еще что-то произошло, чего она не помнит? Гермиона хотела пойти и все выяснить напрямую у Снейпа, но не смогла - похоже, профессор подлил ей снотворное в сок.

Северус вышел из комнаты и опустился прямо на ступени старой лестницы. Он не мог понять, почему эта девчонка заставила его переживать, почему он так себя ведет, почему его самообладание, тренированное годами, сейчас не работает. Может это все из-за того, что ему сейчас фактически всего семнадцать? Нет, нужно что-то решать. Еще четырнадцать дней они вынуждены будут провести в непосредственной близости друг от друга, а эта гриффиндорка явно его презирает. Хотя она спасла его жизнь и даже поцеловала... Снейп вспомнил, как очнулся в полночь на полу, рядом без чувств лежала Грейнджер... Он тогда сразу понял, какое заклинание она использовала и испугался за ее жизнь. Потом он, как дурак, начал ее обнимать, отнес на кровать и до утра боялся оставить одну, будто она могла испариться. Зельевар даже приготовил ей завтрак. "Чтобы не произошло, Северус, она все еще твоя студентка!" Снейп тряхнул головой и вернулся в комнату - Гермиона уже спала. Он убрал поднос, накрыл ее пледом и тихо позвал:

-Дикси.

-Да, хозяин. - с тихим хлопком в комнате появился домашний эльф.

-Рассказывай. - голос профессора был привычно холоден, но можно было различить нотки беспокойства.

-Церемония похорон назначена на завтра, хозяин. Дикси слышал, что в скором времени начнутся работы по восстановлению замка, ваши покои не тронуты. Ваша мантия уже готова, сэр. - эльф вынул из кармана зеленой кофты аккуратный бумажный сверток. Снейп слегка кивнул, призывая домовика продолжать. - Мистер Поттер и младший мистер Уизли искали мисс Грейнджер, но, прочитав записку, немного успокоились и просили передать мисс ответ. - Дикси извлек из другого кармана клочок пергамента и передал зельевару. Северус, не глядя, положил записку на стол.

-Молодец, Дикси, завтра утром принесешь завтрак, а сейчас можешь идти.

Домовик поклонился и трансгрессировал. Профессор еще раз бросил беспокойный взгляд на Грейнджер и закрыл глаза, откинувшись на спинку кресла.

Гермионе всю ночь снились кошмары: сцены битв, десятки убитых в Большом Зале, Нагайна, Снейп, Воландеморт... Проснулась она в липком поту, чьи-то руки нежно промакивали ее лоб прохладной влажной тканью.

-С пробуждением вас, мисс Грейнджер. - Снейп стоял около кровати. Под его черными глазами залегли синеватые круги - он не спал этой ночью.

-Здравствуйте, профессор. - девушка попыталась улыбнуться. - Вы не спали, это из-за меня?

-Вижу, Поттер и вас заразил синдромом вселенского чувства вины. - произнес зельевар с нескрываемой ненавистью.

-Гарри... они ведь не знают, где я... - Гермиона полным грусти взглядом окинула комнату.

-Я сказал им, что вы уехали к родителям.

-Вы? - теперь гриффиндорка со смесью удивления и ужаса смотрела на профессора, протягивающего ей пергамент.

-Не именно я. Они передали вам записку. Сегодня состоятся похороны, если хотите, мы можем пойти. Я принесу вам завтрак.

Девушка проводила его взглядом и трясущимися от волнения пальцами развернула свиток. "Гермиона, мы, конечно, понимаем, что ты скучаешь по родным, но не нужно было сбегать, мы бы тебя проводили. Ты наверняка знаешь, что похороны состояться в эту среду. Мы были бы рады увидеть тебя, но, если ты не придешь, все поймут. Надеемся, ты в порядке. Джинни, Гарри, Рон, Луна и Невилл." Как только гриффиндорка прочла послание, в комнату вошел Снейп с подносом в руках.

-Профессор, - начала Гермиона, сев и взяв тарелку, - а каким образом мы сможем попасть на похороны? Мы ведь должны оставаться здесь.

-Вовсе не обязательно, мы можем быть где угодно, главное - вместе. - Северус с совершенно непроницаемым лицом пил кофе. - Чтобы избежать лишних вопросов я приобрел мантию-невидимку. Внизу есть ванная комната, там лежат чистые вещи и все необходимое. Если вы не передумали, мы должны выйти через три часа.

Грейнджер ела хлопья с молоком и не могла понять, что же за человек Северус Снейп. Он так хорошо скрывает свои эмоции, никого не подпускает близко, никому не доверяет... Хотя нет, ей он доверяет или просто вынужден доверять? Девушка бросила быстрый взгляд на профессора - он все еще пил кофе и о чем-то думал, глядя в пустоту перед собой. Гермиона решила, что расспросит его по дороге, и, доев, пошла приводить себя в порядок. Профессор приготовил ей свободные брюки, легкий свитер и мантию насыщенно-черного цвета. Одев все это, она почувствовала себя еще более грустно, глаза снова застлала пелена слез.

-Не надо плакать. Вам это не к лицу. - холодный голос заставил Гермиону вздрогнуть. Открыв дверь, она увидела Снейпа, прислонившегося к стене, в руках он сжимал прозрачно-серебристую ткань мантии невидимки. - Тем более у вас сегодня еще будет повод для слез.

Девушка, невольно, бросила взгляд на бледное лицо профессора с темными кругами под бездонными черными глазами, излучающими какое-то странное спокойствие. Ей захотелось стать такой же спокойной, но она не могла, не сейчас. Они молча дотронулась до протянутой руки Снейпа, и они трансгрессировали на окраину запретного леса.

0

4

Глава 3

-Мисс Грейнджер, мы вынуждены находиться вместе, я буду под мантией. - зельевар,заметно волнуясь, достал что-то из внутреннего кармана и, не поднимая глаз, почти шепотом продолжил. - Мы с вами можем невербально общаться, но нам нужен какой-то условный знак... у меня кое-что есть...

С этими словами Снейп разжал кулак, и Гермионе показалось, что на его бледной ладони сверкнули серебристые и изумрудные змейки. Но уже через секунду она поняла, что это всего лишь две цепочки с кулонами в виде змеек, свернувшихся в буквы "G" и "S". Девушка перевела удивленный взгляд на профессора. В его темных глазах отражалось летнее солнце.

-Эти кулоны помогут нам находить друг друга, притягиваясь, и понимать, когда нужно "поговорить", холодея и извиваясь.

Гермиона, неуверенно, взяла свою змейку, та лениво шевельнулась. Девушка посмотрела на зельевара, надевающего свою цепочку, и сделала тоже. Через секунду гриффиндорка уже стояла одна, а змея обожгла шею холодом.

"Профессор?" - подумала Гермиона смотря в пустоту.

"Нам пора идти. Церемония похорон состоится у озера." - девушка, послушно, зашагала вперед. Издали она увидела море людей, связанных общим горем, сердце предательски сжалось, а ноги подкосились. Чья-то невидимая рука помогла ей не упасть.

"Еще не поздно вернуться."

"Нет, я должна."

"Какие глупости! Вы никому ничего не должны!"

Гермиона решительно махнула головой и постаралась взять себя в руки. Снейп больше не держал ее и они пошли дальше.

-Гермиона!

-Джинни... - слова утонули в огненно-рыжих волосах девушки, заключившей Гермиону в объятья.

-Ты одна? - Грейнджер, невольно, обернулась и утвердительно кивнула.

-А где все?

-Пойдем, они там, мы заняли тебе место. - Джинни махнула рукой в сторону первых рядов, Гермиона поежилась. - Что-то не так?

-Нет, просто я... можно я останусь здесь?

-Хорошо... - неуверенно начала Уизли, бросая беспокойный взгляд на подругу, - как хочешь. Мне остаться с тобой?

-Не надо, там твоя семья и Гарри... - Джинни с грустью кивнула, на ее глазах заблестели слезы. - Прости...
-Ничего. - перебила ее девушка. - Сказать ребятам, что ты здесь?

Гермиона покачала головой, Джинни еще раз обняла ее и, пообещав поговорить после похорон, быстрыми шагами направилась к озеру. Грейнджер прислонилась к дереву и поплотнее укуталась в мантию. Казалось, природа скорбит вместе со всеми - не смотря на летнее время, дул холодный ветер и накрапывал дождь. Змейка шевельнулась.

"Почему вы не пошли с Уизли?"

"Я не могу, просто не могу сейчас быть там... с ними..."

"Я вас понимаю"

Девушка услышала, а, может, просто почувствовала, как профессор оперся на дерево рядом с ней. По телу пробежали мурашки не то от холода, не то от непонятного страха. Вскоре все расселись и началась церемония. Безжизненные тела, прощальные слова, волшебницы и волшебники в черных мантия, слезы, дождь - все смешалось и превратилось для Гермионы в мокрое темное шумное пятно. Она не чувствовала, как Снейп заботливо накинули ей на плечи еще одну мантию и усадил на стул. Девушка не знала точно, как долго длились похороны, по ее мнению - целую вечность. Когда церемония закончилась, Гермиона хотела встать, но все вокруг внезапно закружилось и покрылось мраком ― она потеряла сознание.

Растерянный Снейп еле успел подхватить девушку, забыв про мантию-невидимку, соскользнувшую с плеч. Северус хотел немедленно трансгрессировать, но у него не вышло — вместе с Гермионой слабел и он. От раздумий о том, как быстрее добраться до дома его отвлек знакомый голос.

-Гермиона! Что случилось? - со стороны озера к ним подбежал Гарри.

-Она потеряла сознание. Позовите мадам Помфри. - к удивлению зельевара, Поттер без лишних вопросов бросился на поиски медсестры.

Снейп уже нес девушку в замок, когда увидел спешащих к ним Помфри и Поттера.

-Гарри сказал, она потеряла сознание, как это произошло? - с обеспокоенным видом спросила медсестра, подстраиваясь под быстрые шаги Снейпа.

-Она перенесла сильное потрясение, это сказалось на неокрепшем организме. - в голосе зельевара отчетливо слышались нотки беспокойства.

-"Неокрепшем"? А чем больна мисс Грейнджер?

-Просто организм не выдержал стресса. - уклонился от ответа Снейп, бережно опуская девушку на больничную койку.

Мадам Помфри без дальнейших расспросов принялась осматривать Гермиону, призывая различные пузырьки и флакончики с зельями. Гарри и Северус, молча, стояли в стороне с одинаково обеспокоеными лицами. Оба не хотели мешать, зная, что не могут помочь, и не хотели оставлять Гермиону одну.

Дверь отворилась, пропуская встревоженных Рона и Джинни. Поттер и Снейп, не дожидаясь указаний медсестры, хоть и неохотно, но вышли из палаты, забрав с собой Уизли. Оказавшись в коридоре, Северус сразу сполз по каменной стене на холодный пол. Зельевару стоило больших усилий остаться в сознании — все расплывалось перед глазами.

-Вам плохо? - донесся до него тихий голос. - Сможете встать?

-Все в порядке. - Снейп стиснул кулаки и поднялся, все еще опираясь о стену. Зрение понемногу восстанавливалось: перед ним стояла Джинни Уизли, Рон и Гарри о чем-то беседовали в стороне.

-Вы уверены? - голос девушки сочился заботой. Северус кивнул, и Джинни прислонилась к стене. - Можно вопрос?

-Какой?

-Вы ведь пришли сегодня вместе с Гермионой. Она из-за вас не пошла со мной к остальным. - тихо, но уверенно произнесла девушка, без особого интереса разглядывая оконный витраж. - Вы так смотрите на нее... с такой заботой и нежностью... Может, это не мое дело, но что вас с ней связывает?

Первой мыслью Снейпа было: "Вы правы — это не ваше дело!" Потом он решил просто промолчать, но все же заговорил, стараясь, чтобы голос звучал ровно и спокойно:

-Да, мы пришли вместе, но с вами она не пошла по другой причине... Моя, как вы выразились, нежность и забота объясняется очень просто — это обычные отношения между родственниками, вам ли не знать. - Джинни бросила на Северуса удивленный взгляд, но сразу же отвернулась.

-Простите, просто мой брат и Гермиона... в общем, он ее любит... я подумала... простите...

-Ничего страшного.

-Неудобно... пристала к вам с глупыми расспросами и даже не представилась. Меня зовут Джинни Уизли. - девушка грустно улыбнулась пустоте перед собой.

-А меня зовут Северус... - Снейп замялся: если он сейчас назовет свою фамилию, то даже Поттер со своими скудными способностями к анализу начнет что-то подозревать. - Северус Эванс. - назвал первую пришедшую на ум фамилию зельевар.

-Такая же фамилия была у моей матери. — раздался где-то справа тихий грустный голос. - Я Гарри Поттер, а это Рон Уизли.

Снейп пожал им руки, ему показалось, что ребята его узнали и хотели что-то сказать, но тут дверь палаты отворилась и мадам Помфри с обеспокоенным видом попросила его зайти.

0


Вы здесь » Кладовая фанфиков » Гет и джен » Половина в обмен на жизнь; Автор: Serafico; в процессе; 3 гл. от 03.10